Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-64/2013
Дело № 1-64/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Нарьян-Мар 15 апреля 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
при секретаре Артеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,
защитника Гордеева К.Н., представившего удостоверение №29 и ордер №209 от 31 января 2013 года,
подсудимого Выучейского В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВЫУЧЕЙСКОГО Виктора Валерьевича, 20 апреля 1987 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, разведенного, невоеннообязанного, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, зарегистрированного по адресу: г.Нарьян-Мар, пер.Лесной, д.1, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, судимого:
- 24 января 2008 года Нарьян-Марским городским судом по п.п.«в», «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- 12 февраля 2008 года Нарьян-Марским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 19 мая 2008 года Нарьян-Марским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Нарьян-Марского городского суда от 24 января 2008 года и 12 февраля 2008 года отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы общим сроком на 3 года 6 месяцев; 14 сентября 2011 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Выучейский В.В. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
11 января 2008 года около 06 часов 15 минут Выучейский В.В., находясь около здания ОАО «Вита», расположенного на перекрёстке ул.60 лет СССР и ул.Ленина г.Нарьян-Мара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, демонстративно, осознавая тот факт, что характер его противоправных действий понятен ФИО1, умышленно, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1 сумочку, стоимостью 500 рублей, с находившимся в ней мобильным телефоном «Сименс А57», стоимостью 600 рублей. После чего, не реагируя на требования ФИО1 остановиться и вернуть принадлежавшее ей имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.
Он же, Выучейский В.В., 26 января 2013 года около 16 часов 10 минут, находясь в районе здания Дома культуры «Созвездие», расположенного по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, ул.Ардалина, д.15, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, демонстративно, осознавая тот факт, что характер его противоправных действий понятен ФИО2, умышленно, открыто похитил, выхватив из рук ФИО2 сумочку, стоимостью 2 000 рублей, с находившимися в ней: денежными средствами в сумме 200 рублей, очками, стоимостью 100 рублей, мобильным телефоном «Samsung GT-8 3600i», стоимостью 600 рублей. После чего, не реагируя на требования ФИО2 остановиться и вернуть принадлежавшее ей имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Выучейский В.В. совместно со своим защитником ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Выучейский В.В. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 представили в суд письменные заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное обвинение Выучейскому В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Выучейского В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту хищения имущества у ФИО1) и по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО2), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Выучейский В.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: не работает, занимается воспитанием и уходом за 4 детьми, спиртным не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм.
Из показаний ФИО8 установлено, что она проживает в браке с подсудимым с 2005 года, вместе воспитывают 4 детей, в настоящее время она находится в состоянии беременности. Характеризует Выучейского В.В. с положительной стороны, который полностью занимается ведением домашнего хозяйства, воспитанием и уходом за детьми, находится в отпуске по уходу за детьми. Она в это время работает. Взаимоотношения в семье хорошие, спиртным Выучейский В.В. не злоупотребляет, в свободное время подрабатывает. Без мужа ей с хозяйством и с детьми не справиться, других родных и близких у нее нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Выучейского В.В. по обоим составам преступлений, является явка с повинной, наличие малолетних детей, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО2). Других отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимому обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, поскольку это не будет соответствовать обстоятельствам содеянного и личности виновного.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Выучейскому В.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Выучейского В.В., который занимается воспитанием четырех малолетних детей, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Выучейского В.В. и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в инкриминируемых подсудимому деяниях, судом не установлено.
Оснований для изменения категорий совершенных Выучейским В.В. преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства: диск формата CD-R с записью следует хранить при уголовном деле; страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, медицинский полис, надлежит вернуть по принадлежности ФИО2; мобильный телефон «Samsung GT-8 3600i», сумку женскую, кошелек, очки, мешочек, связку из пяти ключей, паспорт на имя ФИО2, выданные на хранение потерпевшей ФИО2, следует оставить по принадлежности.
В соответствии со ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе дознания в размере 5 060 рублей 00 копеек и в суде в размере 1 265 рублей 00 копеек следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЫУЧЕЙСКОГО Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту хищения имущества у ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Выучейскому В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Выучейскому В.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Выучейского В.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Выучейскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: диск формата CD-R с записью хранить при уголовном деле; страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, медицинский полис, вернуть по принадлежности ФИО2; мобильный телефон «Samsung GT-8 3600i», сумку женскую, кошелек, очки, мешочек, связку из пяти ключей, паспорт на имя ФИО2, выданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 6 325 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья –