Приговор от 19 февраля 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу    № 1 –64/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
19 февраля 2013      года                        г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи                                       Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Белоус А.А., защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер 483905, рассмотрев    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белоус А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, ранее не     судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белоус А.А. совершил    незаконные приобретение и хранение     без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    29 октября 2012 года в 17.00 час. Белоус А.А., находясь в районе старой городской свалки, расположенной в районе пересечения улиц Мичурина и Щорса в 20 метрах от автозаправки «Газпром» в г. Ейске Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, подсудимый сорвал с куста верхушечные части, измельчил их руками, поместил в бумажный сверток, положил его в правый наружный карман спортивной куртки, одетой на нем, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    В тот же день 29 октября 2012 года в 21.00 час. в парке «Никольский», расположенном по ул. К. Маркса г. Ейска Краснодарского края, Белоус А.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 18,5 граммов. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" крупным размером наркотических средств.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Белоус А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, вина Белоус А.А. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Белоус А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу    оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 17,9    граммов, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району, – уничтожить, материалы административного производства – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему адвоката за счет государства в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий            …………              А.Г. Полянка