Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Дело № 1-64/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 14 марта 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
подсудимого Варганова Д. И.,
адвоката Хабибуллина Р. Г., представившего удостоверение № 7911 и ордер № 488 от 14 марта 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Варганова Д. И.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАРГАНОВА Д. И.,
:
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варганов Д. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в целях личного употребления Варганов Д. И. незаконно хранил при себе наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,75 грамма, что является значительным размером, вплоть до 18 декабря 2013 года, когда в 19 часов 15 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Малая Калитниковская, д. 16, Варганов Д. И. был задержан и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Ведерников пер., д. 9, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Варганов Д. И. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Варганов Д. И. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Варганов Д. И. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Варганов Д. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При этом суд с учетом позиции государственного обвинителя, выраженной им в судебных прениях, исключает из предъявленного Варганову Д. И. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте в отношении Варганова Д. И.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи с учетом пояснений Варганова Д. И., который сообщил, что проживает в г. Москве с родителями, его бывшая супруга с ребенком проживают отдельно.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Варганова Д. И., который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в ПНД, НД по месту регистрации не состоит, со слов более 10 лет употребляет наркотические средства, какой-либо характеризующий материал на него с места жительства отсутствует, по месту работы не охарактеризован в связи с отсутствием такового.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Варганова Д. И. малолетней дочери, <дата> года рождения, а также тот факт, что Варганов Д. И. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Варганова Д. И. без изоляции от общества, полагая, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не находит, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы Варганову Д. И. следует назначить в колонии общего режима.
С учетом положений ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи от 11 июля 2013 года, которым Варганову Д. И. назначено наказание в виде штрафа, надлежит исполнять самостоятельно.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАРГАНОВА Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Варганову Д. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Варганову Д. И. исчислять с момента фактического взятия под стражу, а именно с 14 марта 2014 года.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 234 района Чертаново Северное г. Москвы от 11 июля 2013 года в отношении Варганова Д. И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 7 000 рублей исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 0,73 гр., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от <дата> года, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий