Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 15 мая 2013 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Кучинского К.А.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Кознова М.Л.,
подсудимого Гарифуллина Р.А.,
защитника - адвоката Щипанова Д.А., представившего ордер № от 14.05.2013 года, удостоверение № от 21.11.2012 года,
при секретаре Мазитовой Т.А.,
а также с участием потерпевшего Ш.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/2013 в отношении:
Гарифуллина Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
получившего копию обвинительного заключения 29.03.2013г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гарифуллин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18.00 часов 06.02.2013 года по 19.30 минут 11.02.2013 года, точное время и дата не установлены, в <адрес> Гарифуллин Р.А. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к воротам двора дома № по <адрес>, принадлежащего Ш.М.С., где при помощи неустановленного предмета, взломал навесной замок и проник внутрь двора. Находясь во дворе дома Гарифуллин Р.А., неустановленным предметом, взломал навесной замок на двери, ведущей в сени, прошел в сени и через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «SHIVAKI» модель «STV-1414 MULTI», стоимостью 1 350 рублей и стиральную машину «Фея-2П», стоимостью 4 300 рублей, принадлежащие Ш.А.В.. После этого погрузил похищенное на санки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности и скрылся с места преступления. В последствии похищенным Гарифуллин Р.А. распорядился по своему усмотрению, продав похищенное имущество.
Подсудимый Гарифуллин Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. От дачи показаний отказался.
На основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимого Гарифуллина Р.А. данные им на предварительном следствии. В ходе допроса Гарифуллин Р.А. показал, что вину в краже признает частично, кражу телевизора марки «SHIVAKI» и стиральной машины марки «Фея»-2П из дома № по <адрес> совершил 05.02.2013 года около 20.00 часов в то время, когда хозяин – Ш.А.В. находился дома и спал. В последствии, похищенное имущество продал К.В., проживающему по адресу: <адрес>. За похищенное имущество, телевизор и стиральную машинку, К.В. заплатил 400 рублей и отдал ему свой старых холодильник. Вырученные деньги потратил на спиртное, холодильник первоначально перевез в дом к своему племяннику по адресу: <адрес>, а после сдал на металлолом. Похищенное имущество перевозил на санках взятых во дворе потерпевшего, куда потом они делись не знает.
Потерпевший Ш.А.В. суду показал, что проживал по адресу: <адрес>. указанный дом принадлежал его матери и они проживали там вместе. Осенью 2012 года мать переехала жить к сестре в <адрес> и в доме остался проживать он один. 05.02.2013 года он ходил на почту где получил пенсию. После этого зашел в гости к своей дочери. Затем вернулся в дом матери, куда к нему в гости пришли Г.Ф.А. и ее брат Гарифуллин Р.А.. Они стали вместе употреблять спиртные напитки, пили примерно до 22.00 часов. Г.Ф.А. просила у него деньги на спиртное, но Ш.А.В. ответил, что все деньги оставил дочери. Между ними произошла ссора, после чего Г.Ф.А. ушла. Разговоров о продаже каких-либо вещей не было. Позже ночью Г.Ф.А. вернулась и легла спать на диван. Ш.А.В. видел ее кода вставал ночью, Гарифуллина Р.А. при этом в доме не было. 06.02.2013 года к Ш.А.В. в гости заходил Я.В.Н.. 06.02.2013 года около 18.00 часов за ним приехала его сестра Ф.В.В. которая забрала его в <адрес>. Перед уходом они закрыли двери в сенях и ворота на навесные замки. В это время телевизор и стиральная машинка находились в доме. 18.02.2013 года его сестра Ф.В.В. уехала в <адрес>, а вернувшись обратно сообщила, что в дом матери кто то проник и похитил телевизор и стиральную машинку. Телевизор был импортного производства ему его подарила крестная, стиральная машинка была марки «Фея», стиральную машинку приобретала его сестра Ф.В.В. для них с матерью. В настоящее время его мать Ш.М.С. умерла.
Допрошенный в качестве свидетеля Д.А.В. суду показал, работает участковым уполномоченным полиции. В феврале 2013 года поступило сообщение от гражданки о совершении хищения из дома по <адрес>. Был совершен выезд на место, в ходе проведения розыскных мероприятий, подворового обхода, проверки на причасность ранее судимых лиц, было установлено лицо совершившее хищение, им оказался Гарифуллин Р.А.. Воспользовавшись тем, что Ш.А.В. пьян и спит Г. похитил телевизор и стиральную машинку. В последствии Гарифуллиным Р.А. была оформлена явка с повинной, при этом никакого давления на Гарифуллина Р.А. не оказывалось. Об обстоятельствах хищения узнал из явки с повинной.
Свидетель Ф.В.В. суду показала, что 06.02.2013 года ей позвонили из <адрес>, она приехала за братом Ш.А.В. в <адрес>. Увидела, что тот был избит и узнала, что у него пропали документы. По данному поводу они обращались в полицию. Позже документы нашли. Брата она забрала к себе в <адрес>. Когда уходили, телевизор и стиральная машинка были на месте. Двери на замки закрывал ее сын Ф.А.Ф.. 18.02.2013 года возвращаясь с семьей из <адрес>, они заехали в дом расположенный в <адрес>, и увидели, что замок сорван с ворот, ведущих во двор. Пройдя дальше увидели, что сорван замок с входной двери ведущей в сени. Пройдя в дом обнаружили, что пропали телевизор который был подарен брату и стиральная машинка которую она покупала для брата и матери. Мать из <адрес> она забрала раньше, так как в доме часто собиралось много людей. По поводу кражи они тут же обратились в полицию.
Свидетель Ф.А.Ф. суду показал, что Ш.А.В. его дядя. 18.02.2013 года когда он с родителями ехал из <адрес> в <адрес>, по пути они заехали в <адрес>, для того чтобы проверить дом где раньше жила его бабушка. Подъехав к дому, они увидели, что с ворот сорван навесной замок, который лежал рядом с воротами. Пройдя к дому, увидели, что на входной двери, ведущей в сени также нет замка, он валялся в поленнице. В доме обнаружили, что пропали телевизор и стиральная машинка. За одну или две недели до этого они также приезжали в <адрес> для того чтобы забрать Ш.А.В.. Когда забирали Ш.А.В., все вещи были на месте. Дом и ворота на навесные замки запирал сам Ф.А.Ф.. Дом расположен по адресу: <адрес>.
Свидетель Ф.Ф.Н. показал, что 18.02.2013 года он с женой Ф.В.В. и сыном Ф.А.Ф. ехали из <адрес>. Заехали в <адрес> проверить дом матери жены. Приехав, увидели, что дом открыт, замки с ворот и входной двери в сени сорваны. Пройдя в дом, обнаружили, что пропали телевизор и стиральная машинка. Дом расположен в <адрес>. Также 06.02.2013 года они приезжали в <адрес> для того чтобы забрать Ш.А.В. в <адрес>. Перед отъездом вместе с сыном запирали входную деверь и ворота на навесные замки. Телевизор и стиральная машинка находились в доме. По факту пропажи вещей обращались в полицию. Там им сказали кто похитил вещи, но кто это он не знает.
Свидетель Г.Ф.А., пояснила, что является родной сестрой подсудимого Гарифуллина Р.А. и отказалась от дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.
С согласия сторон, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля Г.Ф.А. данные ею на предварительном следствии.
В ходе допроса на предварительном следствии, Г.Ф.А. показала, что 04.02.2013 года приходила в гости к своему знакомому Ш.А.В., который проживал один. В ночь с 04.02.2013 года на 05.02.2013 года осталась ночевать у Ш.А.В. 05.02.2013 года вместе с Ш.А.В. около 10 часов 30 минут ходили на почту получасть пенсию Ш.А.В. После получения пенсии, Ш.В.А. пошел к дочери где оставлял пенсию, а Г.Ф.А. пошла к своему племяннику. По дороге встретила Я.В.Н. и предложила ему пойти к Ш.А.В. Так как Ш.А.В. еще не было дома, стали ожидать его у племянника. Около 14.00 часов пошли к Ш.А.В., по пути встретили Гарифуллина Р.А., который также шел к Ш.А.В. Придя к Ш.А.В. вчетвером стали распивать спиртное. Во время распития спиртного смотрели телевизор в корпусе черного цвета название которого она не запомнила. Телевизионные каналы Ш.А.В. переключал при помощи кнопок находящихся на корпусе телевизора. Также заметила на полу за дверью, ведущей в другую комнату, стиральную машинку белого цвета. Когда закончилось спиртное, между ней и Ш.А.В. произошла ссора и она ушла из дома. Вернулась около 17.00 часов, Я. и Гарифуллина в доме Ш. уже не было. Посидев немного пошла к своему племяннику. В момент ухода телевизор и стиральная машинку находились на своих местах, проходя мимо ворот, увидела на них замок в корпусе красного цвета. 14.02.2013 года когда находилась в доме своего племянника по <адрес>, в дом зашла К.И., которая рассказало, что Гарифуллин Р.А. продал ее знакомому В., проживающему по адресу: <адрес> телевизор и стиральную машинку. 18.02.2013 года с сотрудниками полиции поехала для дачи объяснений, перед этим заехали с ними в дом № по <адрес>, где увидела телевизор в корпусе черного цвета который ранее видела в дома Ш.А.В.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В. показал, что Гарифуллин Р.А. в начале февраля 2013 года, приходил в его дом по адресу <адрес>, привез на санках телевизор, марку он не запомнил. Предложил его купить за 1000 рублей. Он согласился, но при условии, что Гарифуллин Р.А. отдаст с телевизором документа на него. Пульта у телевизора не было. Спрашивал не ворованный ли телевизор, Гарифуллин Р.А. ответил, что нет. Гарифуллин ушел и позже вернулся со стиральной машинкой белого цвета марки «Фея». К.В. отдал ему за теливизор и стиральную машинку 100 рублей, договорившись, что остальное отдаст после того как Гарифуллин Р.А. принесет ему документы. Позже приезжали сотрудники полиции, изъяли телевизор и стиральную машинку, сказав, что они ворованные.
Допрошенная в качестве свидетеля К.И. суду показала, что приходила к К.В., увидела что, телевизор который она ему давала ранее, убран, а в комнате стоит другой телевизор. Спросила у него откуда он, К.В. сказал, что его принес Гарифуллин Р.А.. Также сказал, что Гарифуллин принес стиральную машинку, но она ее не видела. Позже сотрудники полиции сказали, что данные вещи были похищены Гарифуллиным Р.А.
Свидетель М.С.С. суду показала, что Гарифуллин Р.А. приносил к ней домой холодильник и пояснял, что его отдал сосед К.В.. Потом выяснила, что Гарифуллин Р.А. поменял телевизор и стиральную машинку на холодильник. Позже узнала, что телевизор и стиральную машинку Гарифуллин Р.А. похитил.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оглашены показания не явившегося свидетеля Я.В.Н. данные им на предварительном следствии, где в ходе допроса Я.В.Н. показал, что 05.02.2013 года в дневное время встретился с Г.Ф.А., которая предложила ему пойти к Ш.А.В.. Так как Ш.А.В. не было дома, то они стали его дожидаться в доме Б.М., по адресу: <адрес>. Около 14.00 часов вышли из дома и направились к Ш.А.В.. По пути встретили родного брата Г.Ф.А., Гарифуллина Р.А., который пошел с ним У Ш.А.В. вместе с последним стали распивать спиртное. Во время распития спиртного смотрели телевизор. Ш.А.В. переключал каналы, кнопками на телевизоре, так как пульт к нему отсутствовал. Также за дверью видел стиральную машинку белого цвета, название не смотрел. Когда кончилось спиртное Г. попросила у Ш. денег, тот сказал, что все деньги отдал дочери. Между ними возникла ссора и Г. ушла. Он ушел из дома Ш.А.В. около 16 часов 30 минут, Гарифуллин Р.А. еще оставался там. Телевизор и стиральная машинка находились на своих местах.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав имеющиеся материалы дела, суд считает, что обвинение полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Вина подсудимого Гарифуллина Р.А. подтверждается показаниями подсудимого оглашенными в ходе судебного заседания, показаниями допрошенных свидетелей.
Кроме того вина подсудимого Гарифуллина Р.А. подтверждается письменными доказательствами исследованными в судебном заседании:
- протоколами осмотра места происшествия, дома № по <адрес>, в ходе которых были изъяты стиральная машина «Фея-2П» № и телевизор SHIVAKI STV – 1414 MULTI (<данные изъяты>);
- протоколами осмотра места происшествия (<данные изъяты>)
- явкой с повинной Гарифуллина Р.А., в которой он указал, что находясь в доме своего знакомого у него возник умысел на хищение имущества. В углу у печи он увидел стиральную машину белого цвета, взял ее в руки и вынес во двор, где положил на санки. Затем вернулся в дом взял телевизор который стоял на холодильнике и вынес его во двор, где положил на санки рядом со стиральной машиной. После этого отвез похищенное к своему знакомому, и продал ему вещи за 2 000 рублей (<данные изъяты>);
- заключением эксперта № от 11.№ года, которым установлено, что на пульте дистанционного управления имеется один след ногтевой фаланги пальца пригодный для идентификации личности (<данные изъяты>);
- заключением эксперта№ от 18.03.2013 года, которым установлено, что след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности пульта дистанционного управления, оставлен ногтевой фалангой пальца левой руки Гарифуллина Р.А. (<данные изъяты>);
- заключением эксперта № от 12.03.2013 года, которым установлено, что из представленных на исследование двух навесных замках, у одного из них имеются следы взлома (<данные изъяты>);
- справкой о среднерыночной стоимости телевизора марки «SHIVAKI» STV-1414 MULTI» цветного изображения, диагональю 32 см., в размере 1 350 рублей (<данные изъяты>);
- товарным чеком от 21.02.2011 года на стиральную машину «Фея-2П», где стоимость стиральной машины указанна в размере 4 300 рублей.
Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Показания Гарифуллина Р.А., в части не признания им вины в незаконном проникновении в жилище, опровергаются показаниями Ф.В.В., Ф.А.Ф., Ф.Ф.Н. которые показали, что когда они забирали Ш.А.В., то заперли дом и похищенные позднее телевизор и стиральная машинка находились на своих местах. Дом и вход во двор заперли на замки. Позже по приезду увидели, что замки взломаны, и кроме телевизора и стиральной машинки ничего не пропало.
Действия Гарифуллина Р.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
Подсудимый Гарифуллин Р.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Подсудимый не состоит на учете психиатра и нарколога, что подтверждается справками (<данные изъяты>).
Гарифуллин Р.А. ранее не судим.
По месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).
Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст.20.21 и ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Гарифулина Р.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.
С учетом всех обстоятельств по делу, наступивших последствиях, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Гарифуллину Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств стиральную машинку марки «Фея»-2П и телевизор марки «SHIVAKI» модель STV-1414MULTI оставить по принадлежности потерпевшему Ш.А.В., пульт дистанционного управления «ERISSON», два навесных замка хранящихся в камере хранения для вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» передать потерпевшему Ш.А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарифуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Гарифуллину Р.А. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств стиральную машинку марки «Фея»-2П и телевизор марки «SHIVAKI» модель STV-1414MULTI оставить по принадлежности потерпевшему Ш.А.В., пульт дистанционного управления «ERISSON», два навесных замка хранящихся в камере хранения для вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» передать потерпевшему Ш.А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления прокурора и апелляционных жалоб иных участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Кучинский К.А.