Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Уголовное дело №1-64/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 14 февраля 2014 года
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
судьи Осетровой З.Г.,
при секретаре Ивченко А.Н.,
с участием заместителя прокурора Гоголинской И.Г.,
подсудимого Аплетина И.А.,
потерпевшего ФИО1.,
защитника Вороновой Т.С., представившей удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аплетина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, *** проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аплетин И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Обучаясь в ***, Аплетин И.А. проживал в комнате № ***, общежития №***, расположенного по <адрес>, после чего его отчислили.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Аплетин И.А. вместе с работником *** ФИО2., пришел в указанную комнату, чтобы забрать свои личные вещи.
В указанное время Аплетин И.А. на столе увидел ноутбук «******» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью *** рублей,сумку от ноутбука, стоимостью *** рублей, мышь беспроводную, стоимостью *** рублей,принадлежащие ФИО1., и у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел,руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно- опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО1., и, желая их наступления, Аплетин И.А., в указанное время, находясь в комнате № ***, общежития №***, расположенного по вышеуказанному адресу вместе ФИО2., ввел последнюю в заблуждение о принадлежности вышеуказанного имущества, пояснив, что ноутбук «******» в комплекте с зарядным устройством, сумка от ноутбука, мышь беспроводная принадлежат ему. ФИО2., не предполагая обмана со стороны Аплетина И.А., не воспрепятствовала ему осуществлять противоправные действия.
После чего, Аплетин И.А., понимая, что ввел в заблуждение ФИО2 ФИО2 относительно своих преступных действий, взял со стола, тем самым похитил вышеуказанное имущество на общую сумму *** рублей.
После чего, вместе с похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Аплетин И.А. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, при которых Аплетиным И.А.было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Аплетина И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Вместе с тем, суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Аплетина И.А. указание на «злоупотребление доверием», как излишне вмененный.
При определении вида и размера наказания подсудимому Аплетину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает: его молодой трудоспособный возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, его состояние здоровья, а также его близких родственников, мнение потерпевшего ФИО1, не просившего о строгом наказании подсудимого, положительные характеристики по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Аплетиным И.А., поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности суд полагает возможным назначить ему наказание на основании статьи 73 УК РФ, так как условное осуждение положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: товарный чек № *** от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ года; руководство пользователя ноутбука, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1. Залоговый билет № *** на имя Аплетина И.А., хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аплетина И.А.,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Назначить ему наказание 01 год 06 месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, всоответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 02 года.
Обязать Аплетина И.А. , не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Аплетина И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, после чего, указанную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: товарный чек № *** от ДД.ММ.ГГГГ года; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ года; руководство пользователя ноутбука, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1. Залоговый билет № *** на имя Аплетина И.А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Судья: З.Г. Осетрова.