Приговор от 03 апреля 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Тип документа: Приговоры

№1-64/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск 03 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
 
    председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
 
    при секретаре Смолиной К.Е.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А., Ларина А.А., Еремина П.В.,
 
    защитника – адвоката Шестопаловой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Новиковой М.В, ***,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новикова М.В., при следующих обстоятельствах, совершила: незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:
 
    В период времени, с 12.00 час. Дата. до 15.10 час. Дата, Новикова М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды для себя, находясь в подъезде Адрес*** незаконно сбыла ФИО 1. за денежные средства в сумме ***, наркотическое средство - смесь, содержащую *** и ***, общей массой ***. После этого, Дата. в 15.10 час, ФИО 1. был задержан сотрудниками полиции в кв. Адрес***, и часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей *** и ***, массой ***, изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО 2., проведенного Дата. в период времени с 15.30 час. до 15.55 час. в каб.№*** ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенном в Адрес***, а оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей *** и ***, массой *** изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе обыска, проведенного Дата в период времени с 03.07 часов до 03.35 часов по месту жительства ФИО 1., по адресу: Адрес***.
 
    Кроме того, в период времени с 20.35 часов Дата до 01.38 часов Дата., Новикова М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, находясь в Адрес***, за денежные средства в сумме ***, незаконно сбыла ФИО 1., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ***, *** и ***, и психотропное вещество ***, массой ***, то есть в крупном размере, выкинув из окна указанной квартиры на улицу, пачку от сигарет «***» с находившимся внутри указанным наркотическим средством, и договорившись о том, что денежные средства, в сумме ***, за незаконно сбытый наркотик ФИО 1. передаст ей, путем их перечисления на «***», зарегистрированный на имя последней. В период времени с 07.50 часов до 09.35 часов Дата., Новикова М.В., находясь в подъезде Адрес*** в момент передачи ФИО 1. денежных средств в сумме *** за приобретенный накануне наркотик, за денежные средства в сумме ***, вновь незаконно сбыла ФИО 1., участвовавшему в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» смесь, содержащую наркотические средства ***, *** и *** и психотропное вещество ***, массой ***, то есть в крупном размере, сообщив ФИО 1 о том, что деньги в сумме ***, за данное наркотическое средство, тот должен ей (Новиковой М.В.) отдать в вечернее время Дата.
 
    Довести свой преступный умысел до конца Новикова М.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотические средства ***, *** и *** и психотропное вещество ***, массой ***, то есть в крупном размере, а также смесь, содержащая наркотические средства ***, *** и *** и психотропное вещество ***, массой ***, то есть в крупном размере было приобретено ФИО 1. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и в последующем изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного Дата в период времени с 01.43 часов до 02.14 часов в кабинета №*** ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в Адрес***, а также Дата, в период времени с 09.40 часов до 09.58 часов в помещении служебного кабинета №*** ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***
 
    Сбыт наркотических средств в крупном размере не состоялся по независящим от Новиковой М.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о ее преступных намерениях, позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение особо тяжкого преступления.
 
    Кроме того, в период времени до 20.15 часов Дата. Новикова М.В., находясь на территории Октябрьского округа г.Мурманска, незаконно хранила при себе, с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды для себя, сверток со смесью, содержащей наркотические средства ***, *** и ***, и психотропное вещество ***, массой ***, то есть в крупном размере, создав таким образом все условия для успешного осуществления незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства наркозависимым лицам на территории г.Мурманска.
 
    Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Новикова М.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата. в 20.15 часов была задержана сотрудниками полиции в подъезде Адрес***, а вышеуказанная смесь, содержащая наркотические средства ***, *** и *** и психотропное вещество ***, массой ***, то есть в крупном размере, была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Новиковой М.В., проведенного Дата в 23.30 час. в помещении кабинете №*** ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в Адрес***.
 
    Сбыт наркотических средств в крупном размере не состоялся по независящим от Новиковой М.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о ее преступных намерениях, позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение особо тяжкого преступления.
 
    Подсудимая Новикова М.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Помимо признания Новиковой М.В. виновности в совершении инкриминируемых преступлений, вина последней в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Согласно показаниям Новиковой М.В., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, в Дата для улучшения своего финансового состояния приняла решение заняться незаконным сбытом ***, который она приобретала у ФИО 3. и единственным покупателем наркотика был ее знакомый ФИО 1., которому она примерно 3 раза в неделю по месту своего жительства продавала *** по ***, стоимостью ***. Так, Дата в вечернее время с ФИО 1 договорились о встрече у нее дома, для продажи ФИО 1 ***, поскольку она не могла выйти на улицу к ФИО 1, она направила последнему смс-сообщение о том, чтобы тот подошел к окну ее квартиры, а она выкинет ему наркотик из окна, что она и сделала. Деньги за приобретенный наркотик ФИО 1 пообещал отдать ей Дата.
 
    Дата около 08.00 часов утра ФИО 1 приехал к ней отдать деньги, а она ему передала наркотик, так как думала, что ему нужен наркотик, а тот, в свою очередь, передал ей деньги в сумме ***, пояснив, что это деньги за ***, приобретенный у нее в вечернее время Дата и пояснил, что деньги за приобретенный наркотик утром Дата, он отдаст ей вечером этого дня.
 
    Дата в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил ФИО 1, они договорились о встрече для передачи ей денежных средств в сумме *** около подъезда дома, в котором она проживает. Взяв оставшийся у нее дома сверток с наркотическим средством, имея намерения также продать его ФИО 1, она спустилась на первый этаж подъезда, где была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в отдел полиции, где данный наркотик был у нее изъят в ходе проведения ее личного досмотра.
 
    Вина подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 1. следует, что Дата в дневное время у Новиковой М.В. по месту ее жительства за *** приобрел 2 свертка с Дата, в каждом из которых находилось примерно по ***. Часть приобретенного наркотика он употребил лично, а оставшийся *** разделил на части, упаковав в шесть свертков из фольгированной бумаги, для продажи, и в последующем Дата сбыл два свертка с наркотиком по предварительной договоренности ФИО 2. Оставшиеся 4 свертка были изъяты сотрудниками полиции Дата в ходе проведения обыска в квартире по месту его жительства.
 
    Приведенные показания подсудимой, а также свидетеля ФИО 1. в той части, в которой они соответствуют описательной части приговора, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждены письменными доказательствами, результатами оперативно – розыскных мероприятий в отношении ФИО 1., а также представленными письменными документами, полученными в ходе проведения указанных оперативно – розыскных мероприятий и письменными доказательствами.
 
    Так, согласно заявлению ФИО 2. от Дата, последняя изъявила желание добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении граждан по имени ФИО 4 и ФИО 1, проживающих в доме Адрес*** и занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, в этот же день принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у указанных граждан. Из актов личного досмотра ФИО 2., и исследования денежных средств от Дата, следует, что до начала проведения ОРМ у ФИО 2., каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в общей сумме ***, которые обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, с указанных купюр сняты ксерокопии и денежные средства переданы ФИО 2. для проведения ОРМ «проверочная закупка». В этот же день после проведения ОРМ ФИО 2. была досмотрена сотрудниками полиции, при ней было обнаружено два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета, пояснив, что указанное вещество является наркотиком, который она приобрел в подъезде дома Адрес*** у молодого человека по имени ФИО 1 за ***. Справкой эксперта *** №*** от Дата подтверждено, что вещества, массами ***. и *** изъятые при досмотре ФИО 2., является наркотическим средством – смесью, содержащей Дата и *** (на исследование израсходовано *** представленного вещества).
 
    Том №*** л.д.№***-№***, №***, №***-№***, №***-№***, №***-№***, №***-№***, №***.
 
    Согласно протоколу обыска жилища ФИО 1. - квартиры Адрес***, последний добровольно выдал спичечный коробок, с находящимися внутри 4 свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое вещество ***, предназначенное для продажи. Заключением эксперта *** №*** от Дата, установлено, что представленные на исследование вещества массой ***, ***, ***, ***, *** и ***, изъятые в ходе проведения личного досмотра ФИО 2 Дата, а также в ходе проведения Дата обыска по месту жительства ФИО 1. по указанному выше адресу, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе *** и ***. На исследование израсходовано *** от каждого представленного вещества
 
    (том №***, д.л. №***, №***-№***)
 
    Вина Новиковой М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от Новиковой М.В. обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Указанными выше показаниями Новиковой М.В. о полном признании своей вины в совершении инкриминируемых ей преступлений, данными последней при ее допросе в качестве обвиняемой, оглашенными в порядке статьи 276 УПК РФ, а также признательными показаниями в ходе судебного следствия.
 
    Кроме того, виновность Новиковой М.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 1. следует, что Дата он оказывал содействие сотрудникам полиции в изобличении Новиковой М.В., которая занималась сбытом наркотических средств, о чем он написал собственноручное заявление. Далее, он в присутствии сотрудников полиции, созвонился с Новиковой М.В., договорился о встрече с целью покупки наркотика, сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, для проведения ОРМ «проверочная закупка» ему выдали денежные средства в сумме ***, с которых сняли копии, а оригиналы обработали специальным порошком, дающим свечение под лампой УФО. В сопровождении сотрудников полиции проследовал к дому Новиковой М.В., после чего она прислала ему сообщение о необходимости подойти к окну ее квартиры, и Новикова выбросила из окна ему пачку из-под сигарет «***», в которой находился сверток с наркотиком. Указанную пачку из под сигарет с содержимым впоследствии он выдал сотрудникам полиции при его личном досмотре. Также, путем направления смс-сообщений, они договорились с Новиковой, что деньги за приобретенный наркотик он передаст последней утром Дата лично. В указанное время Дата он поднялся к квартире Новиковой для передачи денежных средств за ранее приобретенный наркотик, при этом сотрудники полиции оставались на первом этаже данного подъезда. Находясь у квартиры Новиковой М.В., он передал той деньги в сумме ***, которые ранее ему были переданы сотрудниками полиции для проведения ОРМ, за приобретенный ночью наркотик, а Новикова вновь передала ему пачку из-под сигарет «***», в которой находилось наркотическое средство *** пояснив, что деньги за *** он должен будет привести вечером. Полученный от Новиковой наркотик, он передал сотрудникам полиции, рассказав об обстоятельствах получения им данного наркотика. В вечернее время Дата на номер его мобильного телефона позвонила Новикова, сообщив подъехать к месту ее жительства для передачи денег за приобретенный утром ***. В сопровождении сотрудников полиции проследовал к указанному месту, где Новикова была задержана сотрудниками полиции.
 
    Показаниями свидетелей сотрудников полиции ОП №*** УМВД России по г.Мурманску ФИО 5. и ФИО 6., аналогичными показаниям ФИО 1 в части проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО 1., который изъявил добровольное желание в изобличении Новиковой М.В. как лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, по обстоятельствам приобретения ФИО 1. у Новиковой М.В. в вечернее и утреннее время Дата наркотического средства.
 
    Также из показаний свидетелей следует, что Новикова М.В. была задержана в вечернее время Дата в подъезде дома Адрес***, когда она вышла из квартиры, чтобы получить от ФИО 1 денежные средства за переданный ею ранее наркотик, при этом при ней находился сверток с наркотиком. После этого, в квартире по месту жительства Новиковой М.А. был произведен обыск, в ходе которого никаких наркотических средств обнаружено не было, однако, были найдены денежные средства, которые в лучах лампы УФО давали характерное свечение, так же, как и пальцы рук задержанной.
 
    В ходе судебного следствия свидетель ФИО 5. дополнил, что Дата в вечернее время задержать Новикову М.В. не представилось возможным, поскольку не состоялась передача денежных средств ФИО 1 Новиковой за приобретенный наркотик, в связи с чем утром Дата ФИО 1 в сопровождении сотрудников полиции проследовал к Новиковой М.В. для передачи денежных средств за ранее приобретенный наркотик, где последняя вновь продала ФИО 1 наркотик, после чего было принято решение о задержании Новиковой М.В..
 
    Показаниями свидетеля – заместителя начальника ОУР отдела полиции №*** УМВД России по г.Мурманску ФИО 7 о том, что Дата в его присутствии в квартире по месту жительства задержанной Новиковой М.В. был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято в том числе ноутбуки, мобильные телефоны, денежные средства в общей сумме ***, которые, также пальцы рук Новиковой М.В. давали характерное свечение при светел ламп УФО. До, после и во время проведения обыска ни от кого заявлений и замечаний не поступило.
 
    Свои выводы о виновности подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от Новиковой М.В. обстоятельствам, суд основывает на результатах оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Новиковой М.В., полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», представленными в материалы уголовного дела.
 
    Так, согласно заявлению ФИО 1. от Дата, последний изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении гражданки по имени М.В, проживающей по адресу: Адрес***, использующей мобильный телефон с абонентским номером №***, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем в этот же день принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Новиковой М.В.. Из актов личного досмотра ФИО 1., и исследования денежных средств от Дата, следует, что до начала проведения ОРМ у ФИО 1., каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в общей сумме ***, которые обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, с указанных купюр сняты ксерокопии и денежные средства переданы ФИО 1. для проведения ОРМ «проверочная закупка». В этот же день после проведения ОРМ ФИО 1. досмотрен сотрудниками полиции, и добровольно выдал пачку из-под сигарет «***», в которой находился полиэтиленовый пакет с запаеной горловиной с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета, а также денежные средства в общем размере ***, которые были переданы ему Дата для проведения ОРМ «проверочная закупка», пояснив, что обнаруженное и изъятое в ходе проведения досмотра наркотическое средство ему передано девушкой по имени М.В Дата в ночное время в районе Адрес***. Справкой эксперта №*** от Дата подтверждено, что изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО 1. Дата вещество массой ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей *** и ***. Также, согласно акту личного досмотра ФИО 1. от Дата, продолжавшего принимать участие в ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от Дата в отношении Новиковой М.В., проведенного в период с 09 часов 40 минут до 09 часов 58 минут, последний добровольно выдал пачку из-под сигарет «***» с находящимся внутри пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что указанный наркотик он приобрел за *** у Новиковой М.В. в утреннее время Дата по адресу: Адрес*** Справкой эксперта №*** от Дата подтверждено, что указанное вещество, массой ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей *** и ***
 
    Том №*** л.д. №***, л.д. №***-№***, л.д. №***-№***, л.д. №***-№***, №***, №***-№***, №***.
 
    Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОП №*** УМВД России по г.Мурманску от Дата следует, что Дата в 20 часов 15 минут в подъезде Адрес*** по подозрению в совершении преступления была выявлена и доставлена в ОП №*** УМВД России по г.Мурманску Новикова М.В., при этом из акта личного досмотра последней следует, что у нее был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно справке эксперта №*** от Дата, составляет массу ***, и является наркотическим средством – смесью, содержащей *** и ***.
 
    том №***, л.д. №***, л.д. №***, №***
 
    Виновность подсудимой также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Из заключения эксперта №*** от Дата следует, что вещество, массой ***, изъятое Дата в ходе проведения личного досмотра ФИО 1. в период времени с 01.43 часов до 02.14 часов; вещество, массой ***, изъятое Дата в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 58 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО 1.; а также вещество, массой ***, изъятое в ходе проведения личного досмотра Новиковой М.В. Дата в 23.30 часов, являются месью, содержащей в своем составе наркотические средства ***, *** и *** а также психотропное вещество ***. Масса смеси, содержащей указанные наркотические и психотропное вещества составляет ***, *** и *** (с учетом израсходованного на предварительное исследование ***, *** и ***, соответственно).
 
    Также из указанного заключения следует, что представленные на исследование вещества, изъятые Дата в ходе личного досмотра ФИО 21. и Дата в ходе проведения личного досмотра Новиковой М.В., имеют одинаковое абсолютное содержание *** одинаковое относительное содержание *** и ***, одинаковый качественный состав основных компонентов, а также одинаковый состав профилей микропримесей и наполнителя, что свидетельствует о том, что данные вещества могли ранее составлять единую массу. Указанные наркотические средства были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств
 
    том №***, л.д. №***-№*** л.д. №***-№***, №***-№***
 
    Согласно протоколу обыска жилища Новиковой М.В., у последней были изъяты, в том числе, денежные средства в общей сумме ***, которые согласно протоколу осмотра денежных средств, при сравнении со светокопиями денежных средств, выданных Дата ФИО 1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Новиковой М.В., совпали по номиналу и серийным номерам
 
    том №***, л.д. №***-№***, №***-№***
 
    Как следует из протокола осмотра трафика соединений абонента №*** оператора сотовой связи ОАО «***», которым пользовалась Новикова М.В., в период с 00.01 часов Дата до 23.59 часов Дата включительно, Дата и Дата на указанный абонентский номер осуществлялись звонки с номера, которым пользовался ФИО 1., и который принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», с целью выяснения может ли он приобрести у нее наркотические средства, а также для уточнения времени и месте приобретения наркотика и передачи Новиковой денежных средств. После этого, Новикова М.В. с принадлежащего ей номера звонила на указанный номер ФИО 1. и отправляла смс-сообщения, с целью продажи последнему наркотических средств, указывая при этом место и время, куда ему необходимо подойти для приобретения наркотических средств, а также способ передачи ей денежных средств за приобретаемые наркотики.
 
    том №***, л.д. №***-№***
 
    Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и изобличает Новикову М.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств; покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам; а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В основу приговора судом положены показания свидетелей ФИО 1., ФИО 5., ФИО 7. и ФИО 6., приведенные выше, которые являются логическими, последовательными, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании доказательствами: документами, закрепившими результаты проведенного оперативного мероприятия, заключением эксперта, протоколами осмотров предметов, денежных средств и документов, личных досмотров ФИО 1. и Новиковой М.В., протоколом обыска по месту жительства Новиковой М.А.
 
    Данные показания получены как в ходе предварительного следствия, так и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.187-191, 278, 281 УПК РФ, после предупреждения указанных лиц об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний.
 
    Таким образом, отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании установлено не было. Оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, как и оснований для оговора подсудимой с их стороны в настоящем судебном заседании не установлено.
 
    Также, судом в основу приговора положены показания подсудимой Новиковой М.В. в ходе судебного заседания о полном признании виновности в совершении всех инкриминируемых преступлений, а также в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, оглашенные в порядке ст. 276 УК РФ, которые также являются логическими, последовательными, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами, в том числе, показаниями названных свидетелей.
 
    Показания Новиковой М.В. в ходе предварительного следствия были даны ею добровольно в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав. Оснований подвергать сомнению показания подсудимой, в настоящем судебном заседании установлено не было. В судебном заседании не установлено оснований для самооговора подсудимой.
 
    Кроме того, анализируя исследованные в судебном заседании приведенные выше документы, закрепившие результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что указанное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отсутствие каких-либо нарушений, свидетельствующих о недостоверности сведений, обстоятельств, изложенных в указанных документах. ОРМ «Проверочная закупка» проведено на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Документы, закрепившие результаты оперативно-розыскной деятельности, представлены в отдел по расследованию преступлений на территории Октябрьского административного округа г.Мурманска СУ УМВД России по г.Мурманску, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Досмотры конкретных лиц, исследование денежных средств проводились в присутствии незаинтересованных лиц – представителей общественности. Время проведения «проверочной закупки» зафиксировано в исследованных документах.
 
    Так, результатом ОРМ «проверочная закупка» явился сбыт Новиковой М.А. в ночное время Дата и в утреннее время Дата ФИО 1. наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме *** каждый раз.
 
    Действия подсудимой Новиковой М.В. самостоятельно квалифицируемые по преступлению с Дата по Дата по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по преступлению от Дата по п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Новиковой М.В. проводились с 20 часов 35 минут Дата по 09 часов 35 минут Дата, что следует из показаний допрошенных свидетелей – сотрудников отдел полиции, а также оглашенных показаний свидетеля ФИО 1., а также приведенными доказательствами, положенными судом в основу приговора и результатов оперативно – розыскных мероприятий, и ее действия подлежат квалификации одной статьей, как длящееся преступление, так как у Новиковой М.В. был единый умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, что подтверждено показаниями Новиковой М.в. в судебном заседании.
 
    Все действия Новиковой М.В., связанные со сбытом наркотических средств ФИО 1., произведены в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельностью, под контролем сотрудников полиции, а наркотическое средство - ***, которое Новикова М.В. пыталась сбыть ФИО 1., было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, судом достоверно установлено, что Новикова М.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ или наркотических средств, что также свидетельствует о том, что обнаруженные у Новиковой М.В. в ходе досмотра наркотические средства, хранились у нее с целью их последующего сбыта.
 
    Обстоятельства, при которых Новиковой М.В. были совершены указанные преступления, свидетельствуют о том, что ее действия были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При этом, под сбытом в данной ситуации судом понимается передача Новиковой М.В. ФИО 1. наркотического средства, как безвозмездно, так и за деньги.
 
    Оснований полагать, что в отношении подсудимой со стороны сотрудников правоохранительных органов имела место провокация на совершение преступления покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО 1. Дата в крупном размере в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка») не установлено.
 
    Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана и квалифицирует ее действия:
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в период с 12.00 часов 25.12.2012 года до 15.10 часов 27.12.2012 года;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере в период с 20.35 часов 27.12.2012 года до 09.15 часов 28.12.2012 года, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота на территории РФ;
 
    - по ч.1 ст. 30, п. «б». 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении размера наркотических средств, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями крупного размера наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которому крупным размером наркотического средства – ***, считается наркотическое средство массой свыше 0,5 грамма, крупным размером психотропного вещества – ***, считается вещество массой свыше 0,5 грамма.
 
    Действия Новиковой М.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства ФИО 1. в период времени с 20.35 часов Дата до 09.35 часов Дата, квалифицированы как покушение, так как не были доведены до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО 1., участвующий в оперативном мероприятии – «проверочная закупка», добровольно выдал, незаконно сбытые Новиковой М.В. наркотические средства сотрудникам полиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Новикова М.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» и ГОБУЗ «Мурманский областной психоневрологический диспансер» не состоит, официально трудоустроена на должность бухгалтера в ООО «***».
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Также из представленных документов следует, что Новикова М.В. с Дата является волонтером Мурманской региональной общественной благотворительной организации многодетных семей и инвалидов «***», где занимается воспитательной работой с детьми, проводит кружки по интересам, экскурсии по программе «История и природа Кольского края», участвует в благотворительных акциях, бескорыстно обслуживает лежачих инвалидов на дому, организовывает детские выставки.
 
    Согласно представленной Управлением уголовного розыска УМВД России по Мурманской области информации, в ходе проведения предварительного следствия по рассматриваемому уголовному делу Новикова М.В. добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам полиции в проведении ОРМ «поверочная закупка», в результате чего был выявлен ряд лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в отношении большинства из которых в настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ.
 
    Согласно показаниям свидетелей ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, допрошенных в судебном заседании по характеристике личности Новиковой М.В. следует, что Новикова искренне раскаивается в совершенных преступлениях, встала на путь исправления, трудоустроилась в два места работы, одна воспитывает *** ребенка, имеет престарелых родителей, оказывает активную помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие *** ребенка – *** ФИО 11, Дата рождения, который находится на ее иждивении (п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
 
    С учетом личности подсудимой, тяжести и обстоятельств, совершенных Новиковой М.В. преступлений, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и достижение целей наказания, суд назначает подсудимой наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, поскольку только такой вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, при этом судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
 
    Кроме того, при определении размера наказания за каждое преступление, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, и ч.2, 3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года).
 
    Оснований, для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершения преступлений, в судебном заседании не установлено.
 
    Основания, предусмотренные положениями статьи 82.1 УК РФ, для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Новиковой М.В., отсутствуют.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Новиковой М.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В то же время, суд с учетом личности подсудимой, ***, а также учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, находит возможным применить к Новиковой положения, предусмотренные статьей 82 УК РФ, предоставив ей отсрочку исполнения наказания до достижения ребенком – ФИО 11 ***, то есть до Дата включительно.
 
    Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд подсудимой не назначает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны вещества, являющиеся наркотическими средствами (***), психотропное вещество – ***, которые являлись предметом незаконного сбыта подсудимой, а также предметы, в которые они были упакованы, которые подлежат уничтожению.
 
    Кроме того, в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере ***, которые использовались как средство приобретения наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, они подлежат обращению в доход государства.
 
    Также в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены копии документов из материалов уголовного дела №***, возбужденного в отношении ФИО 1.; документы, отражающие ход и результаты проведения Дата ОРМ «проверочная закупка», а также трафик соединений абонента №*** за период времени с 00.01 часа Дата до 23.59 часов Дата, которые надлежит хранить при материалах рассматриваемого уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикову М.В признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить наказание:
 
    за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года;
 
    за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), в виде лишения свободы сроком 05 (пять) лет;
 
    за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Новиковой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 05 (пять) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 82 УК РФ предоставить Новиковой М.В. отсрочку реального отбывания наказания до достижением ФИО 11 ***.
 
    Меру пресечения Новиковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: *** – обратить в доход государства,
 
    *** – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: