Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело№ 1-64/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Корсаков 22 февраля 2013 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Ю.В. Середняя, с участием государственного обвинителя заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова B.C., подсудимой Старцевой Ю. Н., защитника адвоката А., представившего удостоверение № и ордер № от 16 января 2013 года, при секретаре Чириковой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:
Старцевой Ю. Н., родившейся <...>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ года <...> городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, с учетом постановления <...> районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ года, к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
освобождена от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ года на основании постановления <...> районного суда <...> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней,
проживающей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 20 февраля 2013 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старцева Ю.Н., в отношении которой установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставила место жительства в целях уклонения от административного надзора.
Преступление ею совершенно в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Старцева Ю.Н., достоверно зная об установлении в отношении нее согласно решению Корсаковского городского суда от 30 июля 2012 года административного надзора сроком на 3 года и установлении административных ограничений: запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом постоянного жительства либо пребывания, в ночной период с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, за исключением случаев, когда по месту постоянной работы предусмотрено выполнение обязанностей в ночную смену; запрет выезда за пределы Корсаковского района без уведомления органа, осуществляющего административный надзор - отдел участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, обязанность явки для регистрации в орган, осуществляющий административный надзор -отдел участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, один раз в месяц, на срок установления административного надзора, имея преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора и реализуя свой преступный умысел, самостоятельно для регистрации в ОМВД России по Корсаковскому городскому округу не пришла, после установления сотрудниками ОМВД России по Корсаковскому городскому округу 11 сентября 2012 года местонахождения Старцевой Ю.Н., последняя была поставлена на учет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, Старцева Ю.Н. в период с 28 ноября 2012 года до 12 декабря 2012 года, достоверно зная о возложенных на нее обязанностях, вопреки п.5 ч.1 ст. 11 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», не уведомив ОМВД России по Корсаковскому городскому округу в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, свое место жительства изменила и проживала по адресу: <адрес>, согласно графику, 03 декабря 2012 года на регистрацию в ОМВД России по Корсаковскому городскому округу не явилась.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, Старцева Ю.Н. согласилась в ходе дознания и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала и в судебном заседании.
Защитник подсудимой адвокат А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Старцева Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по ст. 314.1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, с которым согласилась подсудимая Старцева Ю.Н.
Суд квалифицирует действия подсудимой Старцевой Ю.Н. по ст. 314.1 УК РФ -самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимой наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Старцевой Ю.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Старцева Ю.Н. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, состоит на административном надзоре (л.д. 120, 122).
По месту отбывания наказания в ФКУ <...> Старцева Ю.Н. характеризовалась положительно, была трудоустроена на <...>, отношение к труду было удовлетворительное, замечаний не имела. Правила внутреннего распорядка соблюдала не всегда, имела ряд взысканий, которые на момент освобождения были погашены, за весь срок отбывания наказания имела 4 поощрения, в жизни отряда принимала активное участие, взаимоотношения в коллективе строила без конфликтов (л.д. 123).
На учете у врача нарколога, психиатра Старцева Ю.Н. не состоит (л.д. 118).
Поскольку Старцева ранее осуждалась за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и в период непогашенной судимости вновь совершила преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает данное обстоятельство, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, что свидетельствует о ее чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимой при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами полное признание подсудимой своей вины в ходе дознания и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит основанийдля применения при назначении наказания Старцевой Ю.Н. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому основания для применения к Старцевой Ю.Н. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
Суд назначает Старцевой Ю.Н. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ в соответствии со статьей 49 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старцеву Ю. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Старцевой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу -заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ю.В. Середняя