Приговор от 11 февраля 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/14
 
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 11 февраля 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимой Жилкиной Э.В. ,
 
    защитника Дадус А.И.,
 
    представившей удостоверение № 1153 и ордер № 025432 от 4 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ЖИЛКИНОЙ Э.В. , .............., ранее судимой 10 декабря 2013 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Жилкина Э.В. согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Жилкина Э.В., 6 декабря 2013 года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 800 метров в восточную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвала верхушечные части растения конопля, тем самым, незаконно приобрела и впоследствии хранила при себе без цели сбыта, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы виде - 31,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является значительным размером.
 
    6 декабря 2013 года, примерно в 12 часов 26 минут, сотрудниками .............. Отдела МВД России по Минераловодскому району, в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и выявлению преступлений и административных правонарушений, на поле, расположенном на расстоянии 150 метров в восточную сторону от дома .............., была задержана Жилкина Э.В., у которой примерно в 13 часов 30 минут, этого же дня, в ходе личного досмотра, в левом боковом кармане надетой на ней куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном до постоянной массы виде 31,25 грамма, которое Жилкина Э.В. незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.
 
    Подсудимая Жилкина Э.В. добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.
 
    Установлено, что Жилкина Э.В. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Дадус А.И., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание в виде обязательных работ, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась Жилкина Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Жилкиной Э.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимой Жилкиной Э.В., .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Жилкину Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 10 декабря 2013 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Жилкиной Э.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, остаточной массой 30,63 грамма, смывы с ладоней и пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий