Приговор от 25 марта 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-64/14 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Камень-Рыболов 25 марта 2014 года
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    Председательствующего судьи Ермака А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Шевченко Е. К.
 
    подсудимого Дегтярева А.В.,
 
    защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Григорович И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дегтярева А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дегтерев А.В., ДД.ММ.ГГГГ., в 09 часов 00 минут на участке местности, расположенном в окрестностях <адрес> на старой, заброшенной ферме, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты> дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрёл, наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой в перерасчете на высушенное вещество 3770, 46 г., что является крупным размером, которое незаконно храня при себе, перенес в сарай по месту временного проживания по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период времени с 09 часов до 19 часов, из части наркотического средства – каннабиса (марихуаны), с целью получения готового к употреблению наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил, таким образом, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на высушенное вещество, 12.32 г., что является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на высушенное вещество 12,32 г. и наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в перерасчете на высушенное вещество 3770,46 г. умышленно незаконно хранил, там же в сарае во дворе дома по адресу <адрес>, до момента изъятия сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Он же, Дегтерев А.В. ДД.ММ.ГГГГг., около 10 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 1000 метрах в южном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты> дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуану), из которого там же, на участке местности, с целью получения готового к употреблению наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно, изготовил, таким образом, умышленно незаконно приобрел, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой, в пересчете на высушенное вещество 10,08 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес на участок местности, расположенный в 400 метрах в южном направлении от <адрес>, где был задержан сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району и в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на высушенное вещество 10,08 г. было у него изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
 
    Он же, Дегтерев А.В., ДД.ММ.ГГГГ., около 12 часов 00 минут, на участке местности, расположенном в 300 метрах в восточном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты> дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрёл, наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое незаконно храня при себе, перенес на участок местности, расположенный в 350 метрах в восточном направлении от <адрес>, где в тот же день около 16 часов 00 минут из наркотического средства - каннабиса (марихуаны), с целью получения готового к употреблению наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил, таким образом, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,576 г., что является крупным размером. После чего часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой в перерасчете на высушенное вещество 2,054 г. с целью получения готового к употреблению наркотика, без цели сбыта, для личного потребления, смешал с табаком, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на высушенное вещество 5,261 г., что является крупным размером. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на высушенное вещество 7,522 г. умышленно, незаконно хранил при себе до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия в комнате для приема граждан, расположенной при дежурной части ОМВД России по Ханкайскому району по адресу: <адрес>, а наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в перерасчете на высушенное вещество 5,261 г. умышленно, незаконно хранил при себе до 14 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия в следственной комнате ИВС ОМВД России по Ханкайскому району по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании Дегтерев А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым обвиняется Дегтерев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Дегтерева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Действия Дегтерева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ
(по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Действия Дегтерева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ
(по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дегтерева А.В. суд относит явку с повинной (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года, соответственно).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Дегтерева А.В., суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку Дегтерев А.В. совершил три тяжких преступления, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому, назначая ему наказание, необходимо учитывать требования ст.68 ч. 2 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Дегтерев А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, ранее судим, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленные преступление, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Дегтеревым А.В. преступлений, состояние здоровья (заболеваниями не страдает), влияние назначенного наказания на исправление Дегтерева А.В. и на условия жизни его семьи считает, что исправление подсудимого следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Кроме того, суд, учитывая, что Дегтерев А.В. молод, является трудоспособным лицом, учитывая тяжесть совершенных преступлений, считает необходимым назначить Дегтереву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом материального положения подсудимого.
 
    С учётом обстоятельств дела, дополнительное наказание в отношении Дегтерева А.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.) суд не находит.
 
    Кроме того, в данном случае, с учётом фактических обстоятельств преступления, исключительных обстоятельств существенно, уменьшающих степень общественной опасности преступления, по мнению суда, не имеется и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Равно как не находит оснований для применения положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательство по делу - должны быть уничтожены.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела, для обеспечения исполнения приговора, с целью предупреждения возможного уклонения осужденного от отбывания наказания, мера пресечения, избранная в отношении Дегтерева А.В. – заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Дегтярева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему наказание с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок четыре года и пять месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы на срок четыре года и пять месяцев со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дегтереву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и три месяца со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В срок отбывания наказания зачесть время содержания Дегтерева А.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Дегтереву А.В., заключение под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийск до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району Приморского края, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дегтеревым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий