Приговор от 07 июля 2014 года №1-64/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-64/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Дубна 07 июля 2014г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Васильева А.М., регистрационный номер 50/444 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 8466 выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 28 февраля 2014г. и ордер № 235 от 07 июля 2014г.,
 
    при секретаре – Устиновой Н.М.,
 
    подсудимого – Лазарева А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Лазарева А.Н. персональные данные
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Лазарев А.Н. в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    дата в 18 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» у автозаправочной станции расположенной по адресу: <адрес> был задержан гражданин Лазарев А.Н. который незаконно сбыл гражданину ФИО1 за 300 руб. пять таблеток в свертке из бумаги которые согласно заключению эксперта № от дата содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) которое является сильнодействующим веществом общей массой 1,13 гр. включенное в список «Сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.
 
    Однако Лазарев А.Н. не довел свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам не зависящих от него так как посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при его добровольной выдачи ФИО1
 
    Подсудимый Лазарев А.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Васильевым А.М. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Васильев А.М. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Лазарев А.М. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Лазарев А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Лазарева А.М. в особом порядке судебного производства.
 
    Действия подсудимого Лазарева А.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Лазаревым А.М. преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420 –ФЗ), а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее не судимым (л.д. 65-66); на учете врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.68,70); положительно характеризуется по месту регистрации (л.д.71); трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.
 
    Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В связи с изложенным, суд, назначая подсудимому Лазареву А.Н. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 234 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Лазарева А.М. и его семьи, а также с учетом получения виновным заработной платы или иного дохода.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лазарева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ)
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, а именно: конверт с сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенолон) (квитанция № л.д. 49) - уничтожить в установленном законом порядке;
 
    - сданные на хранение и.о. начальнику 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес>, три билета Банка России достоинством 100 рублей каждый (серии и номера : зя 362556, бэ 4807795, ем 1723922) – обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
 
    _____________________
 
    _____________________