Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Дело № 1-64/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Селендеева Э.Н.,
подсудимого Мокрова Е.А.,
защитника Фроловой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Мокрова ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мокров Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Мокров Е.А. достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 35 минут, используя электронный терминал оплаты, расположенный в <адрес>, произвел зачисление на счет абонента №, принадлежащих ему денежных средств в сумме 500 рублей, в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. После чего Мокров Е.А., получив от неустановленного следствием лица сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находившимся в почтовом ящике <адрес>, установленном в <адрес>, до13 часов ДД.ММ.ГГГГ обнаружил тайник, откуда забрал наркотическое средство. Тем самым Мокров Е.А. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство-смесь содержащей производное N-[-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентин1Н-индазол-3-карбоксамида и другие не идентифицированные вещества массой 0,3734 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Указанное наркотическое средство Мокров Е.А.с той же целью, и с той же массе с момента приобретения, продолжил незаконно хранить при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии возле д., по <адрес>. Мокров Е.А., осознавая неизбежность задержания его с принадлежащем ему вышеуказанным наркотическим средством, пытаясь избежать уголовной ответственности сбросил полимерный сверток с указанным наркотическим средством на землю возле <адрес>, где оно было изъято из незаконного оборота в ходе обследования участка местности, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период в 14 часов 26 минут до 14 часов 59 минут, сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии
В судебном заседании подсудимый Мокров Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Фроловой Н.В., и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Селендеев Э.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Мокровым Е.А., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Мокрову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимого Мокрова Е.А.квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Мокрова Е.А.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Мокров Е.А. характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мокрова Е.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мокрова Е.А. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку подсудимый Мокров Е.А. в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает Мокрову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мокрова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мокрова Е.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мокрову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин