Приговор от 11 марта 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 11 марта 2013 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
 
    подсудимого Прусакова С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПРУСАКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, в период времени с 04 час. 01 мин. до 04 час. 23 мин., Прусаков С.Ю., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами первого подъезда <адрес> г. Великие Луки, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, прыснул в лицо ФИО1 из газового баллончика, а затем нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо. В продолжение преступных действий Прусаков С.Ю., с целью причинения телесных повреждений догнал ФИО1 около торца <адрес> г. Великие Луки, где дернул за куртку, повалил ФИО1 на землю и нанес ФИО1, лежащему на земле на левом боку не менее трех ударов в область правого плеча и не менее одного удара в голову. В результате своими умышленными, противоправными действиями Прусаков С.Ю., причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в области хирургической шейки и большого бугорка плечевой кости со смещением отломков и нижне-передним вывихом головки плечевой кости в плечевом суставе, нанесшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель.
 
    Подсудимый Прусаков С.Ю. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Прусаковым С.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Прусаков С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Прусакова С.Ю. квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Прусаков С.Ю. <данные изъяты> (л.д.98-100).
 
    Определяя подсудимому Прусакову С.Ю. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимый Прусаков С.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, частично компенсировал моральный вред, причиненный потерпевшему, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прусакова С.Ю., судом не установлено.
 
    Подсудимый Прусаков С.Ю. ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы – положительно, за время содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется отрицательно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих ответственность и отсутствия обстоятельств отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Прусакова С.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Сумму компенсации морального вреда потерпевшего ФИО1, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая конкретные обстоятельства дела, в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает подлежащей удовлетворению в полном объеме и определяет в размере 5000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Прусакова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    На осужденного Прусакова С.Ю. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Прусакову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - газовый баллончик «Жгучий перчик» - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Samsung i 900» с установленной в нем sim-картой оператора «Теле-2» - возвратить осужденному Прусакову С.Ю.;
 
    - детализацию телефонных соединений с номером №... оператора «Теле-2» на 3-х листах - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Прусакова Сергея Юрьевича в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 5000(пять тысяч) рублей.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова