Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Дело № 1-64/14
(МВД № 13451032)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 26 февраля 2014 г.
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Беспалова А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимого Жданова Д.В.,
защитника Алясева А.В., уд. № от 6.05.11г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, судимого:
1). 4.02.2010 г. Куйбышевским р/судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. 18.04.2011 г. освобожден УДО на 3 месяца 14 дней на основании постановления Ленинск-Кузнецкого г/с Кемеровской области от 4.04.2011 г.
2). 24.07.2012 г. мировым судьей с/у № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
3). 12.09.2012 г. мировым судьей с/у № 1 Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей – штраф не оплачен. Приговор мирового судьи с/у № 1 от 24.07.2012 г. исполнять самостоятельно.
4). 25.12.2013 г. Новокузнецким р/с Кемеровской области по ст. 161 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 119 ч. 1, 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где реализуя преступный умысел, ФИО1 рукой разбил стекло в оконной раме квартиры, после чего через образовавшейся проем незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: - телевизор «Hyundai H-Led 19», стоимостью 8 220 рублей 69 копеек; - сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 1631 рубль 80 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9852 рубля 49 копеек.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель ФИО4, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности ФИО1, который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явку ФИО1 с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, частичный розыск и возврат имущества, добытого в результате преступления.
ФИО1, будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским р/с <адрес> за умышленное преступление средней тяжести, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3 месяца 14 дней. С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ - нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
Судом установлено, что ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № Новокузнецкого района Кемеровской области по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года., т.е. совершил преступление в период не отбытого наказания при условном осуждении. Поскольку ФИО1 совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности виновного и его материального положения, суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения ФИО1 следует оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговоры мирового судьи с/у № Новокузнецкого района Кемеровской области от 12.09.2012г. и Новокузнецкого р/суда Кемеровской области от 25.12.2013г. следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору мирового судьи с/у № Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи с/уч. № Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
Приговор мирового судьи судебного участка № Новокузнецкого района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г., приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: телевизор «Hyundai H-Led 19» – признать переданными по принадлежности ФИО5
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО1 взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием системы видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов