Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-64/13г.
К делу 1-64/13 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кавказская 20.06.2013 г.
Судья Кавказского районного суда, Краснодарского края Жеребор С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кавказского района Серого Д.Н.,
подсудимого – Смольникова Сергея Александровича, потерпевшей С.О.В.
при секретаре – Смирновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смольникова Сергея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Смольников С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.03.2013 года около 15 часов, находясь в здании магазина «Семеныч», расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Кавказская, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца открыто похитил: пиво «Охота крепкое» объемом 2,5 литра стоимостью 105 рублей 85 копеек, пиво «Белый медведь крепкое» объемом 2,5 литра стоимостью 109 рублей 50 копеек, водку «Регламент» объемом 0,5 литра стоимостью 138 рублей 15 копеек, сигареты «Ява» две пачки, каждая стоимостью 28 рублей 60 копеек, сигареты «Мальборо» две пачки, каждая стоимостью 57 рублей 72 копейки, сигареты «Ротмонс» две пачки, каждая стоимостью 29 рублей 40 копеек, сигареты «Прима Дона» три пачки каждая стоимостью 18 рублей 64 копейки, шампанское «Российское» одна бутылка объемом 0,75 литра стоимостью 118 рублей 75 копеек, семечки жаренные «Фишка» стоимостью 11 рублей 48 копеек, семечки жаренные «Фишка» стоимостью 26 рублей 60 копеек, пакет «Звезда» стоимостью 1 рубль 50 копеек и пакет «Мерседес»
стоимостью 69 копеек, на общую сумму 799 рублей 88 копеек принадлежащие ИП С.О.В. чем причинил материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным товаром Смольников С.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Смольников С.А. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и пояснил, что обстоятельства дела помнит плохо в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Однако точно помнит, что он зашёл в магазин "Семёныч", где в качестве продавца работала девушка по имени Марина. Она ранее ему давала продукты в долг, то есть приобретённый товар он оплачивал спустя некоторое время. В этот раз он назвал перечень товара который продавец сложила ему в пакет. Продавец назвала сумму, которую следовало оплатить за товар, он ей ответил, что оплатит потом, развернулся и ушёл. После того как к нему пришёл участковый 13.03.2013 года, он в полном объёме погасил задолженность. С обвинением не согласен потому что похищать товар не собирался, имел намерение оплатить его позже.
Вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей С.О.В. из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей в магазине «Семеныч» расположенный в ст. Кавказская. В данном магазине по ее распоряжению весь товар продавцы отпускают только за наличные средства, в долг товар не отпускается. 9.03.2013 года ее муж сообщил ей, что в магазине покупатель забрал товар и не расплатился за него. Позже продавцом магазина Л.. ей был предоставлен список похищенного товара на общую сумму 799 рублей 88 копеек указанный в обвинительном заключении. Участковым была установлена личность похитителя. Она надеялась, что он добровольно погасит ущерб, поэтому сразу в полицию не обратилась. Однако поскольку этого не произошло она 11.03.2013 г. написала в полицию заявление о привлечении подсудимого к уголовной ответственности. В настоящее время весь ущерб подсудимым погашен путём внесения денежных средств за товар, поэтому она к нему претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Показаниями свидетеля Л. из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Семеныч», расположенный по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст.Кавказская, <данные изъяты>. В период её работы в магазин зашел присутствующий в зале суда парень в состоянии алкогольного опьянения, по имени Сергей. Фамилию она его не знает. Он перечислил ей товар для покупки, который она сложила в пакет и назвала сумму денежных средств за данные продукты, попросила покупателя рассчитаться. Но парень молча взял пакет с прилавка, направился к входной двери магазина и ушёл. Она не разрешала ему забирать товар без оплаты и не давала этот товар в долг.
Показаниями свидетеля С.Б.С. который пояснил, что является супругом потерпевшей С.О.В. Ему на сотовый телефон 9.03.2013 года позвонила продавец магазина Л. и сообщила, что покупатель взял товар в магазине, не расплатился за него и ушёл, несмотря на то, что она просила его произвести оплату. Он прибыл в магазин просмотрел видеозапись. Затем обратился к участковому который установил человека который не заплатил. Им оказался подсудимый. Первоначально он надеялся что подсудимый всё же придёт и оплатит товар. Однако этого не произошло, поэтому 11.03.2013 года его супруга подала заявление о привлечении к уголовной ответственности подсудимого.
Вина подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается так же:
- протоколом принятия устного заявления от 11.03.2013 г., согласно которому С.О.В. просит привлечь к уголовной ответственности, поскольку последний совершил открытое хищение товара из её магазина.
- протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2013 г. в соответствии с которым осмотрен торговый зал магазина "Семёныч" и был изъят Си Ди диск с видеозаписью факта хищения.
- протоколом осмотра предметов от 25.03.2013 года в соответствии с которым был осмотрен Си Ди диск с видеозаписью факта открытого хищения подсудимым товаров из магазина "Семёныч".
Согласно заключения комиссии экспертов № 753 от 24.04.2013 года Смольников С.А. хроническим психиатрическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время, и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки врождённого умственного недоразвития в форме лёгкой умственной отсталости. Однако, выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. По состоянию своего психического здоровья Смольников С.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, а также способен к самостоятельному осуществлению права на защиту. В применении к Смольникову С.А. принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В судебном заседании установлено, что Смольников С.А. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно. Его поведение в суде адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Таким образом, суд признает заключение комиссии экспертов № 753 от 24.04.2013 года о вменяемости подсудимого обоснованным и достоверным.
Пояснения подсудимого о том, что он не имел намерение похищать имущество, опровергаются как его собственными показаниями, так и показаниями продавца магазина - свидетеля Л. Поскольку подсудимый после приобретения товара не произвёл его оплату, а удалился и распорядился товаром по своему усмотрению, то есть фактически открыто похитил товар. Поэтому его действия образуют состав преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ. Пояснения подсудимого о том, что он имел намерение расплатиться позже, не могут быть в данном случае приняты во внимание судом, поскольку продавец Л.. не давала своего согласия на это.
По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренным ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, что оно отнесено к категории средней тяжести. Основания для понижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ - отсутствуют. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит добровольное возмещение причинённого ущерба подсудимым.
К обстоятельствам отягчающие наказание, суд относит рецидив в действиях подсудимого, поскольку он совершил преступление в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление.
Суд принимает во внимание так же условия жизни подсудимого его семьи, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый в зарегистрированном браке не находится, сожительствует и проживает в доме сожительницы.
Поэтому в отношении подсудимого следует назначить наказание только в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначение иных мер наказания не связанных с лишением свободы, с применением ст.ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Смольникова Сергея Александровича виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Смольникова Сергея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 20.06.2013 г.
Вещественное доказательство СиДи диск с видеозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья: Жеребор С.А.