Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-64/14
<данные изъяты>
Дело № 1- 64/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Володарск 01 сентября 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А. при секретаре Бараевой А.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н. и заместителя прокурора Володарского района Нижегородской области Шевяковой Е.С., защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от 26.06.2014 г., подсудимого Капустина А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Капустина А.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Капустин А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
15.02.2014г. около 11 часов 00 минут Капустин А.Б., находясь у входа в метро станции «<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в значительном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел, с целью дальнейшего личного употребления, пакетик с наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,885 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Капустин А.Б., положил под центральную консоль панели приборов в нижней части с правой стороны автомашины <данные изъяты> принадлежащей М.Н.И., и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта по пути следования в вышеуказанном автомобиле из <адрес> в <адрес>. 15.02.2014г. В 18 час.11минут на 348 км трассы <данные изъяты> в <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Капустиным А.Б. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от 17.03.2014г., вещество в пакетике, изъятое из автомашины <данные изъяты>, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Капустиным А.Б., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Масса наркотического вещества, изъятого у Капустина А.Б., составляет 1,885 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 является значительным размером.
При ознакомлении с материалами дела Капустин А.Б. своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением /л.д. 129-131/.
В судебном заседании подсудимый Капустин А.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией своих действий полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Половиков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого Капустина А.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что дело в отношении Капустина А.Б. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено Капустиным А.Б. своевременно - при ознакомлении с обвинительным актом и материалами дела, добровольно и после проведения консультаций с защитником, стороны согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу; обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, либо оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми и, в своей совокупности, достаточны для решения судьбы дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст.228 ч.1 УК РФ.
Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого Капустина А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. N 18-ФЗ/ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ/, не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также, поскольку совершено преступление небольшой тяжести и имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.
При изучении личности подсудимого Капустина А.Б. судом установлено, <данные изъяты>
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Капустиным А.Б., данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уголовное дело в отношении Капустина А.Б. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 года № 23-ФЗ /.
Подсудимый Капустин А.Б. вину в совершенном преступлении небольшой тяжести признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты> что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Капустина А.Б., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ/ признает совершение преступления в условиях <данные изъяты>
С учетом обстоятельств содеянного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также, с учетом принципов справедливости и гуманизма, удовлетворительных данных о личности подсудимого: он занимается общественно полезной деятельностью, имеет семью, <данные изъяты>, <данные изъяты>, подсудимый, в целом, удовлетворительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, конкретных фактов, отрицательно характеризующих Капустина, дознание не представило, тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, посему суд считает возможным исправление подсудимого и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии со ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное наказание, суд считает необходимым возложить на подсудимого Капустина А.Б. исполнение определенных обязанностей.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАПУСТИНА А.Б. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. N 18-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ- сроком на 1год 6 месяцев.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Капустину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Капустину А.Б. немедленно изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.
Обязать осужденного Капустина А.Б. периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Контроль за поведением условно осужденного Капустина А.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, с биркой экспертного учреждения с оттиском круглой печати «ЭКЦ № Межрайонной экспертно-криминалистический отдел по обслуживанию <данные изъяты> МВД РФ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району Нижегородской области, - оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты> району /л.д. 48/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.
Председательствующий: п/п И.А. Афанасьева
<данные изъяты>