Приговор от 20 февраля 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-64/14
 
(№ 747205)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 20 февраля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре Динисламовой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В.,
 
    подсудимого Айдемирова Б.Т.,
 
    защитника адвоката Давыденко М.С., удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Айдемиров Б.Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Айдемиров Б.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    Айдемиров Б.Т., при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01 октября 2012 года (с изменениями и дополнениями), относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции <адрес> и доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое при нём без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.
 
    С предъявленным обвинением Айдемиров Б.Т. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Айдемиров Б.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Давыденко М.С.. Государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Предъявленное Айдемирову Б.Т. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Айдемирова Б.Т. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Айдемирова Б.Т., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Айдемиров Б.Т. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Айдемирову Б.Т., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, пришёл к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    При этом, суд определяя наличие имеющихся по делу обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Айдемирову Б.Т., с учётом обстоятельств дела, не находит оснований для признания их исключительными и назначения наказания ниже низшего предела, в соответствии со ст.64 УК РФ, но при этом определяя срок наказания, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ,.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Айдемиров Б.Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Айдемирову Б.Т. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Айдемирову Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция № №) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: