Приговор от 21 мая 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                       Дело № 1-64/2013
 
        ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Новоаннинский                                                                          21 мая 2013 года
 
        Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Болкунова Н.С.,
 
        при секретаре судебного заседания Опритове С.А.,
 
        с участием государственного обвинителя в лице прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Цыганкова О.Ю.,
 
    подсудимого Цыганов А.Г.,
 
    защитника Дьякова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № на защиту в порядке ст. 51 УПК РФ от 21.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Цыганова А.Г., <.....>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цыганов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <.....> Цыганов А.Г. совместно с Х.. находился в коридоре жилого дома, принадлежащего У. расположенного по адресу: <адрес>. В ходе разговора между Цыгановым А.Г. и Х.. произошла словесная ссора, в результате которой у Цыганова А.Г. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х. После чего, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, имея своей целью отомстить за нанесенную ему словесную обиду, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х.. и желая наступления этих последствий, Цыганов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, оставаясь в помещении коридора жилища У. указанному адресу, левой рукой со стола стоявшего с левой от него стороны в помещении коридора взял кухонный нож, и умышленно, находящимся у него в левой руке кухонным ножом нанес один удар в правую часть брюшной полости Х. который в этот момент стоял в вертикальном положении напротив Цыганова А.Г. причинив тем самым потерпевшему Х. телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с ранением тонкого кишечника и воспалением брюшины, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    В судебном заседании подсудимый Цыганов А.Г. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
        Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Х. в судебном заседании, а также представитель гражданского истца Д. в представленном суду заявлении (Том № л.д.220) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Цыганова А.Г. в особом порядке.
 
        Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, Цыганову А.Г. понятно существо обвинения, он с ним согласен в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого Цыганова А.Г., поддержанное его защитником и с учетом мнения гособвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Причинение тяжкого вреда здоровью выразилось в умышленных действиях подсудимого Цыганова А.Г., направленных на нанесение кухонным ножом удара потерпевшему Х. повлекших причинение тяжких телесных повреждений.
 
    Мотивом к совершению указанного преступления послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения Цыганова А.Г. к Х.
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.1,5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Цыганов А.Г. <.....>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыганова А.Г. при рассмотрении дела не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыганова А.Г. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные, наличие двух малолетних детей, явка с повинной, отсутствие судимости.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующие его данные, а также мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Цыганову А.Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает, что данное наказание является справедливым и будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цыганову А.Г. суд считает возможным оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Новоаннинского района в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» с Цыганова А.Г. расходов по лечению потерпевшего Х. в сумме ..... подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии с п. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 20.11 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Государственное учреждение «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в Волгоградской области» вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
 
    Материалами дела установлено, что в результате преступных действий Цыганова А.Г. на оказание медицинской помощи Х.., находившегося на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении ГБУЗ «Новоаннинская ЦРБ», <адрес> затрачены средства на вышеуказанную сумму и оплачен вышеуказанным учреждением, что подтверждается: платежным поручением МФ «ТФОМС Волгоградской области» № от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 149); письмом об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д.150-151); листом учета медицинских услуг №/ от ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д. 162).
 
    Подсудимый Цыганов А.Г. иск признал в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: - пакет № 1- бумажный конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, б) пакеты № 2, № 3, №4, №5, № 8, № 10 – бумажные конверты с марлевым тампонам; пакеты № 6, №7, № 9 –бумажные конверты с марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, восемь кухонных ножей, хранящиеся при уголовном деле – следует уничтожить.
 
    - майку, джинсовые брюки оставить по принадлежности у подсудимого Цыганова А.Г., а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.
 
    Руководствуясь ст.60, ч.5 ст.62, 73 УК РФ, ст.307, 308 и 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
        Цыганов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с учётом ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное Цыганову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Возложить на осужденного Цыганова А.Г. исполнение дополнительной обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Цыганова А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Цыганова А.Г. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы по лечению потерпевшего Х.. .....
 
    Вещественные доказательства по делу: - пакет № 1- бумажный конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, б) пакеты № 2, № 3, №4, №5, № 8, № 10 – бумажные конверты с марлевым тампонам; пакеты № 6, №7, № 9 –бумажные конверты с марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, восемь кухонных ножей, хранящиеся при уголовном деле – следует уничтожить.
 
    - майку, джинсовые брюки оставить по принадлежности у подсудимого Цыганова А.Г., а по вступлении приговора в законную силу разрешить дальнейшее использование по назначению и прекратить ответственное хранение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
        Судья:                                                        Н.С.Болкунов
 
         Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.