Дата принятия: 26 марта 2014г.
        Номер документа: 1-64/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-64/14                
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Казань              26 марта 2014 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сылка Р.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш., старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Амировой Д.З.,
 
    подсудимых Кощеева Н.Л., Гуськова Д.А.,
 
    защитников – адвоката Галимуллиной Р.А., предоставившей удостоверение №-- и ордер №№--,
 
    защитника - адвоката Фролова Д.Ю., предоставившего удостоверение №-- и ордер №№--,
 
    потерпевшего ФИО1, законного представителя ФИО1 - ФИО2,
 
    при секретаре Галимзяновой В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОЩЕЕВА Н.Л.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ;
 
    ГУСЬКОВА Д.А.,
 
    ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть. 2 статьи 162 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    --.--.---- г., примерно в ---, на пешеходной дорожке между зданием шиномантажа --- расположенного, по адресу: ... ... «Б» и домом №-- по ... ..., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду смерти, увидев несовершеннолетнего ФИО1, --.--.---- г. года рождения, схватило ФИО1 за ворот куртки и потащило в сторону моста автомобильной развязки ... ... ... ..., нанесло один удар кулаком в область плеча и лица ФИО1, похитив из кармана куртки ФИО1 денежные средства в размере ---.
 
    В тот же день, примерно в ---, находясь под мостом автомобильной развязки улиц ... ... ... ..., Гуськов Д.А. нанес ФИО1 один удар кулаком в область шеи, повалив его на землю. Гуськов Д.А., Кощеев Н.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду смерти, нанесли не менее десяти ударов ногами по различным частям тела ФИО1, после чего подняв, привели его к шиномантажу ---, расположенному по адресу: ... ... «Б». --.--.---- г., примерно в ---, Гуськов Д.А. и Кощеев Н.Л., поочередно нанесли ФИО1 по одному удару ногой по голове, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду смерти, вытащило из наружного кармана куртки ФИО1 устройство дозированного аэрозольного распыления ---, стоимостью --- и похитило его.
 
    После этого, Гуськов Д.А., Кощеев Н.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в виду смерти, повели ФИО1 в подъезд №-- ... ... «А» по ... ..., затем возле кафе --- расположенного по адресу: ... ... «А», Гуськов Д.А. нанес ФИО1 один удар кулаком в область носа ФИО1
 
    --.--.---- г., примерно в --- минут, находясь в арке ... ... «А», расположенного по ... ..., ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО1 причинен легкий вред здоровью, завладел имуществом ФИО1 - сотовым телефон марки --- стоимостью --- рублей, который вытащил из правого кармана брюк ФИО1
 
    По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: травмы головы - сотрясение головного мозга; раны слизистой нижней губы слева, слизистой верхней губы справа; кровоподтеки, ушибы, ссадины мягких тканей лица (в т.ч. век обоих глаз), волосистой части головы справа; контузия сетчатки макулярной зоны обоих глаз; травма носа - ссадина спинки носа, закрытый перелом костей носа без смещения, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня).
 
    Подсудимый Кощеев Н.Л. отказался от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ.
 
    Судом оглашены показания Кощеева Н.Л., данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что --.--.---- г., примерно в ---, около шиномонтажа --- встретили молодого человека со множественными побоями на лице, который сказал, что его избили неизвестные молодые люди. Прошли во двор ... .... По дороге решил проверить, что лежит в карманах молодого человека, обнаружил мобильный телефон марки --- и достал его. Вместе с ФИО23 и потерпевшим зашли в подъезд, где общались. Затем вчетвером направились во двор ... ... просил отдать телефон, но телефон не отдал - ---.
 
    Подсудимый Гуськов Д.А. отказался от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ.
 
    Судом оглашены показания Гуськова Д.А., данные на предварительном следствии, из которых усматривается, что --.--.---- г. ему позвонил знакомый по имени ФИО24, сказал, что необходимо подойти к ---. Увидели ФИО25 с парнем лет ---. --- сказал, что данный парень принимал участие в избиении знакомого ---. Возле эстакады на газоне первым нанес два удара кулаком по лицу парня, остальные так же нанесли удары. Далее повели парня до шиномонтажа --- возле ---», где --- из куртки парня достал ---. Затем все направились в подъезд ... ..., куда не заходил – ---.
 
    Вина Кощеева Н.Л. и Гуськова Д.А. нашла свое подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Потерпевший ФИО1 суду показал, что
--.--.---- г. с ФИО19 шли на остановку, их окликнули. ФИО10 и ФИО11 схватили его за куртку. ФИО19 удалось вырваться и убежать. На парковке «--- ФИО10 нанес ему удар, кому-то позвонил, сказал: «Нашли одного». ФИО10 достал из его кармана ---. С самого начала ФИО11 и ФИО10 говорили: «На фиг на кварталовских налетать». Ответил, что ничего не делал, гулял с друзьями в ---». Его повели к стадиону «---», где на газоне «---» встретили подсудимых. Гуськов Д.А. сзади ударил его в кадык, отчего упал. Все били его ногами, потом подняли, перевели через дорогу и подвели к шиномонтажу ---, посадили на поребрик. Гуськов Д.А., Кощеев Н.Л. и ФИО10 нанесли ему удары. Его подняли, ФИО11 обыскал карманы, достал аэрозоль и забрал себе. ФИО10 и ФИО11 повели его к ---, сзади шли Гуськов Д.А. и Кощеев Н.Л. Сзади ему ткнули под глаз бычком из-под сигарет. Это был либо Кощеев Н.Л., либо Гуськов Д.А. Гуськов Д.А. ударил кулаком в нос, отчего пошла кровь. Его повели в подъезд дома, дали газету, чтобы вытер нос. Вышел какой-то мужчина. Его снова взяли за куртку и потащили вниз. Не сопротивлялся, так как ему с самого начала угрожали ФИО10 и ФИО11, сказали: «Если будешь рыпаться, тебе хана». Позвонила мама, незаметно отключил звук телефона, но Кощеев Н.Л. увидел и вытащил у него телефон. Остальные не видели, как Кощеев Н.Л. похитил телефон. Просил Кощеева Л.Н. вернуть телефон. Кощеев Н.Л. сказал: «Какой тебе телефон, если бы не я, тебя бы убили». Его повели за торговый комплекс ---», привели к гаражам. Спросил: «Как я поеду домой, вы забрали у меня все деньги». Они положили мелочь на асфальт. Когда поднимал мелочь с асфальта, ему нанесли удары в область головы.
 
    Свидетель ФИО2 суду показала, что --.--.---- г. в ----летний сын ФИО1 с друзьями поехал в «---». Со слов сына известно, что ФИО10 схватил сына недалеко от пешеходного перехода повел в сторону арены. По пути ФИО10 с кем-то созвонился. Присоединились другие парни. Сына таскали 1,5 часа и всё это время его избивали. Когда сын пришел домой, его нельзя было узнать, он был весь в крови, 11 дней лежал в больнице. У сына забрали --- и сотовый телефон. Сын сказал, что телефон похитил Кощеев Н.Л., деньги похитил ФИО10 Кто похитил аэрозоль, не знает. По фотографиям, сын опознал Кощеева Н.Л., Гуськова Д.А., ФИО10 У сына ухудшилось зрение, один глаз видит всего 70%, губа деформировалась, верхняя сторона обвисает, остался синяк на носу.
 
    Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания подозреваемого ФИО10, из которых усматривается, что --.--.---- г. около магазина встретил знакомого ФИО26, с ним было около 10 – 15 человек. ФИО27 сказал, что избили его знакомого. Одному из ребят кто - то позвонил и сказал, что парни, избившие знакомого ФИО28, находятся в ---». Направился в сторону шиномонтажа, встретил 2 парней, спросил: «За что избили наших ребят?». Схватил высокого парня и повел к шиномонтажу, в грубой форме спросил у парня про деньги. Парень, видимо испугался и дал ---. У стадиона «---», к ним подошли около 6 человек и начали ногами избивать потерпевшего. Поднял высокого парня и потащил к шиномонтажу, а сам отошел за сигаретами. Когда вернулся, все ребята начали разбегаться. Подошли к подъезду дома за автомойкой «---». Перед тем как зайти в подъезд, ударил потерпевшего 2 раза кулаком в плечо. Пошли к гаражам, расположенным за ---», где ФИО11 ударил потерпевшего пару раз по лицу и 1 раз в живот. Затем все разошлись. Высокий парень просил вернуть телефон - ---.
 
    Свидетель ФИО13 суду показал, что ничего не помнит, ранее давал показания. Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО13, из которых усматривается, что --.--.---- г. около ---» встретил Гуськова Д.А. Гуськову Д.А. кто - то позвонил. Они прошли к ---», где встретили знакомого по имени ФИО29, который был с молодыми ребятами. ФИО30 сказал, что кого - то избили. Из --- выбежала группа молодых людей, и --- сказал, что, вроде, данные парни избили его знакомого. Гуськов Д.А., ФИО31 и остальные убежали вперед, перебежали через ... ... и привели какого-то парня. Парня повели в ближайший подъезд, где начали его избивать. Били все – Гуськов Д.А., ФИО32 и остальные. Ударил данного парня 4 – 5 раз по лицу кулаком, остальные били по лицу и другим частям тела. Затем повели парня к шиномонтажу «---». Через некоторое время они с Гуськовым Д.А. пошли домой - ---
 
    Согласно части 1 статьи 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что --.--.---- г. гуляли с ФИО10 и Кощеевым Н.Л. ФИО10 встретил знакомого ФИО33, который пояснил, что ему нужна помощь, так как избили его друга, направились в сторону ---». Примерно в --- часов ФИО10 и «ФИО34» привели к развязке ФИО14 ФИО5, «ФИО35», Кощеев Н.Л., ФИО10 повели ФИО1 в сторону газона. ФИО5 нанес ФИО1 удар и ФИО1 упал. После чего «ФИО36» начал наносить ФИО14 удары ногами по телу. Затем ФИО5, Кощеев Н.Л. и ФИО10 стали наносить ФИО1 удары по различным частям тела. ФИО5, Кощеев Н.Л., ФИО10 повели ФИО1 в сторону шиномонтажа «---» по ... ...»б». ФИО10 посадил ФИО1 на поребрик, а ФИО5 и Кощеев Н.Л. нанесли ему по одному удару ногой в область головы. ФИО10 обшарил карманы ФИО1, из которых вытащил устройство для распыления газа и выбросил его. Через некоторое время от ФИО10 узнал, что он отнял у ФИО1 ---; Кощеев Н.Л. отнял у ФИО1 сотовый телефон; ФИО5 разбил ему нос – ---.
 
    Вина Кощеева Н.Л. и Гуськова Д.А подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - заключением эксперта ---
 
    - протоколом осмотра от ---
 
    ---
 
    Согласно части 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
 
    По предъявленному подсудимым обвинению ФИО10 Кощеев Н.Л., Гуськов Д.А., по предварительному сговору группой лиц, в процессе разбойного нападения похитили у ФИО1 ---, устройство дозированного аэрозольного распыления, сотовый телефон. Причем по обвинению ФИО10 завладел ---, и устройством дозированного аэрозольного распыления, а Кощеев Н.Л. - сотовым телефоном. Гусев Д.А. какого-либо имущества ФИО1 не похищал.
 
    Согласно материалам уголовного дела был избит друг лица по имени ФИО37, и ФИО38 попросил оказать ему помощь. По подозрению в причастности к избиению, ФИО10 и ФИО11 схватили ФИО1 ФИО10 позвонил и кому-то сказал: «Нашли одного». ФИО11 и ФИО10 сказали: ФИО1: «На фиг на кварталовских налетать…». ФИО10 достал из кармана потерпевшего ---.
 
    Далее ФИО1 повели к стадиону «---», где находились подсудимые Кощеев Н.Л., Гуськов Д.А. и иные лица. На газоне «---» ФИО1 нанесли удары, но требований имущественного характера не выдвигались, содержимое карманов ФИО1 не осматривалось, иных действий направленных на завладение имуществом ФИО1 не производилось.
 
    Далее ФИО1 повели к шиномонтажу «---», по ... ..., где продолжили избиение потерпевшего. ФИО10 похитил баллончик. Затем ФИО1повели в подъезд ... .... В арке ... ... зазвонил сотовый телефон ФИО1 Как показал потерпевший, он пытался незаметно отключить звук, но Кощеев Н.Л. увидел и вытащил у него телефон. Более того, потерпевший ФИО1 показал, что остальные не видели, как Кощеев Н.Л. вытащил телефон.
 
    Судом и следствием установлено, что Гуськов Д.А. участия в хищении имущества ФИО1 не принимал.
 
    Следовательно, Гуськов Д.А. и Кощеев Н.Л. должны нести ответственность за фактически содеянное. В виду того, что Кощеев Н.Л. воспользовался фактом причинения ФИО1 легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройства здоровья, действия Кощеева Н.Л. подлежат квалификации по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилие опасного для жизни и здоровья потерпевшего; Гуськова Д.А. по части 1 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.
 
    Законным представителем потерпевшего – ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда причиненного Кощеевым Н.Л. и Гуськовым Д.А. в размере --- с каждого.
 
    По мнению законного представителя, сын пострадал физически, его полтора часа водили и периодически избивали. Сын получил сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, ушибленные раны, контузию сетчатки глаза и лежал в больнице. Помимо этого сын получил душевную травму и психологический стресс.
 
    Гражданский иск законного представителя ФИО2 о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, с учетом степени страданий и мучений потерпевшего ФИО1, разумности и справедливости, материального положения подсудимых.
 
    Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального вреда в сумме --- подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимых, содеянное ими, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Согласно части 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Данные характеризующие личность Кощеева Н.Л., тяжесть содеянного им, совершение преступления в отношении --- потерпевшего свидетельствуют о том, что Кощеев Н.Л. может быть исправлен лишь при изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Кошевым Н.Л. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Кощеева Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ---
 
    Признать Гуськова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ---.
 
    Гражданский иск ФИО2 о возмещении имущественного вреда передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.
 
    Гражданский иск ФИО2 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Кощеева Н.Л. в пользу ФИО2, в счет возмещения морального вреда – --- рублей. Взыскать с Гуськова Д.А. в пользу ФИО2, в счет возмещения морального вреда - --- рублей.
 
    Меру пресечения Кощееву Н.Л. изменить, ---
 
    ---
 
    Меру пресечения Гуськову Д.А. ---.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья –