Приговор от 11 июня 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим 11 июня 2014 года
 
    Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Милютина В.В., при секретарях судебных заседаний Бальцевой И.В.,Алмаевой Н.В., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Иващенко С.А., подсудимого Якубовского Д.В., его защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии Рябова С.В., имеющему регистрационный №429 в реестре адвокатов Тюменской области, предоставившего удостоверение №415, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 20.02.2003, ордер №1569 от 26 мая 2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-64/14 в отношении:
 
    Якубовского Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    04 декабря 2013 года Ишимским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с исп.сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
установил:
 
    31 декабря 2013 года около 13 часов 30 минут Якубовский Д.В., в результате возникшего умысла на потребление наркотического средства, на огороде расположенном на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, в высушенном до постоянной массы виде - 1400 грамм, которое принес к себе в баню распложенную в ограде своего домовладения по вышеуказанному адресу, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 10 минут 03.01.2014 года.
 
    03.01.2014 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками Ишимского МГРОН Управления ФСКН России по Тюменской области в результате проведения осмотра надворных построек, расположенных на территории домовладения Якубовского Д.В., по адресу <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянной массы виде - 1400 грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в действующей редакции), марихуана относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Кроме того, согласно примечанию 2 к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», количество изъятого у подсудимого Якубовского Д.В. наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы виде - 1400 грамм, отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Якубовский Д.В. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что периодически путем курения ранее употреблял марихуану, которую приобретал путем сбора из дикорастущих растений конопли. 31.12.2013 года в 23 часа 00 минут у себя дома он употребил наркотическое средство марихуана, которую приобрел для личного потребления накануне днем за огородом своего дома.
 
    03.01.2014 г. в дневное время к нему домой пришли сотрудники полиции с двумя приглашенным понятыми, и предложили ему добровольно выдать наркотические средства. Он признался, согласившись их выдать. При проведении осмотра помещения бани, во дворе его домовладения, в предбаннике сотрудниками полиции был изъят синий полимерный пакет с коноплей, а также металлическая сетка, фрагменты белой ткани и полимерной бутылки, которые он использовал для потребления наркотика. Утверждает, что зависимости от наркотиков не имеет, ежемесячно посещает врача нарколога, где проходит тестирование. В содеянном раскаивается, заверяет впредь не совершать подобного.
 
    Кроме признательных показаний вина подсудимого Якубовского Д.В. в совершении преступления объективно подтверждена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, работающего в должности оперуполномоченного Ишимского МГ(Р)ОН Управления ФСКН России по Тюменской области, который в судебном заседании подтвердил свои оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания, полученные в стадии досудебного производства (л.д. 72-73), пояснив что по истечении времени забыл подробные обстоятельства произошедших событий, из которых судом установлено, что 03.01.2014 года в отдел поступила оперативная информация, о том, что молодой человек по адресу: <адрес> хранит и употребляет наркотическое средство марихуана. С целью проверки данной информации, а также фиксирования преступной деятельности им с другими сотрудниками наркоконтроля был осуществлен выезд на данный адрес. По приезду на вышеуказанный адрес были приглашены двое понятых, из числа соседей. После того как все прошли на территорию домовладения расположенную по адресу: <адрес>, вышел подсудимый, которому было предъявлено служебное удостоверение и объяснена цель визита. После этого Якубовскому Д.В., было пояснено, что необходимо провести осмотр его надворных построек, на, что Якубовский Д.В., пояснил, что не возражает о проведении осмотра. Далее Якубовскому Д.В., были разъяснены его права и обязанности и предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, в том числе и наркотические средства, на, что Якубовский Д.В., пояснил, что у него в бане имеется растение конопля для личного употребления. После этого все проследовали в баню расположенную на территории данного домовладения. В предбаннике данной бани в полимерном пакете было обнаружено вещество растительного происхождения внешне похожее на растение конопля, Якубовский пояснил, что данное вещество принадлежит ему и используется им для курения. Данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет черного цвета, который был надлежащим образом опечатан. Так же в предбаннике на полу в цветном полимерном пакете были обнаружены: металлическая сетка, фрагмент ткани, фрагмент полимерной бутылки, которые были упакованы во второй полимерный пакет черного цвета. При изъятии данных предметов Якубовский Д.В., пояснил, что они принадлежат так же ему и необходимы для курения марихуаны.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2014 года, согласно которого в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 10 минут в присутствии понятых и Якубовского Д.В., был проведен осмотр надворных построек расположенных по адресу <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты в два полимерных пакета черного цвета вещество растительного происхождения и иные предметы. Кроме этого Якубовский Д.В., провел всех участников на свой огород, где показал место приобретения им изъятых частей дикорастущего растения конопля /л.д. 3-11/;
 
    - копией протокола медицинского освидетельствования Якубовского Д.В. №6 от 03.01.2014, согласно заключению которого, у него было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим средством тетрагидроканнабинол /л.д.19/;
 
    - явкой с повинной Якубовского Д.В., который 03.01.2014 года в присутствии адвоката сообщил сотруднику Ишимского МРО УФСКН России по Тюменской области о том, что 31.12.2013 г. в 13 час.30 мин. он незаконно приобрел около своего огорода и хранил в предбаннике для личного употребления дикорастущую коноплю /л.д.21/.
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО3, подтвердили, что днем 03.01.2014 с их участием в качестве понятых проводился осмотр надворных построек и прилегающей местности с согласия и с участием подсудимого Якубовского Д.В. в <адрес>, где в предбаннике был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, пластиковая бутылка без нижней части, фрагмент ткани и сетки, которые были упакованы и опечатаны. При этом Якубовский добровольно пояснил, что обнаруженные предметы и вещество растительного происхождения принадлежит ему и необходимы ему для курения. После этого все проследовали на участок местности на огороде Якубовского, где подсудимый указал место сбора частей растения конопля, которые до этого у него были обнаружены и изъяты в предбаннике.
 
    - справкой о предварительном исследовании №18 от 04.01.2014 года и заключением эксперта №97 от 17.02.2014 года, проводившего физико-химическую экспертизу, согласно выводам которых, представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №5), изъятое в надворных постройках по месту жительства подсудимого Якубовского Д.В., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенной до постоянной массы виде 1400 грамма (при исследовании) и 1399 грамма (при экспертизе).Частицы порошкообразного вещества коричневого цвета (объект №4) являются наркотическим средством - гашиш в следовых количествах. На поверхностях объектов №1,2,3 (полимерной бутылки, фрагмента ткани, металлической сетки) был выявлен тетрагидроканнабинол в следовых количествах /л.д. 27-28, 65-67/;
 
    - протоколами осмотров документов и предметов – справки о предварительном исследовании, наркотического средства марихуана, фрагментов полимерной бутылки, ткани и металлической сетки, изъятых в предбаннике во дворе домовладения подсудимого Якубовского Д.В., которые были приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств при производстве предварительного расследования по настоящему делу /л.д. 74-76/.
 
    Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Якубовского Д.В. в инкриминируемом ему преступлении в судебном заседании установлена и подтверждена достаточной совокупностью относимых, достоверных и допустимых вышеизложенных доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Якубовского Д.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Поскольку в соответствии с действующим законодательством сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, надлежит считать незаконным приобретением, а действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами (растениями), в том числе и для личного употребления, квалифицируются, как незаконное хранение без цели сбыта.
 
    Количество изъятого из незаконного оборота у Якубовского Д.В. наркотического средства марихуана в количестве, превышающем 100 г и не превышающем 10 кг, в соответствии с действующим примечанием 2 к статье 228 УК Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002, относится к крупному размеру наркотических средств.
 
    При определении подсудимому Якубовскому Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое на основании ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее был судим за аналогичное преступление (л.д. 133-136), по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 144,146), на «Д» учете у нарколога, психиатра ранее не состоял (л.д. 142), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Якубовского Д.В. суд учитывает явку с повинной (л.д.21), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Якубовского Д.В. суд не находит.
 
    Рассматриваемое преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, спустя непродолжительное время после условного осуждения. В связи с этим, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить подсудимому только реальное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований, предусмотренных ст.ст.6, 60 УК РФ, на соразмерный содеянному срок, с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, поскольку Якубовский Д.В., будучи 04.12.2013 года осужденным к условной мере наказания в виде лишения свободы, не сделал для себя должных выводов и не оценил гуманного отношения государства к нему, доверия суда не оправдал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление.
 
    Поэтому суд считает, что возможность его исправления без дальнейшей изоляции от общества в настоящее время утрачена, и условное осуждение по предыдущему приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 04.12.2013 года подлежит безусловной отмене, с назначением наказания по совокупности приговоров, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.
 
    С учетом тяжести как вновь совершенного преступления, так и предыдущего преступления, за совершение которого подсудимому было назначено лишение свободы условно, отбывать назначенное наказание Якубовский Д.В. должен в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Дополнительные наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его личности, имущественного и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать.
 
    Оснований для применения в отношении Якубовского Д.В. положений ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности рассматриваемого преступления, которое было совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда, с учетом совокупности и тяжести совершенных преступлений, назначенным наказанием в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ранее избранную в отношении Якубовского Д.В. меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, фрагментом полимерной бутылки, ткани, металлической сетки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МГРОН УФСКН России по Тюменской области, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Справку о предварительном исследовании №18 от 04.01.2014 года надлежит хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Якубовского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Якубовского Д.В. по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 04 декабря 2013 года, осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы - отменить.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 04.12.2013 года окончательно определить к отбытию Якубовскому Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Якубовского Д.В., избранную органами предварительного расследования по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу – два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, фрагментом полимерной бутылки, ткани, металлической сетки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МГРОН УФСКН России по Тюменской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Справку о предварительном исследовании №18 от 04.01.2014 года - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Якубовским Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции
 
    Председательствующий судья подпись В.В.Милютин
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-64/14 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области
 
    Приговор вступил в законную силу «24» июня 2014 г.