Дата принятия: 19 сентября 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2013 г. г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Ядринского района ЧР Степанова В.В.,
подсудимого Андреева Ф.А.,
защитника – адвоката Аникиной Г.Н.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» и ст. 119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Андреев Ф.А. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, сопряженное с угрозой убийством, при имеющихся оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Так, он в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей женой, ФИО5, в ходе которого, он умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ей 5-6 ударов руками в область лица и туловища, причинив последней физическую боль и психические страдания.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в сарае ФИО7, расположенного возле дома <адрес> Чувашской Республики, вновь на почве личных неприязненных отношений, устроил словесный скандал со своей женой ФИО5, в ходе которого умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ей два удара рукой в область головы и 3-4 удара обутой ногой по различным частям тела, причинив ей тем самым физические страдания и телесное повреждение в виде кровоподтека головы, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.
Он же, Андреев Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на межэтажной подъездной площадке третьего подъезда жилого дома №, расположенного по <адрес> Республики, на почве личных неприязненных отношений устроил со своей женой, ФИО5, словесный скандал, в ходе которого умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив ей тем самым психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Затем, Андреев Ф.А., продолжая свои преступные действия, умышленно с целью угрозы убийством, схватил ФИО5, своей рукой за шею и стал сдавливать пальцы рук на ее шеи, перекрыв, таким образом, доступ воздуха для дыхания, в результате чего последняя, исходя из сложившейся обстановки и, исходящих от Андреева Ф.А. жестов, устрашающего характера, агрессивного поведения, были восприняты как реальная и осуществимая.
В судебном заседании подсудимый Андреев Ф.А. вину свою признал и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении, просил суд переквалифицировать его действия со ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ на ч.1 ст.117 УК РФ.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказывается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в ходе суда надлежащим образом.
Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что в конце декабря 2012 года вынуждена была уехать от своего мужа, Андреева Ф.А., к своему отцу, ФИО7, проживающему в городе Ядрин. В середине февраля 2013 года к ним приехал Андреев Ф.А.. В это время она находилась в квартире отца, и ссора, возникшая между ними, происходила в комнате ее сестры, ФИО8. В ходе словесной ссоры Андреев нанес ей около 5-6 ударов руками в область лица и тела, от чего она почувствовала боль.
ДД.ММ.ГГГГ ее муж, Андреев Ф.А. вновь приехал в г. Ядрин. В этот день она вместе с ним пошла кормить скотину в сарай ее отца. Там, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Андреев нанес ей около 2 ударов в область лица и около 3-4 ударов ногой по различным частям тела, от чего она почувствовала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтеков.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась в квартире отца. В этот день в г. Ядрин в очередной раз приехал ее муж в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на подъездной площадке, он стал кричать и стучатся в дверь. На его крики, она вынуждена была открыть дверь и выйти в подъезд. В ходе возникшей ссоры Андреев нанес ей два удара кулаком в область лица, а затем, схватив за ее шею и стал сдавливать пальцами рук шею, при этом другой рукой он закрыл ей рот. В связи с тем, что при этом она почувствовала, что доступ кислорода перестал поступать и она стала терять сознание, она восприняла действия Федорова как угрозу убийством реально, так как испугалась за свою жизнь. Как только Андреев отпустил ее и отошел покурить, она забежала в квартиру и вызвала сотрудников полиции.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО7, ФИО8 подтвердили показания потерпевшей по делу.
Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 имели место - кровоподтеки лица, полученные в результате действия тупого твердого предмета; не расцениваются как причинившие вред здоровью. Давность в пределах 1-3 суток (л.д.20-21).
Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 имел место - кровоподтек головы, который возник от действия тупого твердого предмета; не расценивается как причинивший вред здоровью, в виду отсутствия медицинских документов с описанием характера и свойств повреждения судить о давности его причинения не представляется возможным.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что Андреев Ф.А. в момент инкриминируемых ему деяний страдал и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью. Указанное психическое расстройство (интеллектуальные и эмоционально-волевые нарушения) лишали Андреева Ф.А. в момент инкриминируемых ему деяний в полной мере руководить ими. Поэтому в отношении Андреева Ф.А. рекомендуется применение ст. 22 УК РФ. В случае осуждения Андреева Ф.А. по своему психическому состоянию, в силу недостаточной способности к интеллектуальному и волевому контролю своего поведения, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22 ч.2 и ст. 99 ч.2 УК РФ. В настоящее время Андреев Ф.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может предстать перед судом.
Согласно ст. 22 ч. 1 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
В связи с этим суд приходит к выводу, что Андреев А.Ф. в момент совершения вышеуказанных преступлений был вменяем, а приведенные выше доказательства суд находит достаточными для установления вины Андреева Ф.А. в совершении вышеуказанных преступлений.
Участвующий по делу государственный обвинитель Степанов В.В. в ходе судебного разбирательства от обвинения в части квалификации действий подсудимого по ст. 117 ч.2 п. «г» УК по фактам истязания отказался и просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст. 117 УК РФ.
При этом суд также исключает из обвинения указание причинения физических и нравственных страданий путем совершения иных насильственных действий, как не нашедший своего подтверждения по делу.
С данным доводом государственного обвинителя суд соглашается и находит его обоснованным, поскольку органами предварительного расследования не было представлено достаточных доказательств, нахождения потерпевшей ФИО5 в какой-либо зависимости от подсудимого.
Судом установлено, что и подсудимый, и потерпевшая по делу, являются инвалидами 3 группы, получают социальную пенсию как инвалиды с детства. В период совершения фактов истязания подсудимым в отношении потерпевшей, последняя проживала со своим отцом и не находилась от своего мужа в какой-либо материальной либо иной зависимости.
Поэтому суд приходит к выводу о необходимости исключить из обвинения признак совершения истязания в отношении лица заведомо для виновного находящегося в материальной и (либо) иной зависимости от виновного и переквалифицировать действия подсудимого с п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ на ч.1 ст. 117 УК РФ.
Кроме того, действия подсудимого также подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УКРФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по факту угрозы убийством, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, поскольку доказывается не только показаниями самого подсудимого, но также и потерпевшей ФИО5.
Таким образом, действия подсудимого Андреева Ф.А. подлежат квалификации по совокупности преступлений по ст. 117 ч.1 УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность, подсудимый Андреев Ф.А. характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мнения сторон по делу, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления над ним контроля с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечение у психиатра в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ и ст. 99 ч.2 УК РФ по месту его жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Андреева Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.117 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Андреева Ф.А. к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
На основании ст. 22 ч.2 УК РФ и ст. 99 ч.2 УК РФ применить в отношении Андреева Ф.А. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Андреева Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Л.М.Изоркина
приговор
вступил в законную силу