Дата принятия: 08 мая 2013г.
        Номер документа: 1-64/13г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-64/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08.05.2013г. г. Тихорецк                  
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе :
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
 
    при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Тихорецкого межрайпрокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,
 
    подсудимого МАХЛЫЧЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,
 
    защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В., представившей удостоверение № 3526 и ордер №587737 Тихорецкого филиала №1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАХЛЫЧЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого: 1) приговором Тихорецкого городского суда от 04.05.2001г. по п. "г" ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; 30.07.2004г. приговором Апшеронского районного суда считается осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 22.08.2008г.; 2) приговором Тихорецкого городского суда 02.04.2010г. по ч. 1 ст. 112, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Усть-Лабинского районного суда от 28.10.2011г. срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, 15.01.2013г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,         
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Махлычев Д.Н. совершил уклонение от административного надзора.
 
    Приговором Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 02.04.2010 года Махлычев Д.Н. был осужден по ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 У РФ, по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ ему определено наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Усть – Лабинского районного суда Краснодарского края от 28.10.2011 года в соответствии с требованиями ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 02.04.2010 года смягчено до двух лет десяти месяцев лишения свободы. Решением Усть – Лабинского районного суда Краснодарского края от 27.11.2012 года в отношении Махлычева Д.Н. установлен административный надзор на срок до погашения судимости с установлением административных ограничений. Согласно предписанию №03, выданному 14.01.2013 года ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Краснодарскому краю, Махлычев Д.Н. был обязан прибыть не позднее 15.01.2013 года к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>. 15.01.2013 года Махлычев Д.Н. был освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК № 6 УФСИН России по Краснодарскому краю. В нарушение п. 1 ст. 11 ФЗ № 64 – ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок, имея умысел на уклонение от выполнения временных ограничений, определенных судом, с целью уклонения от административного надзора, без уважительных причин, Махлычев Д.Н. не прибыл в установленный срок к избранному месту жительства или пребывания, а стал проживать по адресу: <адрес>, у своего знакомого ФИО3
 
    К избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>, Махлычев Д.Н. прибыл 18.02.2013 года и явился для постановки на учет в отдел МВД России по Тихорецкому району 19.02.2013 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Махлычев Д.Н. вину признал частично и пояснил, что после освобождения из ИК-6 г. Усть-Лабинска он сел в автобус и поехал в г. Краснодар, чтобы оттуда пересесть на автобус до Тихорецка. В Краснодаре на автовокзале он обнаружил, что у него пропал паспорт. Он позвонил своему знакомому, с которым они вместе отбывали наказание в ИК-6- ФИО3, который проживает в г. Краснодаре. В гостях у Рязанцева и пробыл до 18.02.2013г, так как в день приезда он заболел, у него поднялась температура и он пролежал около 2,5 недели, все деньги, которые у него были, примерно 850 рублей, он потратил на медикаменты. У него не было денег на билет до Тихорецка, поэтому он стал подрабатывать и приехал в Тихорецк 18.02.2013г., а 19.02.2013г. прибыл в ОМВД для постановки на административный надзор. Ему вызывали "скорую помощь", но ввиду отсутствия документов, подтверждающих его личность, ему не был выдан какой-либо медицинский документ.
 
    Однако, вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
 
    Свидетель ФИО1 пояснила суду, что она работает в должности инспектора группы административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД России по Тихорецкому району. 19.02.2013 года в отдел МВД России по Тихорецкому району обратился гражданин Махлычев Дмитрий Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, освобожденный из ИК – 6 г. Усть – Лабинска, которому по инициативе исправительного учреждения решением Усть – Лабинского районного суда Краснодарского края от 27.11.2012 года был установлен административный надзор. Махлычеву Д.Н. исправительным учреждением было выдано предписание № 03, в котором имеется подпись Махлычева Д.Н. о том, что он ознакомлен с данным предписанием и ему разъяснены положения ст. 314.1 УК РФ. В соответствии с данным предписанием Махлычев Д.Н. обязан был прибыть не позднее 15.01.2013 года к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу:<адрес>. В течение трех рабочих дней со дня пребывания к избранному месту жительства Махлычев Д.Н. был обязан явиться в ОМВД России по Тихорецкому району для постановки на учет. Однако, он в указанные сроки для регистрации не явился. 19.02.2013 года, когда Махлычев Д.Н. пришел в ОМВД России по Тихорецкому району для постанови на административный надзор, он ничего не говорил ни о болезни, ни о какой – либо другой уважительной причине несвоевременной явки.
 
    Свидетель ФИО2 показал суду, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес>. 19.02.2013 года ему на рассмотрение поступил материал проверки КУСП № 2983 от 19.02.2013 года по факту уклонения от административного надзора Махлычевым Д.Н. По данному материалу проверки им были опрошены родители Махлычева Д.Н., а также друг Махлычева Д.Н. – ФИО3, у которого Махлычев Д.Н. проживал на протяжении 1 месяца со дня освобождения из мест лишения свободы. В своем объяснении ФИО3 пояснял, что он познакомился с Махлычевым Н.Д. в местах лишения свободы. После освобождения из ИК – 6 г. Усть – Лабинска Махлычев Д.Н. с 15.01.2013 г. по 8.02.2013 г. проживал у него в гостях. Также ФИО3 пояснял, что Махлычев Д.Н. жил у него за его счет. Он спрашивал у ФИО3 о том, не болел ли Махлычев Д.Н. за время пребывания у него в гостях, на что тот ответил отрицательно.
 
    Свидетель ФИО4 пояснил, что Махлычев Дмитрий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его сын. В 2010 году он был осужден к лишению свободы, наказание отбывал в ИК – 6 гор. Усть – Лабинска Краснодарского края. В начале января 2013 года сын звонил ему, и сказал, что 15.01.2013 года он освобождается из мест лишения свободы. 18.02.2013 года Махлычев Д.Н. позвонил на телефон его супруге ФИО5 и сообщил о том, что он находится в гор. Краснодаре и вечером будет дома. Вечером за ужином сын рассказал о том, что после освобождения из мест лишения свободы он находился у своего друга в гор. Краснодаре, где хотел найти работу. Утром 19.02.2013 года Махлычев Д.Н. поехал в полицию г. Тихорецка для того, чтобы встать на учет. О том, что сын сразу после освобождения болел, находясь в г. Краснодаре, узнал от него после возбуждения уголовного дела.
 
    Свидетель ФИО3 пояснил, что в 2010 году, когда он отбывал наказание в ИК – 6 г. Усть – Лабинска, он познакомился с Махлычевым Дмитрием Николаевичем, который также отбывал наказание за совершенное преступление. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать по адресу: <адрес>. 15.01.2013 года ему на сотовый телефон позвонил Махлычев Д.Н. и сообщил о том, что он освободился из мест лишения свободы и находится на автовокзале г. Краснодара, у него украли паспорт. Он приехал к нему на автовокзал, встретил и пригласил к себе в гости. В этот же вечер Махлычев Д.Н. почувствовал себя плохо, у него была высокая температура. Дмитрий проболел около 2,5 недель и не мог никуда уехать. В медицинское учреждение он не обращался в связи с тем, что у него не было ни паспорта гражданина РФ, ни страхового медицинского полиса, но "скорую" он ему вызывал, они отказались выдать справку, так как он без документов. Позже, когда Махлычев Д.Н. стал чувствовать себя лучше, он пошел подрабатывать, чтобы собрать денег на дорогу домой. 18.02.2013 года он уехал к своим родителям, которые проживают в Тихорецком районе. О том, что ему необходимо встать на учет в ОМВД России по Тихорецкому району, Махлычев Д.Н. ничего не рассказывал.
 
    Свидетель ФИО6 подтвердила показания свидетеля Рязанцева и пояснила, что Махлычев - знакомый её сожителя ФИО3 Вместе с сожителем они забрали Махлычева на автовокзале. Он жил в квартире сожителя недели 2-3, так как в день приезда заболел, она покупала ему лекарства на свои деньги. Они хотели отвезти его в больницу, но у него не было ни паспорта, ни медицинского полиса, без документов "скорая" его не взяла. Когда ему стало лучше он пошёл работать, чтобы заработать деньги на билет домой.
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в суде:
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Махлычевым Д.Н. от 05.03.2013 года, в ходе которой, свидетель ФИО1 подтвердила свои показания;                 
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО3 от 12.03.2013 года, в ходе которой, свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные показания, свидетель ФИО3 также подтвердил свои ранее данные показания;                
 
    - рапортом инспектора группы административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД России по Тихорецкому район, капитана полиции ФИО1 об обнаружении признаков преступления от 19.02.2013 года, согласно которому в действиях Махлычева Д.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ;
 
    - копией решения Усть – Лабинского районного суда Краснодарского края от 27.11.2012 г. об установлении административного надзора в отношении Махлычева Д.Н. на срок до погашения судимости, то есть на 6 лет, с установлением ограничения в виде: запрещения покидать Тихорецкий район Краснодарского края; обязательной явке один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 
    - копией предписания №03 от 14.01.2013 г. о возложении обязательств на Махлычева Д.Н. по решению Усть – Лабинского районного суда Краснодарского края от 27.11.2012 г.
 
    Таким образом, вина подсудимого Махлычева Д.Н. в уклонении от административного надзора установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.
 
    Его действия верно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, так как он уклонился от административного надзора.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку санкцией ст. 314.1 УК РФ предусмотрено наказание до одного года лишения свободы, личность подсудимого: Махлычев Д.Н. ранее судим, характеризуется посредственно, суд принимает также во внимание влияние наказания на его исправление, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАХЛЫЧЕВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Махлычеву Д.Н. назначить условно с испытательным сроком один год.
 
    Возложить на осужденного Махлычева Дмитрия Николаевича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Тихорецкому району ФКУ УИИ УФСИН России по КК и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному Махлычеву Д.Н. – подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.