Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Дело № 1-64/14 (36196)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кирово-Чепецк 12 марта 2014 г.
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Хусаиновой Е.И.,
при секретаре Марковой М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Тихановского В.Д.,
подсудимого Подхватилина А.А.,
защитника-адвоката Зорина А.М., представившего удостоверение № 101 и ордер № 018692,
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Подхватилина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 16.08.2013 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от 10.02.2014 испытательный срок продлен на 1 месяц;
2). 18.09.2013 Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей, который оплачен 09.10.2013, под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Подсудимый Подхватилин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 01 декабря 2013 года до 00 часов 30 минут 02 декабря 2013 года Подхватилин А.А., находясь на втором этаже клуба <данные изъяты> решил похитить принадлежащие П.. денежные средства. С этой целью Подхватилин А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся рядом с ним женской сумки денежные средства, принадлежащие П. в размере 4800 рублей.
С похищенным Подхватилин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в размере 4800 рублей, который для неё является значительным.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Подхватилина А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Подхватилин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления он полностью признаёт, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.
Защитник-адвокат Зорин А.М., государственный обвинитель Тихановский В.Д. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Подхватилина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Подхватилину А.А., к которым суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Подхватилину А.А., суд признает рецидив преступлений.
Учитывает суд и личность подсудимого, который, обучаясь в школе характеризовался отрицательно, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, в 2013 году привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. <данные изъяты>
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Подхватилина А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Подхватилину А.А. суд не усматривает, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению.
Также суд не находит оснований для назначения Подхватилину А.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учёта правил назначения наказания при рецидиве.
При определении срока наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
По приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16 августа 2013 года Подхватилин А.А. осуждён по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, который постановлением этого же суда от 10.02.2014 продлен на 1 месяц. <данные изъяты>
Подхватилин А.А., будучи дважды осуждённым, в том числе к условной мере наказания за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не оправдав доверия суда, не встав на путь исправления, спустя непродолжительное время после осуждения, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, условная мера наказания не имела достаточного исправительного воздействия, поэтому оснований для сохранения Подхватилину А.А. условного осуждения суд не усматривает.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Подхватилину А.А. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16.08.2013 подлежит отмене, окончательное наказание Подхватилину А.А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Подхватилину А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Потерпевшей ФИО12. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Подхватилина А.А. причиненного материального ущерба в размере 4800 рублей, который подсудимый Подхватилин А.А. в судебном заседании признал.
Суд находит такой иск обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В целях обеспечения приговора в части гражданского иска в ходе предварительного следствия был наложен арест на имущество Подхватилина А.А., на которое суд считает необходимым обратить взыскание в счет возмещения заявленного потерпевшей гражданского иска. (<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Подхватилина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Подхватилину А.А. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16 августа 2013 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Подхватилину А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16 августа 2013 года, и окончательно назначить Подхватилину А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Подхватилину А.А. исчислять с 12.03.2014.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Подхватилину А.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебных заседаний.
Взыскать с Подхватилина А.А. в пользу П. 4 800 рублей, обратив взыскание на имущество Подхватилина А.А., на которое в ходе следствия был наложен арест в целях обеспечения гражданского иска.
Вещественное доказательство - CD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий