Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Дело №1-64/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск 15 января 2014г.
Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Гуменчук М.Е.
Подсудимого Тищенко А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина РФ, хххххххх, работающего в хххххххх», проживающего в ххххххх, перхххххххх ххххххх ранее не судимого,
защитника – адвоката Бирюкова Ю.Б., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Пащенко Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тищенко А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тищенко А.В.хх.хх.хххх около 12 час., следуя по ххххххх к окраине села, на обочине увидел куст дикорастущей конопли и, имея умысел на личное употребление наркотического вещества, сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, оборвал с найденного куста листья и верхушечную часть
.После чего в период времени с 12 час.35 мин. до 13 час.00 мин. находясь в лесном массиве села, на костре путем выпаривания с применением растворителя незаконно изготовил наркотическое средство- гашишное масло (масло каннабиса), которое смешал с табаком.
Полученное наркотическое вещество, весом не менее 1,22 грамм поместил в пакет и хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия, то есть до хх.хх.хххх года.
хх.хх.хххх в период времени с 17 час.15 мин. до 17 час.30 мин.в дежурной части линейного отдела полиции, расположенного на ст.Ружино в здании железнодорожного вокзала станции Ружино, расположенного в г.Лесозаводске Приморского края, при проведении личного досмотра, у подсудимого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 206 от 12 ноября 2013 года является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в смеси составило 0,33 грамма. Общее количество смеси после высушивания составило 1,22 грамма, оборот которой запрещен Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером.
Судом исследованы доказательства вины осужденного в указанном преступлении.
По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинение Тищенко А.В. полностью согласен, вину признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
Тищенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере - квалифицированы верно.
Обстоятельств, исключающих ответственность Тищенко А.В. за данное преступление, судом не установлено.
При определении наказания суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства дела, а также общественную опасность совершенного преступления. Тищенко А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Смягчающими вину обстоятельствами является явка с повинной, нахождении на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Тищенко А.В. наказание без реального лишения свободы, но в условиях контроля.
Суд считает нецелесообразным назначить в отношении подсудимого иные меры наказания.
Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тищенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Тищенко А.В. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
Не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения - обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- остатки наркотического вещества в количестве 0,87 грамм- уничтожить.
Судебные издержки за осуществление защиты интересов подсудимого отнести за счет казны.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Курбатова Т.М.