Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
поступило 09.01.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 07 мая 2013 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
при секретаре Куренковой А. С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимого
Надточего Г. А., <данные изъяты> отбывающего наказание в местах лишения свободы, судимого: 1. 14.09.2006 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 11.06.2008 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 14.09.2006 г., по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы со штрафом в 5000 рублей, освобожденного 08.02.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней; 3. 27.08.2010 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 11.06.2008 г., по совокупности приговоров к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 4. 01.11.2010 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. в, г УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 27.08.2010 г., по совокупности преступлений к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.12.2012 г. по отбытию наказания; 5. 10.04.2013 г. Сузунским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание не отбыто, приговор не вступил в законную силу); 6. 23.04. 2013 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание не отбыто), проживающего по адресу: г. Черепаново Новосибирской области, ул. Республиканская, 23, под стражей по данному делу не содержащегося;
защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 551,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-64 в отношении Надточего Г. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надточий Г. А. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2012 г. около 09 часов 44 минут, Надточий Г. А., отбывающий наказание за ранее совершенное им преступление в ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном по адресу: Новосибирская область Убинский район с. Раисино, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, путем подбора случайных цифр, набрал по сотовому телефону абонентский номер №, находящийся в пользовании А.К., проживающей по адресу: <адрес> Надточий Г. А., изменив голос, назвался ее сыном и сообщил ей, что он совершил аварию и сбил девушку, что с целью его не привлечения к уголовной ответственности ему срочно нужны деньги в размере 30000 рублей, для того, чтобы, заплатить родственникам потерпевшей. Затем Надточий Г. А. позвонил своему знакомому Л.В. которого попросил забрать деньги у потерпевшей А.К., при этом, не посвящая последнего в свои преступные намерения. Л.В.., не зная об истинных намерениях Надточего Г. А., согласился ему помочь и забрать деньги у А.К. После этого Надточий Г. А. вновь позвонил потерпевшей А.К. и сообщил, что деньги необходимо положить в полимерный непрозрачный пакет, за которым приедет его знакомый. А.К., будучи обманутой Надточим Г. А., поверив, что разговаривает с сыном, согласилась помочь сыну и передать деньги в сумме 30000 руб. После чего, А.К. позвонила своему сыну В.М.., который сказал, что с ним все в порядке и ей необходимо позвонить в полицию. А.К. позвонила в отдел полиции и сообщила, что у нее неизвестный мужчина, который представился ее сыном, вымогает деньги. 05.11.2012 г. около 11 часов, Л.В.., не подозревающий об истинных намерениях Надточего Г. А. пришел по указанному им адресу и прошел в квартиру А.Н.., где был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Надточий Г. А. намеревался путем обмана похитить у А.К. денежные средства в сумме 30000 руб. и распорядиться ими по своему усмотрению, причинив своими действиями, значительный материальный ущерб потерпевшей А.К.., на общую сумму 30000 рублей, но довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Надточий Г. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УПК РФ), о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Надточему Г. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого; наличие отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 35), состояние его здоровья (л.д. 118). Отягчающим обстоятельством для подсудимого суд учитывает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что на момент совершения преступления Надточий судим, отбывал назначенное наказание, начальником ФКУ ИК-13 ГУФСИН России Новосибирской области характеризуется отрицательно как лицо, не желающее встать на путь исправления (л.д. 80), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75).
Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд при назначении наказания Надточему Г. А. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Обнаруживающаяся у подсудимого склонность к совершению умышленных преступлений, степень тяжести содеянного им, исключают возможность применения ст. 73 УК РФ. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого суд признал виновным подсудимого, на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Надточего Г. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-159 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от 23.04.2013 г., окончательно к отбытию Надточему Г. А. по совокупности преступлений, назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2013 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Надточего Г. А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья (подпись). В.А.Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 мая 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>