Приговор от 06 марта 2013 года №1-64(2013)

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-64(2013)
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело 1- 64 (2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Клинцы Брянская область 06 марта 2013 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Степутиной К.В.,
 
    с участием подсудимого Лямцева Д.С., его защитника адвоката адвокатской консультации «Ваше право» - Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 297618 от 26 февраля 2013 года на участие в деле,
 
    а также с участием представителя потерпевшего –ООО «Спецмонтаж» -Ишутина А.И.,
 
    при секретаре Касарим И.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЛЯМЦЕВА Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу- <адрес>, проживающего по адресу- <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лямцев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ООО «Спецмонтаж» ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 мин.).
 
    Лямцев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут).
 
    Лямцев Д.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    (покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут).
 
    Преступления совершены Лямцевым Д.С. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Лямцев Д.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к территории морфологического центра по проспекту Ленина <адрес>, огороженной металлическим и дощатым забором высотой 2 метра, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает оторвал две доски в заборе и через образовавшийся проем в заборе незаконно проник во двор данного морфологического центра. Затем Лямцев Д.С. продолжая реализовать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества подошел к зданию морфологического центра, где оторвал две доски, которые были забиты в дверных проемах, и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь здания. Лямцев Д.С. находясь в внутри здания увидел в дверном проеме отверстие размером 90 см х25 см, через данное отверстие проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил: большой перфоратор марки «Bosh GBH 11 DE Profes» стоимостью 27800 рублей; бур для перфоратора стоимостью 1113 рублей, электромолоток марки «Bosh 6SH5E» стоимостью 34600 рублей; углошлифовальную машину марки «Bosh GWS 8», стоимостью 13100 рублей; маленький перфоратор марки «Bosh GBH 2-26 DFR», стоимостью 7200 рублей; 6 радиаторных батарей по 4 секции в каждой батареи, стоимостью 480 рублей за 1 секцию, а всего на общую сумму 11520 рублей; сварочный кабель длинной 60 метров стоимость 120 рублей за 1 метр на общую сумму 7200 рублей; усиленный удлинитель длинной 50 метров, стоимостью 5000 рублей; усиленный удлинитель длинной 25 метров, стоимостью 2500 рублей, принадлежащее ООО «Спецмонтаж», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Спецмонтаж» ущерб в размере 110 033 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Лямцев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Лямцевым Д.С. при следующих обстоятельствах.
 
    Лямцев Д.С, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь во дворе <адрес>, подошел к автомобилю марки «МАЗ» государственный регистрационный знак М 706 НЕ 32 рус, принадлежащий ФИО3, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает с применением физической силы при помощи гаечного ключа размером «10 на 12» открутил аккумуляторную крышку и гаечным ключом размером «13 на 14» открутил клеммы от аккумулятора, после чего тайно похитил две аккумуляторные батареи марки «Хорее 190» стоимостью 6900 рублей каждая, на общую сумму 13800 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3, значительный имущественный ущерб в размере 13 800 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того Лямцев Д.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Лямцевым Д.С. при следующих обстоятельствах.
 
    Лямцев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему во дворе <адрес> автомобилю марки «ВАЗ 21045» государственный регистрационный знак Е 306 PC 32 рус, стоимостью 44 400 рублей, принадлежащему ФИО10, достал, лежавшую во внутреннем кармане его куртки стамеску, и с применением физической силы разбил заднее левое стекло пассажирской двери данной автомашины марки «ВАЗ 21045» государственный регистрационный знак Е 306 PC 32 рус, принадлежащей ФИО10, после чего просунул руку в салон, открыл дверь изнутри и незаконно проник в салон данной автомашины, где сидя за рулем пытался ее завести и тайно похитить, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином Ковшевным А.В.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Лямцев Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Лямцев Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеются их письменные заявления (том 2 л.д. 12, 14, 16).
 
    Суд пришел к выводу, что подсудимый Лямцев Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Лямцев Д.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Лямцеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся – два преступления относятся к категории средней тяжести, одно преступление –не окончено – покушение на совершение преступления средней тяжести, совершены умышленно, также суд учитывает личность подсудимого: Лямцев Д.С. – ранее не судим (том 2 л.д. 1), не привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 9-10), на учете врача-психиатра не состоит (том 2 л.д. 2), состоит на профилактическом учете врача –нарколога с декабря 2012 года по настоящее время с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» (том 2 л.д. 3), по месту жительства получены сведения о том, что жалоб на него в адрес ЖЭУ не поступало (том 2 л.д. 7), вину в совершении преступления по настоящему уголовному делу признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лямцева Д.С. суд признает – согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание Лямцева Д.С. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания Лямцеву Д.С. суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд учитывает правила назначения наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением наказания в виде исправительных работ, и которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного, а также в целях недопущения с его стороны повторных преступлений.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лямцев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что также влияет на срок и размер назначаемого ему наказания.
 
    Гражданские иски потерпевших подсудимый Лямцев Д.С. признал полностью, материалами дела размер исковых требований подтвержден и суд считает, что иски подлежат удовлетворению в полном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛЯМЦЕВА Д. С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ООО «Спецмонтаж» ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 мин.).
 
    Признать ЛЯМЦЕВА Д. С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
 
    (хищение имущества, принадлежащего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут).
 
    Признать ЛЯМЦЕВА Д. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
 
    (покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут).
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЛЯМЦЕВУ Д. С. наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
 
    Согласно ч.3 ст.72 Уголовного Кодекса РФ зачесть ЛЯМЦЕВУ Д. С. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ срок содержания его под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета – один день за три дня.
 
    Меру пресечения Лямцеву Д.С. - в виде заключения под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Освободить Лямцева Д.С. из-под стражи в зале суда немедленно (содержался под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ про ДД.ММ.ГГГГ).
 
    В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Лямцев Д.С. по настоящему уголовному делу был задержан ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 127-130).
 
    Гражданские иски – заявлены потерпевшими-
 
    - представителем потерпевшего ООО « Спецмонтаж» - в размере 110 033 рубля, потерпевшим ФИО3 в размере 13 800 рублей, потерпевшим ФИО10 в размере 520 рублей, - удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Лямцева Д. С. в пользу:
 
    - ООО « Спецмонтаж» 110 033 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением,
 
    - ФИО3 – 13 800 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему преступлением,
 
    - ФИО4 – 520 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему преступлением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бур для перфоратора - возвращенный ООО « Спецмонтаж», оставить ООО «Спецмонтаж» - по принадлежности ( том 2 л.д.59-60), - стамеска - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Клинцовский» по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 173-174) – при вступлении приговора в законную силу – уничтожить,
 
    - автомашина марки ВАЗ 21045 - возвращена потерпевшему ФИО10 в ходе предварительного следствия по делу (том 1 л.д. 183-184) - оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лямцев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Гончарова Л.И.