Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Дело № 1-64/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Москва 28 марта 2014 года
Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., при секретаре Лобановой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Махова А.Э.,
подсудимой Ибрагимовой Р.А.,
защитника - адвоката Мумаева С.-М.С., представившего удостоверение № * и ордер № *,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИБРАГИМОВОЙ Р. А., <данные изъяты> рождения, уроженки гор. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не работающей, студентки 3-го курса Московского института <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: гор. Москва, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИБРАГИМОВА Р. А. совершила незаконную организацию и проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.
Так она, в период времени с 15 сентября 2013 года по 10 октября 2013 года, осознавая, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» город Москва не имеет статуса игорной зоны, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступила с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.
Так, она (Ибрагимова Р.А.), реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 15 сентября 2013 года по 10 октября 2013 года, действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды, путем осуществления незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, в нарушение требований ст. ст. 6, 13 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», подыскав для реализации совместных преступных целей помещение, расположенное по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, умышленно организовали игорное заведение, то есть создали и обеспечили все необходимые условия, направленные на функционирование в указанном выше помещении незаконного игорного заведения, а именно:
- набрали штат сотрудников (официантов, уборщиков и др.), как обеспечивавших деятельность игорного заведения, так и оказывавших сопутствующие азартным играм услуги;
- обеспечили и контролировали работу привлеченного ими персонала игорного заведения;
- подготовили помещение к организации и проведению незаконной игорной деятельности, а именно: обеспечили своевременное приобретение продуктов питания, алкогольной и иной необходимой для предоставления сопутствующих азартным играм услуг продукции;
- приняли меры, направленные на привлечение участников азартных игр с использованием игрового оборудования;
- осуществили установку игрового оборудования – игровых автоматов в количестве 21 (двадцати одной) штуки, 1 (одного) специализированного стола для игры в рулетку и 3 (трех) специализированных столов для игры в карточные игры;
- разработали порядок проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, в частности, порядок получения выигрыша клиентами, а также учет и порядок распределения выручки от незаконной игорной деятельности между собой и порядок выплаты денежного вознаграждения персоналу игорного заведения.
В дальнейшем она (Ибрагимова Р.А.), лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленные следствием лица, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в период времени с 15 сентября 2013 года по 10 октября 2013 года в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, предварительно распределив между собой обязанности, проводили азартные игры с материальным выигрышем, посредством использования игровых автоматов в количестве 20 (двадцати) штук, 1 (одного) специализированного стола для игры в рулетку и 3 (трех) специализированных столов для игры в карточные игры, являющихся в соответствии с п. п. 16, 17, 18 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игровым оборудованием вне игорной зоны.
Так, в ее (Ибрагимовой Р.А.) обязанности входило:
- подбор и привлечение персонала, обеспечивающего деятельность игорного заведения и оказывающего сопутствующие азартным играм услуги;
- руководство персоналом игорного заведения;
- получение у игроков денежных средств за игру;
- поиск новых игроков, при этом она (Ибрагимова Р.А.) получала 10 (десять) процентов от денежных средств, проигранных каждым приведенным последней (Ибрагимовой Р.А.) в незаконное игорное заведение игроком.
Стоимость игровых кредитов на игровых автоматах в указанном игорном заведении была разной, так, в соответствии с заключением эксперта № 557 от 24 января 2014 года
- на одном игровом автомате стоимость одного игрового кредита равнялась 20 (двадцати) копейкам;
- на семи игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 50 (пятидесяти) копейкам;
- на десяти игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 1 (одному) рублю;
- на двух игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась 2 (двум) рублям.
В дальнейшем денежные средства, полученные в результате проведения ею (Ибрагимовой Р.А.), лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами незаконных азартных игр с материальным выигрышем, при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, распределялись между ею (Ибрагимовой Р.А.), лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами.
Вышеперечисленным образом азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении в период с 15 сентября 2013 года по 10 октября 2013 года, когда сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование было изъято.
В соответствии с заключением эксперта № 557 от 24 января 2014 года количество введенных в аппарат условных единиц, то есть доход незаконного игорного заведения от использования двадцати игровых автоматов вне игорной зоны, в общей сумме составил не менее 21844 465 (двадцати одного миллиона восьмисот сорока четырех тысяч четырехсот шестидесяти пяти) рублей 04 (четырех) копеек.
Таким образом, она (Ибрагимова Р.А.) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами в период с 15 сентября 2013 года по 10 октября 2013 года осуществила организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, а именно игровых автоматов в количестве 20 (двадцати) штук, 1 (одного) специализированного стола для игры в рулетку и 3 (трех) специализированных столов для игры в карточные игры, вне игорной зоны, в результате чего извлекла доход в особо крупном размере, а именно не менее 21844465 (двадцати одного миллиона восьмисот сорока четырех тысяч четырехсот шестидесяти пяти) рублей 04 (четырех) копеек.
ИБРАГИМОВА Р.А. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Махов А.Э. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству ИБРАГИМОВОЙ Р.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ИБРАГИМОВА Р.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой ИБРАГИМОВОЙ Р.А. по ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как она совершила незаконную организацию и проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания ИБРАГИМОВОЙ Р.А. суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
С учетом изложенного и согласно ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ИБРАГИМОВОЙ Р.А. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к нему правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.
Учитывая данные обстоятельства – характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, отношение к содеянному, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, может быть достигнуто без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИБРАГИМОВУ Р. А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.
Возложить на условно осужденную ИБРАГИМОВУ Р. А.обязанности:
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию,
- не посещать общественные места развлекательного характера после 22 часов.
Меру пресечения ИБРАГИМОВОЙ Р. А. – домашний арест – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания ИБРАГИМОВОЙ Р. А. время ее нахождения под домашним арестом с 12 октября 2013 года до 28 марта 2014 года.
Вещественные доказательства:
- двадцать один игровой автомат, которые были изъяты 11 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, находящиеся в ОМВД России по району Хамовники <адрес> – уничтожить (т. 2 л.д. 36-40);
- три специализированных стола для игры в азартные карточные игры, которые были изъяты 11 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, находящиеся в ОМВД России по району Хамовники <адрес> – уничтожить (т. 2 л.д. 36-40);
- один специализированный стол для игры в рулетку, изъятый 11 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, находящийся в ОМВД России по району Хамовники <адрес> – уничтожить (т. 2 л.д. 36-40);
- двадцать игровых плат, которые были изъяты 11 октября 2013 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве – уничтожить (т. 2 л.д. 36-40);
- мобильный телефон марки «Nokia», модель 105, IMEI: **, изъятый у Ибрагимовой Р.А. 12 октября 2013 года в ходе выемки по адресу: <адрес>, каб. № 6, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве – вернуть по принадлежности Ибрагимовой Р.А. (т. 2 л.д. 27-29);
- мобильный телефон марки «Samsung», модель GT-I9300, IMEI: **, изъятый у ФИО1. 12 октября 2013 года в ходе выемки по адресу: <адрес>, каб. № 6, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 по существу (т. 2 л.д. 13-15);
- мобильный телефон марки «iPhone 5», модель A1428, IMEI: **, изъятый у ФИО1 12 октября 2013 года в ходе выемки по адресу: <адрес>, каб. № 6, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК России по городу Москве – хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 по существу (т. 2 л.д. 13-15).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Л.Сырова