Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Уголовное дело № 1-64/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г.Калининград
Судья Ленинградского районного суда
г. Калининграда Бирюков Э.В.,
при секретаре Алфёровой О.О.,
с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.,
подсудимого Козина В.В.,
его защитника адвоката Аверьянова И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козина В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 57 минут до 15 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Козин В.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, находясь около входа в магазин «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт сильнодействующего вещества и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 100 рублей, гражданину под псевдонимом С, сильнодействующее вещество «трамадол», массой 0,50 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом,
Учитывая то, что передача Козиным В.В. С сильнодействующего вещества «трамадол», была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> с изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, а преступные действия Козина В.В. выявлены и пресечены, преступление не было доведено Козиным В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козин В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Козин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, он осознает.
Защитник Аверьянов И.К. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Козина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Козина В.В. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Козина В.В. квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
Козин В.В. судим, характеризуется в целом положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, к которой суд относит акт опроса Козина В.В. (л.д.27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого – наличие у него заболевания: ВИЧ-инфекция, стадия IV А, фаза прогрессирования на фоне отрыва от антиретровирусной терапии, хронический вирусный гепатит С.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие рецидива в действиях Козин В.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные данные дела и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении Козину В.В. наказания применяет ст.73 УК РФ, с соблюдением при этом правил, предусмотренных ч. 5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает.
Назначение подсудимому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Козина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Козину В.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Козина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения Козину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г.Калининграда Э.В. Бирюков