Приговор от 11 февраля 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области         «11» февраля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Зеленова А.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    потерпевшей А.,
 
    а также представителя потерпевшей - адвоката коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-64/14 в отношении
 
    Зеленова А.А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/ зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Зеленов А.А. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Зеленов А.А. управлял автомобилем /модель/, государственный регистрационный номер /гос. рег. номер/ и в светлое время суток двигался по второстепенной дороге со стороны /адрес/ в направлении главной дороги /адрес/.
 
    Подъехав к перекрестку неравнозначных дорог, расположенному вблизи /адрес/, и, намереваясь совершить маневр левого поворота с выездом на /адрес/ в направлении автодороги М-10 «Россия», Зеленов А.А., проявив преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, грубо нарушая п.п. 8.1, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации и требования дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу», не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступил дорогу и не пропустил двигавшийся по главной дороге по /адрес/ мотоцикл /модель/ без государственного регистрационного номера, стал осуществлять левый поворот и совершил столкновение с указанным двигавшимся мотоциклом под управлением Б.
 
    В результате столкновения Б. были причинены телесные повреждения в виде: /данные изъяты/.
 
    /данные изъяты/ явилась опасной для жизни и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Смерть Б. наступила в результате /данные изъяты/.
 
    Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненным Б. тяжким вредом здоровья и его смертью.
 
    Органами следствия действия Зеленова А.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Зеленова А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей А. и ее представителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Зеленов А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Зеленов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Зеленову А.А. наказания, суд учитывает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, где как и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Отягчающих наказание Зеленова А.А. обстоятельств, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение впервые неосторожного преступления средней тяжести, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении жены и матери, состояние здоровья последних (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), противоправность потерпевшего (ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия (принесение извинений), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, невозможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Зеленова А.А. без изоляции от общества, суд избирает последнему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ.
 
    По тем же мотивам предложение стороны защиты о назначении Зеленову А.А. наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, суд также назначает Зеленову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Наказание в виде лишения свободы подлежит назначению Зеленову А.А. в соответствии со ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Зеленову А.А. суд избирает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, то есть - колонию-поселение.
 
    Гражданский иск А. в части возмещения материального ущерба в размере /сумма/ суд оставляет без рассмотрения, так как в силу ст. 309 ч. 2 УПК РФ, ст. 1072 ГК РФ он не может быть разрешен без привлечения к участию в деле страховщика автогражданской ответственности.
 
    Изложенное не лишает А. права удовлетворения тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Исковые требования А. о компенсации морального вреда в сумме /сумма/ основаны на законе (ст. 151, ст. 1001 ГК РФ) и подлежат удовлетворению с учетом подтвержденных материалами дела характера и степени причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зеленова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
 
    На основании ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зеленову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Определить, что осужденный Зеленов А.А. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75-1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75-1 УИК РФ.
 
    Разъяснить Зеленову А.А., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
 
    Взыскать с Зеленова А.А. в пользу А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме /сумма/.
 
    В остальной части гражданский иск А. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                             Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.