Приговор от 02 июня 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-64/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        Город Шахунья                                         02 июня 2014 года
 
    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.
 
    защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившего удостоверение № 1573 и ордер 20237,
 
    подсудимого Грачева А.Н.
 
    потерпевшего Г
 
    при секретаре Фроловой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Грачева А. Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грачев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у культурно-развлекательного комплекса «Космос», расположенного по адресу: <адрес>, улица<адрес>, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, подошел к Г, стоящему около вышеуказанного дома и, применяя насилие, опасное для здоровья, правой рукой, кулаком 2 раза ударил по лицу Г, отчего последний упал на асфальт. Грачев А.Н. потребовал деньги у Г Г ответил отказом. Грачев А.Н.     нанес Г 10 ударов ногами по туловищу и 3 удара ногами по голове, не давая таким образом подняться Г с асфальта, причинив при этом потерпевшему Г физическую боль и легкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ « У Г, 1987 г.р. имелись: ушибленная рана и кровоизлияние слизистой нижней губы; ссадина лица, левой височной области обеих кистей; кровоподтёки лица, правой ушной раковины, правого предплечья; кровоизлияние под белочные оболочки обоих глаз. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы.
 
    Согласно приказу № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации п.8.1. данные телесные повреждения следует квалифицировать как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления ран вышеуказанных размеров необходим срок более 7 дней, но не более 21 дня. Данные телесные повреждения вызвали физическую боль во время их причинения.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Грачев А.Н., после того, как Г перестал сопротивляться, испугавшись дальнейшего причинения телесных повреждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, продолжая свои преступные намерения, обыскал карманы куртки, в которую был одет потерпевший Г, после чего похитил из левого внутреннего кармана куртки:
 
    - денежные средства в сумме 3500 рублей;
 
    - сотовый телефон марки «NOKIA 2710 С-2» стоимостью 1275 рублей, с находящейся в нем сим картой «МТС», ценности для потерпевшего не представляющей, на которой находились денежные средства в сумме 261 рубль, принадлежащие Г
 
    Затем Грачев А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г материальный ущерб на сумму 5036 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.
 
        В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Грачев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Потерпевший Г в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит не лишать Грачева А.Н. свободы, зла на него он не держит, ущерб ему возмещен.
 
    Защитник данное ходатайство подсудимого поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    В суде подсудимый Грачев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Инвалидности не имеет. Живет гражданским браком с женщиной, у них есть общий малолетний ребенок 4 месяца.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Грачевым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Грачев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ -    разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    При назначении подсудимому Грачеву А.Н. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Судом при назначении наказания Грачеву А.Н. учитываются положения ст.6 УК РФ, ст. 43 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грачеву А.Н. судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются    признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Грачёв А.Н. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени (Легкая дебильность), что, однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний,        он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а был в состоянии алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Грачёв А.Н. не нуждается» (л.д. 93-94).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Грачеву А.Н. является рецидив преступления.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Грачева А.Н. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы без штрафа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данного дополнительного наказания.
 
    При назначении наказания Грачеву А.Н. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания Грачеву А.Н. суд применяет ч. 2 ст.68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Грачеву А.Н. не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Грачевым А.Н. на менее тяжкое.
 
    Учитывая, что Грачев А.Н. осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, а поэтому, находясь на свободе, может скрыться от суда и органов, осуществляющих исполнение наказания, продолжить заниматься преступной деятельностью, руководствуясь требованиями ст.97, ст.108, ст.109 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Грачеву А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Грачева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с применением     ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Грачеву А.Н. избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Грачеву А.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.
 
    Приговор Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., которым Грачеву А.Н. назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, исполнять самостоятельно
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 2710 С2» и сим карту – передать по принадлежности потерпевшему.
 
        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным, содеержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
            При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Судья:                            (подпись)                                              С.Л.Пальгунов
 
    Копия верна
 
    Судья
 
    Приговор вступил в законную силу «____» ____________________
 
    Судья
 
    Секретарь
 
    Подлинник находится в материалах дела №1-64/14