Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
№ 1-64/2013
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Воронеж 19 февраля 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Ермакова А.Ю., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермакова А.Ю., <Персональные данные>, ранее судимого:
04.03.2009г. мировым судьей судебного участка № 7 Коминтерновского района г.Воронежа по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,
14.10.2009г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Воронежа с учетом изменений, внесенных приговором Ленинского районного суда г.Воронежа от 10.12.2009г., по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ с отменой условного осуждения, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 30.06.2009г. к окончательному наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
10.03.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Коминтерновского района г.Воронежа по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Воронежа от 14.10.2009г., к окончательному наказанию в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 11.11.2011г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Ермаков А.Ю., являясь <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 08.08.2012г. примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания - в <адрес>, Ермаков А.Ю. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем <данные изъяты>, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, часть которого <данные изъяты>.
Оставшееся наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой не менее 1,16 грамма в высушенном состоянии, Ермаков А.Ю. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в две полимерные бутылки, объемом 1000 мл каждая, а используемую им при изготовлении указанного наркотического средства <данные изъяты>, общим весом не менее 310, 63 грамма (общая масса маковой соломы составляет 26,93 грамма в высушенном виде), поместил в три полимерных пакета, после чего стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия 08.08.2012г. сотрудниками полиции.
08.08.2012г. в период времени примерно с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. в ходе проведенного осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки, объемом 1000 мл, с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно справке эксперта и заключению эксперта <данные изъяты>, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой не менее 0,29 грамма и 0,87 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру наркотического средства (на проведение исследования и экспертизы из указанной массы израсходовано по 10 мкл жидкости из каждой бутылки (при пересчете на сухой остаток масса получается ничтожно малой, не влияющей на общую массу)), а также три полимерных пакета с сыпучим веществом черного цвета, <данные изъяты>, не являющихся наркотическим средством, общая масса маковой соломы составляет не менее 26,93 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано всего 1,2 грамма маковой соломы).
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., экстракт маковой соломы и маковая солома отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
На основании действующего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ крупным размером экстракта маковой соломы являлся вес - свыше 1 грамма, маковой соломы - свыше 20 грамм.
Ермаков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ермакова А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ермакова А.Ю., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, по месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется отрицательно, вместе с тем, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, преступление, совершенное Ермаковым А.Ю., относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным, назначить Ермакову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Ермаковым А.Ю. преступления, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку преступление, совершенное Ермаковым А.Ю., относится к категории небольшой тяжести.
Согласно заключению № 1250 от 19.12.2012г. <данные изъяты>, Ермаков А.Ю. <данные изъяты>, на момент освидетельствования нуждается в лечении, противопоказаний нет, суд считает необходимым обязать Ермакова А.Ю. пройти курс лечения <данные изъяты>, к которому необходимо приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермакову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Ермакова А.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения <данные изъяты>, к которому приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Ермакова А.Ю. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.
Вещественные доказательства: три полимерных пакета с сыпучим веществом черного цвета, являющимся <данные изъяты>, две полимерные бутылки, объемом 1000 мл каждая с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, полимерную лейку, эмалированную кружку, два пустых полимерных шприца, объемом 10 мл каждый, с инъекционными иглами и защитными колпачками, один полимерный шприц, объемом 10 мл, без инъекционной иглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ