Приговор от 03 марта 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    03 марта 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н.,
 
    подсудимой Морозовой Е. А., защитника адвоката Потапова С.П., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 64/14 в отношении
 
    Морозовой Е. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Морозова Е.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, около 13 часов, имея преступный умысел, направленный на изготовление подложного документа с целью использования, предоставляющего права на получение проездного билета с льготной скидкой 50% на основании Постановления Правительства РФ № 1163 от 27 декабря 2010 года «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета субъектов РФ» с целью бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, не являясь обучающейся, нарушая статью 2 Закона Челябинской области № 552-30 от 31 марта 2010 года «Об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении», находясь в помещении офиса компьютерного сервиса «Х-7 Ритейл», расположенного по адресу <адрес>, и, имея изображение студенческого билета на флеш-карте, зная о том, что студентам дневных высших и учащимся средних специальных заведений ОАО <данные изъяты> в лице ОАО <данные изъяты> в пригородном сообщении предоставляет право на льготы по оплате проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения в размере 50%, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осуществила подделку на свое имя студенческого билета № №, выданного Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования – <данные изъяты> на имя Морозовой Е. А., а именно: изготовила способом электрофотографии с использованием цветного струйного принтера бланк студенческого билета, со штампом и печатями, куда внесла в последствии собственноручно записи в графы на первой, второй страницах документа и вклеила свою фотокарточку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 04 минуты Морозова Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, находясь в кассах пригородного сообщения ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес> и, используя заведомо подложный документа – подделанный ею студенческий билет, приобрела билет на электропоезд № сообщением <данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>, оплатив стоимость в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, с вычетом предоставляемой льготы, в то время как стоимость полного билета составляла <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 14 минут до 09 часов 24 минут в пути следования в электропоезде <данные изъяты> сообщением <данные изъяты>» по перегону «<адрес>.<адрес>» Морозова предъявила ревизорам ОАО <данные изъяты> студенческий билет № №, выданный Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования – <данные изъяты> на имя Морозовой Е.А., льготный проездной билет № №, серийный билет № на проезд в пригородных электропоездах.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк студенческого билета № №, на имя Морозовой Е.А. изготовлен способом электрофотографии с использованием цветного струйного принтера. Изображения оттисков печатей и штампа в студенческом билете № на имя Морозовой Е.А. нанесены способом электрофотографии с использованием цветного струйного принтера.
 
    Морозовой Е.Н. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства.
 
        Обвинение, с которым согласна Морозова Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой отсутствуют. Санкция ч. 1 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой.
 
        Преступные действия подсудимой Морозовой Е.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, так как Морозова Е.А. произвела подделку студенческого билета путем метода электрофотографии с использованием цветного принтера, в целях предъявления для получения проездного билета со скидкой для проезда на пригородном железнодорожном транспорте.
 
    В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства возможно переквалифицировать содеянное, если при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд исключает из обвинения Морозовой Е.А. указание на подделку иного официального документа, и на подделку документа, освобождающего от обязанностей, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель Селина Е.Н. отказалась от поддержания обвинения в данной части как излишне вмененного, данное исключение из обвинения не требует изучения собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Морозовой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Морозова Е.А. является совершеннолетней, ранее не судима, трудоустроена, у психиатра, нарколога на учете не состоит, не замужем, детей не имеет, проживает с родителями, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины Морозовой, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, и считает назначить Морозовой наказание в виде ограничения свободы, полагая не возможным ее исправление при назначении наиболее мягкого вида наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства – обложку с надписью «Студенческий билет», студенческий билет № на имя Морозовой Е.А., билет серийный № на ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, надлежит оставить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Морозову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, установив Морозовой Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Миасского городского округа Челябинской области, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Морозову Е. А. в период отбывания наказания раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру пресечения Морозовой Е.А. оставить без изменения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – обложку с надписью «Студенческий билет», студенческий билет № на имя Морозовой Е.А., билет серийный № на ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
 
    Председательствующий: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>