Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волоколамска Н.Н. Бариновой
подсудимого Репина Е.С.
защитника адвоката АК № 1882 АПМО А.В. Тюрина
представившего удостоверение № 7646 и ордер № 102 от 14.05.2014 года
потерпевшей ФИО1
при секретаре В.Ф. Чурсиной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Репина Е.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
20.06.2013 г. Волоколамским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года со штрафом 30 000 рублей без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Штраф не уплачен, наказание не отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Репин Е.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Репин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около «03» часов 11 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинке помещения кафе - бара <данные изъяты> расположенного в Торговом центре <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел и корыстную цель противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что он (Репин Е.С.) остался один и на него никто не обращал внимание, совершил тайное хищение, принадлежащей гражданке ФИО1., сумки черного цвета, не представляющей материальной ценности, в которой находилось имущество, а именно: мобильный телефон <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной SIM - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>не представляющая материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также: кошелек <данные изъяты> связка ключей, одна пара женских перчаток <данные изъяты> платок <данные изъяты> карта <данные изъяты> карта <данные изъяты> - не представляющие материальной ценности; документы на имя ФИО1., а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, после чего с похищенным имуществом покинул кафе - бар <данные изъяты> скрывшись с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей гражданке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Репиным Е.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Репин Е.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Репина Е.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Тюрин А.В.
Возражений со стороны потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Репину Е.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Репина Е.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО1
Согласно заключению комиссии экспертов от «24» апреля 2014 года №578, «Репин Е.С. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, Репин Е.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния, в совершении которого он подозревается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими.
В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Репин Е.С. не нуждается (л.д. 113-114).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Репина Е.С. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении Репину Е.С. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Репиным Е.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что Репин Е.С. написал явку с повинной, с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, к административной ответственности не привлекался. Суд так же учитывает, что Репин Е.С. принял меры к заглаживанию своей вины перед потерпевшей, полностью возместил ей ущерб и потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Репина Е.С. может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, с осуществлением за ним контроля, с применением ст. 73 УК РФ.
Данное умышленное преступление средней тяжести Репиным Е.С. совершено в период испытательного срока.
Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ – в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности виновного, что условно-осужденный Репин Е.С., согласно справки начальника филиала по г. Волоколамску УИИ УФСИН России по Московской области – с момента постановки на учет не допускал нарушений порядка отбывания наказания, обязанности возложенные на него судом исполняет, проходит наблюдение у нарколога, о чем ежемесячно представляет справки в УИИ, суд считает возможным наказание, назначенное приговором Волоколамского городского суда от 20.06.2013 года - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Репина Е.С.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Репину Е.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Репина Е.С. обязанности:
не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
не совершать правонарушений.
Контроль за поведением условно осужденного Репина Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор Волоколамского городского суда Московской области от 20.06.2013 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ– исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: CD-R compact DISC Recordable, на котором записаны два видео файла с записями камер видео-наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ - оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: