Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2013 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
подсудимого Серкина А.Л.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 232 от 12.07.2013,
а также, с участием потерпевшей Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серкина А. Л. родившегося <>, судимого:
19.09.2007 Суд.уч-к № 42 в Каратузском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком в 1 год;
07.11.2007 Суд.уч-к № 42 в Каратузском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком в 1 год;
07.12.2007 Суд.уч-к № 42 в Каратузском районе по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году л/с условно, с испытательным сроком в 2 года;
22.04.2008 Суд.уч-к № 42 в Каратузском районе условное осуждение отменено, постановлено об исполнении наказания, срок 1 год 3 месяца л/с;
28.04.2008 Каратузским РС по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (присоединены наказания по приговорам от 19.09.2007, 07.11.2007 и 07.12.2007) к 2 годам 6 месяцам л/с;
01.03.2010 Сосновоборским ГС освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней;
05.03.2011 Каратузским РС условно-досрочное освобождение отменено;
13.04.2011 Каратузским РС по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам л/с;
02.12.2011 Емельяновским РС приговоры приведены в соответствие с действующим законодательством, определено наказание 1 год 3 месяца л/с;
31.05.2012 освобожден по отбытию наказания;
30.04.2013 Каратузским РС по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серкин А.Л. <> совершил кражу, т.е. тайное хищение алюминиевых фляг у Г, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Серкин А.Л. <> совершил незаконное проникновение в жилище Г против воли последней.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<> около 13 часов местного времени в <> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Серкин А.Л., с целью хищения чужого имущества пришел на усадьбу дома Г по <>, где найденной в ограде лопатой разбил стекло в окне веранды квартиры, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище потерпевшей. Находясь в квартире, Серкин А.Л. обнаружил и тайно похитил две алюминиевые фляги стоимостью 1500 рублей каждая, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшей Г значительный ущерб в размере 3000 рублей.
<> <> местного времени в <> Серкин А.Л., находящийся в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому Г по <>, и через незапертую дверь веранды, которую он открыл изнутри при совершении хищения <>, незаконно, нарушая конституционное право Г на неприкосновенность жилища, против воли потерпевшей проник в ее квартиру, где находился до обнаружения его родственниками Г
Серкиным А.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Серкин А.Л. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Серкина А.Л. суд квалифицирует по эпизоду от <> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду от <> по ч.1 ст.139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Серкин А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, его удовлетворительные характеристики в быту, имущественное положение, позицию потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Серкину А.Л., суд признает полное признание им вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Серкину А.Л., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Серкину А.Л. окончательного наказания в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда.
При этом суд находит возможным не назначать Серкину А.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категорий совершенных Серкиным А.Л. преступлений, суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Серкина А. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 УК РФ, назначить Серкину А.Л. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 15 (пятнадцать) дней без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Серкину А.Л. условное осуждение по приговору Каратузского районного суда от <> и по правилам ст.70 УК РФ, окончательное наказание Серкину А.Л. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Серкину А.Л. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей с <>.
Вещественные доказательства – две алюминиевые фляги оставить у потерпевшей Г
Меру пресечения Серкину А.Л. заключение под стражу, оставить без изменения, с содержанием в ФКУ <>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Серкиным А.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий