Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1 – 64/2013
Поступило в суд 18.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2013 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Остапчук Р.И.,
с участием:
государственного обвинителя Обуховой А.В.- помощника прокурора
Куйбышевской межрайонной прокуратуры,
защитника – адвоката Ситчихиной Л.К., представившей ордер №
№ от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
Куйбышевской коллеги адвокатов,
подсудимого Цинцинатова Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цинцинатова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Цинцинатов Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Цинцинатов Р.С., находясь на лестничной площадке, <адрес>, увидев у потерпевшей ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон марки «NОКIА 2710с-2», решил его похитить. С целью открытого хищения чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, подсудимый Цинцинатов Р.Н. попросил у ФИО1 телефон под предлогом послушать музыку. После того, как ФИО1 сама передала Цинцинатову Р. В. принадлежащий ей сотовый телефон марки «NОКIА 2710с-2», последний, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, открыто для ФИО1, взяв, похитил у неё сотовый телефон марки «NОКIА 2710с-2», стоимостью 1500 рублей с установленными в нем, не представляющими ценности для ФИО1, флеш- картой объемом памяти 2Гб, СИМ -картой оператора сотовой связи МТС и брелоком, после чего с похищенным телефоном стал спускаться по лестнице, чтобы скрыться с места преступления. Потерпевшая ФИО1, сознавая, что у неё изымается принадлежащее ей имущество, и, желая воспрепятствовать открытому хищению, несколько раз потребовала вернуть сотовый телефон, однако Цинцинатов Р.Н., не прореагировав на требования ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Таким образом, Цинцинатов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Цинцинатов Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цинцинатов Р.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник – адвокат Ситчихина Л.К. так же поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Цинцинатов Р.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Обухова А.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый Цинцинатов Р.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения от участников процессов против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: Цинцинатов Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.24), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.25), а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Цинцинатова Р.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, отсутствие судимостей, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и обстоятельств, при которых было совершено преступление; с учетом данных о личности подсудимого; с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания подсудимому; руководствуясь принципом справедливости, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Цинцинатова Р.Н. возможно без изоляции от общества, и ему следует определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Цинцинатову Р.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Цинцинатова Р.Н. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цинцинатова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цинцинатову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Цинцинатова Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Цинцинатову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «NОКIА 2710с-2», флеш. карту объемом 2Гб, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
Осужденный, подавший апелляционную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом апелляционной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья
Секретарь Е.И. Сабирова