Приговор от 16 июня 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-64/14г. ( 652)
 
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
            г.Кирс 16 июня 2014 года
 
            Верхнекамский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Бельтюковой Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхнекамского района Мировской Е.А.,
 
    подсудимого Возлеева <данные изъяты>,
 
    защитника – адвоката Чуракова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № 135,
 
    при секретаре Веретянниковой С.И.
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Возлеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>21, на момент совершения преступления являющегося осужденным, отбывавшим наказание в № Вятского УЛИУ УИН МЮ РФ по Кировской области, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> с изменениями, внесенными ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Не отбытый срок наказания на момент совершения побега составил 4 месяца 7 дней )
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ,                     
 
у с т а н о в и л :
 
         Возлеев Н.А. совершил побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
 
            Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Возлеев Н.А. осужден <адрес> городским судом <адрес> с изменениями, внесенными ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, 158 ч.2 п.п. « а,б,в» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания уголовного наказания в колонию поселение. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в КП-2 с/х Вятского УЛИУ из ИК-3 <адрес> ГУИН МЮ РФ по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в исправительной колонии-поселении № ОИК-№ Вятского УЛИУ УИН МЮ РФ по Кировской области.
 
        Возлеев Н.А., отбывая меру уголовного наказания в исправительной колонии № Вятского УЛИУ в <адрес>-4 Верхнекамского района Кировской области, и будучи трудоустроенным в качестве электрика на участке исправительного учреждения в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ самовольно оставил место работы и покинул границы колонии-поселения, то есть совершил побег из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут осужденный Возлеев Н.А. был задержан в квартире по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Возлеев Н.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является то, что Возлеев Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, санкция ст. 313 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Возлеев Н.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
            Заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства суд удовлетворил.
 
            Обвинение, с которым согласился Возлеев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Возлеева Н.А. суд квалифицирует по ст. 313 ч.1 УК РФ ( в редакции от 13.06.1996г. №63 ФЗ), как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.
 
    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, все обстоятельства по делу.
 
    Смягчающим обстоятельством у Возлеева Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
         Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
         Как личность Возлеев Н.А., по мнению суда, характеризуется удовлетворительно: из колонии общего режима был переведен в колонию-поселение, был трудоустроен, к труду относился удовлетворительно, поощрений не имел, имел взыскания.
 
        При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, судом учитывается наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время, суд учитывает, что Возлеев ранее судим, преступление совершил, отбывая наказание в местах лишения свободы, поэтому его исправление и перевоспитание должны проходить в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ. Оснований для назначения Возлееву Н.А. наказания по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ, а так же для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
        Оснований для изменения категории преступления не имеется, поскольку преступление, предусмотренное ст. 313 ч.1 УК РФ в редакции от 13.06.1996г. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011года относится к категории небольшой тяжести.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Возлеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     
 
         Меру пресечения оставить содержание под стражей.
 
         Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий: Т.Ю.Бельтюкова