Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 22 апреля 2014 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Казановой А.А.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Сорокина Виктора Николаевича,
защитника Маринчук С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина Виктора Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, имеющего 9 классов образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Сорокин В.Н., находясь в окрестностях <адрес>, умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, из ранее нарванной дикорастущей конопли, незаконно изготовил вещество количеством <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло, количество которого в высушенном состоянии составило <данные изъяты> грамма, которое поместил во фрагмент бумажного листа и незаконно хранил, перенося при себе до 14 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
Сорокин В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Сорокин В.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Сорокин В.Н. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сорокину В.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Сорокина В.Н. возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимому Сорокину В.Н. более строгого наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает.
Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не применяет, поскольку Сорокин В.Н. не приговаривается к лишению свободы и наркоманией не страдает.
Меру процессуального принуждения в отношении Сорокина В.Н. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественное доказательство – гашишное масло подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ
Меру процессуального принуждения в отношении Сорокина В.Н. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства гашишное масло уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2014 года.