Приговор от 18 февраля 2013 года №1-64/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 64/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 18 февраля 2013 года
 
Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
 
    при секретаре - Игнатовой А.В.,
 
    с участием:
 
    группы государственных обвинителей:
 
    Кинешемского городского прокурора Выренковой Е.К.,
 
    заместителя Кинешемского городского прокурора Кудряшовой Л.Л.;
 
    потерпевших: ФИО3., ФИО4
 
    подсудимого Комарова А.Н.;
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> <адрес> Болотинова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Комаров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» (два преступления); 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Комаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Комаров А.Н. в один из дней конца ноября 2012 года в вечернее время, более точные дата и время не установлены, проходил возле <адрес>. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего жителям указанного дома, находящегося в сараях, расположенных внутри подвального помещения данного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя в указанные выше время и месте, Комаров А.Н., убедившись, что находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через дверной проем незаконно проник внутрь подвального помещения вышеуказанного дома. Там Комаров А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю №13, принадлежащему ФИО3, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь данного сарая, откуда тайно похитил принадлежащие последней садовую тележку, стоимостью 788 рублей и банку с компотом емкостью 600 граммов, стоимостью 30 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 818 рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Комаров А.Н. подошел к сараю №, принадлежащему ФИО4 Затем Комаров А.Н. с целью достижения своего преступного умысла и облегчения совершения преступления взял с пола возле сарая № металлическую трубу, которой ударил по навесному замку сарая №, находящемуся на входной двери в сарай, от чего замок сломался, и Комаров А.Н. беспрепятственно незаконно через дверь проник внутрь указанного сарая ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащий последнему двигатель от мопеда «Рига», стоимостью 2000 рублей, находящийся в не представляющем для потерпевшего материальной ценности капроновом мешке. С похищенным имуществом Комаров А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Комаров А.Н. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 818 рублей, а потерпевшему ФИО4 - в сумме 2000 рублей.
 
    Подсудимым Комаровым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Комаровым А.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Комаров А.Н. в судебном заседании заявил, что виновным в инкриминируемом ему деянии признает себя полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
 
    Подсудимый Комаров А.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственные обвинители Выренкова Е.К. и Кудряшова Л.Л., а также защитник Болотинов Д.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Комарова А.Н. обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия подсудимого Комарова А.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Комаров А.Н. <данные изъяты>
 
    Комаров А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести. При этом он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем реально отбывал наказание в виде лишения свободы, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 38-43), признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Комарова А.Н., суд признает рецидив преступлений (л.д.80, 91-94).
 
    Указанные данные в совокупности свидетельствуют о нежелании Комарова А.Н. вести законопослушный образ жизни и недостаточности предыдущего применявшегося к нему исправительного воздействия.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Комарова А.Н., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно лишь только при назначении подсудимому Комарову А.Н. за совершенное им преступление наказания в виде реального лишения свободы. У суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, Комаров А.Н. не совершит нового преступления. Таким образом, суд не находит оснований для назначения подсудимому Комарову А.Н. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении Комарову А.Н. наказания суд также не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.
 
    При определении срока наказания подсудимому Комарову А.Н. суд применяет требования, предусмотренные ст.ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Учитывая характер совершенного Комаровым А.Н. преступления, а также данные, характеризующие подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Комаров А.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Комаров А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комарову А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием Комарова А.Н. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Срок наказания Комарову А.Н. исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Комарову А.Н. ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: банку емкостью 600 граммов, находящуюся в СО МО МВД РФ «Кинешемский» по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комаровым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Е.В. Кротов