Приговор от 12 февраля 2013 года №1-64/13

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-64/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-64/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королёв, МО 12 февраля 2013 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора
 
    г. Королева МО - Терешковой А.В.,
 
    подсудимого Герасименко Д.И.,
 
    защитника – адвоката Малофеева А.А., представившего удостоверение №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО11,
 
    при секретаре: Воронцовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства
 
    материалы уголовного дела в отношении:
 
    Герасименко Дмитрия Игоревича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Герасименко Д.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
 
    Герасименко Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, управляя на основании доверенности автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащим его супруге Герасименко А.А., двигался по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, где при проезде нерегулируемого перекрёстка, образованного пересечением проезжих частей улиц <адрес>, около <адрес>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащим <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах. Двигаясь по второстепенной дороге и приближаясь к нерегулируемому перекрёстку в условиях ясной погоды по сухому асфальтовому покрытию проезжей части, он, Герасименко Д.И., не проявил должной внимательности к окружающей дорожной обстановке, в связи с чем, при выезде на этот перекрёсток не выполнил предписаний дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», нарушил требования п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, и, проезжая через указанный перекресток, совершил столкновение с движущимся по главной дороге по <адрес> в прямом направлении - в сторону <адрес>, слева направо по ходу его движения, автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3 с находящимися в его салоне пассажирами ФИО10 и ФИО9 После этого столкновения транспортных средств, произошло опрокидывание автомобиля <данные изъяты> на левую сторону кузова. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по его, Герасименко Д.И., вине в форме преступной небрежности, водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО3 были причинены телесные повреждения, от которых он ДД.ММ.ГГГГ скончался в реанимационном отделении Мытищинской городской клинической больницы. Согласно заключению эксперта №г. от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, была обнаружена закрытая травма туловища: закрытые переломы 1 - 5 левых ребер, осложнившаяся двухсторонней сливной гнойно-серозной пневмонией, фибринозным плевритом, флегмоной мягких тканей передней поверхности грудной клетки. Закрытая травма грудной клетки повлекла за собой развитие гнойно-септического состояния (фибринозно-гнойного плеврита) и, в соответствии с п. 6.2.7 Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть ФИО3 наступила от закрытой травмы грудной клетки, осложнившейся гнойно-септическим состоянием (фибринозно-гнойным плевритом). Таким образом, между тяжким вредом, причиненным здоровью человека, и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. В результате вышеуказанного ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО9, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, был причинен «ушиб левого тазобедренного сустава, бедра». Данный диагноз не отражает характера возможно имевшихся повреждений, а поэтому при оценке по степени тяжести причиненного вреда здоровью не учитывался. Пассажиру указанного автомобиля <данные изъяты> ФИО10 в результате данного ДТП были причинены ушибы на руках и на ногах, которые по степени тяжести не оценивались, поскольку в медицинские учреждения за медицинской помощью он не обращался.
 
    Подсудимый Герасименко Д.И. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11 не возражали против заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Герасименко Д.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко Д.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Герасименко Д.И. должны быть квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Герасименко Д.И. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется формально, работает, на учёте в ПНД и НД не состоит, фактически примирился с потерпевшим, принес свои извинения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасименко Д.И. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасименко Д.И. суд не усматривает.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, совершено в сфере отношений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Герасименко Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишение свободы с применением к нему дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 58, 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Герасименко Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год) с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года (два года ) с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Осужденному Герасименко Дмитрию Игоревичу в колонию-поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориальной уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Срок отбывания наказания Герасименко Д.И. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся у Герасименко А.А. – оставить Герасименко А.А. по принадлежности; автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящийся в распоряжении собственника <данные изъяты> - оставить по принадлежности в <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Судья: В.С. Зудинова