Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-64/13
дело №1- 64/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего судьи - Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес>, КЧР Кочкарова Р.Р., подсудимого - Кассай В.П., защитника - Хабичевой Э.Х., представившей удостоверение № от и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
Кассай ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гаражный кооператив «Север - 12», ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кассай ФИО1 совершил ряд умышленных преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и изготовлением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, когда он находился по месту своего проживания в ГК «<данные изъяты> по <адрес>, возникло желание употребить наркотическое средство, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, он пешком направился на пустырь, находящийся напротив оптового склада «Галан», расположенного по адресу - <адрес>, №, где, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около 11 часов того же дня, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения «конопля», в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «Каннабисом» (марихуаной), которое он сложил в черный полимерный пакет и поместил в правый передний карман надетых на нем брюк черного цвета, и, в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес>.
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Кассай В.П. наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Кассай В.П.органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на пустыре, находящемся напротив оптового склада «Галан», расположенного по адресу <адрес>, №, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, из ранее приобретенных частей дикорастущего растения конопля, путем настаивания на спирту и проведения термической обработки, в нарушение статей 14 и 17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «Гашишным маслом» (маслом каннабиса), которое, смешав с табаком, поместил в три опустошенные им заранее папиросы марки «Беломорканал», одну из которых он, непосредственно после изготовления, употребил путем курения, а две оставшиеся спрятал в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки синего цвета, и, в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес>.
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Кассай В.П. наркотического средства «Гашишное масло» (масло каннабиса) составила - 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Кассай В.П.органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на пустыре, находящемся напротив оптового склада «Галан», расположенного по адресу <адрес>, №, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, путем перетирания ладонями рук стеблей дикорастущей конопли, в нарушение статей 14 и 17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «Гашишем» (анашой), которое, засыпав в газетный сверток, спрятал в задний правый карман надетых на нем брюк черного цвет, и, в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта данное наркотическое средство до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес>.
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Кассай В.П. наркотического средства «Гашиш» (анаша) составила - 1,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Кассай В.П.органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так же у него, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда он находился по месту своего проживания в ГК «Кубань-12», возникло желание употребить наркотическое средство, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, он пешком направился в парк, расположенный рядом с Домом культуры завода «РТИ» по <адрес>, где, около 18 часов 30 минут того же дня Кассай В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения «конопля», в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся, согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, «Каннабисом» (марихуаной), которое Кассай В.П., сложив в черный полимерный пакет, спрятал в правый передний карман надетых на нем брюк черного цвета, и, в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле Дома культуры завода «РТИ», по <адрес>.
Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Кассай В.П. наркотического средства каннабис (марихуана) составила - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Данные действия Кассай В.П. органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, Кассай В.П., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Кассай В.П. о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с частью 1 статьи 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Согласно части 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены прилагаемые:
- значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановление правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" признано утратившим силу.
Таким образом, по мнению суда, действия подсудимого Кассай В.П., должны быть квалифицированы с учетом указанных выше изменений в законодательстве.
Признавая Кассай В.П. виновным в предъявленном ему обвинении по эпизоду изъятия у него наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) массой <данные изъяты>, имевшего место в ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в значительном размере.
Признавая Кассай В.П. виновным в предъявленном ему обвинении по эпизоду об изъятии у него наркотического средства «Гашишное масло» (масло каннабиса) массой - <данные изъяты>, имевшего место в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Признавая Кассай В.П. виновным в предъявленном ему обвинении по эпизоду изъятия у него наркотического средства «Гашиш» (анаша) массой - <данные изъяты>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Признавая Кассай В.П. виновным в предъявленном ему обвинении по эпизоду изъятия у него наркотического средства «Каннабис» (Марихуана) массой - <данные изъяты>, имевшего место в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в значительном размере.
Назначая Кассай В.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
При оценке личности подсудимого Кассай В.П. суд также учитывает, что он состоит на учёте в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотических веществ» (том № л.д. №), судим (том № л.д. 214 - 215), имеет пенсионный возраст, не имеет регистрации.
Из характеристики Кассай В.П., выданного участковым уполномоченным Отдела МВД России по городу Черкесску следует, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не склонен к бытовым конфликтам, нарушений общественного порядка не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, приводом в УПП № ОМВД России по городу Черкесску не имеет (том № л.д. №).
По каким основаниям подсудимый Кассай В.П. охарактеризован с удовлетворительной стороны, в справке не указано, в связи с чем, суд признает характеристику подсудимого с места его жительства положительной.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кассай В.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (том № л.д. 34-37, том № л.д. №, том № л.д. №, том № л.д. №, том № л.д. №, том № л.д. №).
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кассай В.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кассай В.П., судом не установлено.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.
С учетом выше изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных Кассай В.П. преступлений в период отбывания условных наказаний по предыдущим приговорам, суд приходит к убеждению, что подсудимый представляет для общества повышенную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Кассай В.П., суд учитывает положения части 1 статьи 17 УК РФ и части 1 статьи 69 УК РФ о том, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а также положения части 2 статьи 69 УК РФ о том, что если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Преступления, в совершении которых Кассай В.П. признан виновным настоящим приговором суда, относятся в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, и были совершены в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда, что свидетельствует об устойчивой тенденции подсудимого к совершению преступлений, о его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.
Поскольку, по мнению суда, исправительное воздействие предыдущих наказаний не достигли своей цели, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, назначенное Кассай В.П. условное наказание по приговорам Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, полагает подлежащими отмене.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 20 Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, если условно осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании части 4 или части 5 статьи 74 УК РФ, назначает вид исправительного учреждения по правилам статьи 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершение которых было назначено лишение свободы условно.
С учетом того, что Кассай В.П. совершил преступления в период отбывания условного наказания по предыдущим приговорам суда, за совершение преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Кассай В.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима, согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Преступления, в совершении которых Кассай В.П. признан виновным по настоящему приговору, совершены после вынесения приговоров Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание Кассай В.П. следует назначить по совокупности приговоров, по правилам статьи 70 УК РФ.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Кассай В.П., и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Защитником - Хабичевой Э.Х., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате её труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кассай ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №18-ФЗ), и назначить ему с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, наказание по:
- части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства «Гашишное масло от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства «Гашиш» от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- части 1 статьи 228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кассай ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ, назначенное Кассай ФИО1 условное наказание по приговорам Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору суда, окончательно назначить Кассай ФИО1 наказание ввиде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кассай ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Кассай ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) массой - <данные изъяты>, упакованное в черный полимерный пакет, три марлевых тампона со смывами с рук Кассай В.П., упакованные в три бумажных конверта белого цвета, наркотическое средство «Гашишное масло» массой - <данные изъяты>, упакованное в черный (темно - серый) полимерный пакет, изъятые в ходе личного досмотра Кассай В.П. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «Гашиш» массой - <данные изъяты>, упакованное в черный (темно - серый) полимерный пакет, изъятые в ходе личного досмотра Кассай В.П. ДД.ММ.ГГГГ,наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), упакованное в полимерный пакет синего цвета массой - <данные изъяты>, три марлевых тампона со смывами с рук Кассай В.П., упакованные в три бумажных почтовых конверта белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Кассай В.П. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по городу Черкесску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
Копия верна:
Приговор не вступил в законную силу 13 февраля 2013 года.
Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков