Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Дело № 1-64/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 24 июня 2014 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Савченко К.А., подсудимого Галицына И.А., защитника, адвоката Наумкина М.Н., а так же потерпевшего РЕС, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галицына И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
установил:
Галицын И.А. совершил преступление, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3 часов 20 минут до 5 часов 30 минут, водитель Галицын И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя полностью технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, двигался по федеральной автомобильной дороге <данные изъяты>», в направлении от <адрес> к <адрес>, по территории <адрес>, со включенным ближним светом фар, в условиях темного времени суток, сухого асфальтобетонного покрытия проезжей части, с неустановленной скоростью. В салоне автомобиля находился один пассажир: РОС
В пути следования, Галицын И.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, действуя в нарушение требований п.10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1176) (далее ПДД РФ), обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», достоверно зная, что состояние алкогольного опьянения увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки и ставит в опасность жизнь и здоровье других участников дорожного движения, вследствие ухудшения реакции и внимания, не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства и обстановку на дороге, в нарушение требования п. 2.7 абзац 1 ПДД РФ предписывающего, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», требования п. 1.4 ПДД РФ совместно с п. 9.1 ПДД РФ предписывающих, что «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», требования п.1.5 абзац 1 ПДД РФ, предписывающего, что «все участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда», в нарушение п.9.10 ПДД РФ, предписывающего, что «водитель должен соблюдать такую дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», выехал на полосу встречного движения, то есть на полосу движения предназначенную для движения из <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3 часов 20 минут до 5 часов 30 минут, на 289 км. федеральной автодороги <данные изъяты> проходящей по территории <адрес>, на полосе движения предназначенной для движения в <адрес> допустил столкновение с передней частью автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак № регион под управлением БЕ, который двигался по своей полосе движения по направлению из <адрес> края в <адрес>.
При этом в случае выбора безопасной скорости движения, выбора безопасной дистанции до впереди идущего встречного автомобиля, соблюдения требований ПДД РФ которые запрещают управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения ухудшающего реакцию и внимание, Галицын И.А. имел техническую возможность предотвратить совершение столкновения, повлекшего наступление общественно-опасных последствий.
В результате столкновения пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион РОС, ДД.ММ.ГГГГ г.р. были причинены следующие телесные повреждения:
Тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева (1); разрыв диафрагмы слева (1); кровоизлияние в левую плевральную полость (700мл); разгибательный перелом (1) 6-го ребра слева по средней ключичной линии, с кровоизлиянием под пристеночную плевру (1); ссадины: левой молочной железы (6); кровоподтек левой молочной железы (1).
Тупая травма живота: клинически- разрывы (2) поперечной ободочной кишки; кровоизлияние в брыжейку поперечной ободочной кишки (1), разрыв селезенки (1), кровоизлияние в брюшную полость (200мл).
Тупая травма конечностей: закрытый внутрисуставной многофрагментарно - оскольчатый перелом левой бедренной кости в нижней трети (1); кровоизлияние в полость левого коленного сустава (40мл), кровоизлияние в мягкие ткани левого бедра (l); ссадины: правого плеча (1); левого плеча (1), левого бедра (9), левой голени (27); кровоподтеки: левого предплечья (1); левого плеча (1); ушибленные раны левого коленного сустава (2). вышеописанные телесные повреждения в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. ,
Смерть гр. РОС наступила вследствие сочетанной травмы грудной клетки, живота и конечностей, с разрывом внутренних органов, что привело к обильной кровопотери и остановке сердечной и дыхательной деятельности, о чем свидетельствует наличие самих повреждений. Своими вышеуказанными действиями по управлению транспортным средством Галицын И.А. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими общественно-опасными последствиями:
п.l.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
п.l.5. абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п.2.7. абзац 1 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
п.9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;
п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» п.10.1.абзац 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не пресыщающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Галицын И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Галицына И.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Галицын И.А. вину признал, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной в виде объяснения (л.д.21), совершил впервые преступление средней тяжести по неосторожности, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, оказывал иную помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
По месту жительства Галицын И.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, но вместе с тем Галицын И.А. подвергался к административному взысканию за правонарушение в области дорожного движения: дважды ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов.
В соответствии с требованиями ст. 6 УПК РФ одним из принципов уголовного судопроизводства является уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания.
На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд учитывает общественную значимость дела, а также соображения относительно целесообразности и эффективности публичного уголовного преследования, при этом считает, что наказание, применяемое к подсудимому, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому необходимо применить к нему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым лишить подсудимого права управления транспортными средствами.
Оснований для условного осуждения судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, районный суд,
приговорил:
Галицына И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить осужденного в места отбывания наказания через территориальный орган уголовно-исполнительной системы в порядке ст. 75.1. УИК РФ, срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, из расчета один день за один день.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Галицына И.А. права управлять транспортными средствами сроком на два года десять месяцев.
Вещественные доказательства: автомобили «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, грузовой автофургон «<данные изъяты>» регистрационный знак № регион, - вернуть собственникам, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Ткаченко В.В.