Приговор от 20 марта 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         20 марта 2013 года                                                                                                 с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Абидуева О.Н-Ц.,
 
    подсудимого Иванова М.В.,
 
    защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 20.03.2013 года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         ИВАНОВА (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Органами предварительного следствия Иванов М.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
 
         02.01.2013 года около 02 часов 10 минут Иванов М.В. проходил мимо дома № (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенного (ОБЕЗЛИЧЕНО) Тарбагатайского района Республики Бурятия, принадлежащего гр. П., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. С целью реализации своего преступного умысла Иванов М.В., однозначно зная, что хозяева дома отсутствуют, 02.01.2013 года около 02 часов 15 минут подошел к входным воротам данного дома и через незапертую калитку прошел во двор, после чего подошел к входной двери веранды дома, которая была заперта на навесной замок, применяя свою мускульную физическую силу, ногой пнул указанную входную деревянную дверь. В результате указанного воздействия металлическая петля пробоя замка была вырвана, и дверь открылась. После чего Иванов М.В. незаконно с целью совершения хищения чужого имущества проник внутрь дома гр. П., осуществляя своими действиями незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри дома, Иванов М.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно тайно похитил телевизор марки «MYSTERY» и пульт управления от него стоимостью 12 221 рубль 11 копеек, флэш-карту объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, находившиеся в помещении зальной комнаты указанного дома. Завладев похищенным, Иванов М.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. П. значительный имущественный ущерб на сумму 12 521 рубль 11 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Иванов М.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Иванов М.В. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Ивановым М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Потерпевшая гр. П. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, направила в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
         Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Действия Иванова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
         Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно характеристике МО СП «(ОБЕЗЛИЧЕНО)» (л.д. 108) Иванов М.В. характеризуется положительно.
 
         Согласно справке-характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 109) Иванов М.В. характеризуется отрицательно.
 
         При назначении наказания Иванову М.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
         Иванов М.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
         Участковым инспектором в справке-характеристике Иванов М.В. характеризуется, как привлекавшийся к административной ответственности, однако суду не представлено доказательств, подтверждающих данный факт.
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Иванова М.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью и степенью общественной опасности совершенного преступления.
 
         Согласно справкам л.д. 105 и л.д. 106 Иванов М.В. на учете в ГАУЗ РНД и в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, однако с учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд считает нецелесообразным назначать ему как основное, так и дополнительное наказание в виде штрафа, для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы так же не имеется оснований, так как цель перевоспитания и исправления подсудимого может быть достигнута путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против собственности, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова М.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Иванова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
         Обязать Иванова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
         Меру пресечения в отношении Иванова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства: телевизор марки «MYSTERY» и пульт управления от него по вступлении приговора в законную силу считать переданными гр. П.; мужскую норковую шапку по вступлении приговора в законную силу считать переданной гр. К.; пакет и две светлые дактилопленки со следами рук - хранить при уголовном деле.
 
         Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и адвоката Мальцева С.И. в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
          Председательствующий судья Лалетина Н.У.