Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-64/13
Уголовное дело № 1-64/13
Поступило в 26.12.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 января 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.
Подсудимой Александровой Н.А.
Защитника Кострюковой А.В., представившей уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx.
При секретаре Беловой Е.С.
А также потерпевшей Батякиной Н.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСАНДРОВОЙ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки Оренбургской области, гражданки Казахстана, со средним образованием, не замужней, работающей диспетчером у ИП «Хмелев», имеющей детей 2003,2004 г.рождения, проживающей по адресу: г. Новосибирск,..., судимой:
xx.xx.xxxx г. Икитимским р/судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 мес. лишения свободы. xx.xx.xxxx г. освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод __
xx.xx.xxxx г. около 09 часов 30 минут Александрова Н.А. находилась у__ по... Заельцовского района, где встретила ранее ей незнакомую Батяйкину Н.С., В ходе разговора с Батяйкиной Н.С. у Александровой Н.А., предположившей, что у той в доме могут находиться денежные средства и золотые изделия, возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно хищения денежных средств и золотых изделий, принадлежащих Батяйкиной Н.С.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в то же время в том же месте, Александрова Н.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, ввела Батяйкину Н.С. в заблуждение, сказав ей о «порче» и предложила ей ее устранить. Батяйкина Н.С., доверяя Александровой Н.А. и не подозревая о ее преступных намерениях, на данное предложение согласилась и пригласила Александрову Н.А. в__ по... Заельцовского района г. Новосибирска. Находясь в кухне указанного дома, Александрова Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила принести деньги в сумме 500 рублей и имеющиеся в доме золотые изделия. После чего, Батяйкина Н.С., будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Александровой Н.А., передала ей денежные средства в сумме 500 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотую цепь стоимостью 8000 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую печатку стоимостью 4000 рублей, золотую цепь стоимостью 20000 рублей, золотой крест стоимостью 5000 рублей. После этого Александрова Н.А. сказала, что деньги и золотые изделия необходимо завернуть в платок, на что Батяйкина Н.С. согласилась и вышеперечисленные золотые изделия и деньги завернула в носовой платок. После этого Александрова Н.А. попросила принести полотенце и кофту. В этот момент, когда Батяйкина Н.С. вышла из кухни, Александрова Н.А. вытащила денежные средства и золотые изделия из платка, положив их в карман своей одежды. Когда Батяйкина Н.С. вернулась на кухню, Александрова Н.А., обманув ее, сказала, что необходимо завернуть платок с содержимым в полотенце и кофту, сказав при этом положить данный сверток в темное место на 3 часа, пояснив, что через указанное время «порча» снимется. Далее Александрова Н.А. вышла на улицу и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, xx.xx.xxxx г. Александрова Н.А., находясь в__ по..., путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 500 рублей и золотые изделия на сумму 48500 рублей, а всего на общую сумму 49000 рублей, принадлежащие Батяйкиной Н.С., причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими действиями Александрова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод __
xx.xx.xxxx г. около 13 часов 15 минут Александрова Н.А. находилась на остановке общественного транспорта «Горбольница» у__ по... Заельцовского района, где увидела ранее ей незнакомую Буллер Е.С. У Александровой Н.А., предположившей, что у Буллер Е.С. при себе могут находиться денежные средства и золотые изделия, возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно хищения золотых изделий, принадлежащих Буллер Е.С.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в то же время в том же месте, Александрова Н.А. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошла к Буллер Е.С. и ввела Буллер Е.С. в заблуждение, сказав ей о «порче», и предложила последней устранить ее. Буллер Е.С., доверяя Александровой Н.А. и не подозревая о ее преступных намерениях, на данное предложение согласилась. После чего Александрова Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь уд. 191 по..., спросила, есть ли у Буллер Е.С. деньги, на что последняя ответила утвердительно, и достала деньги из кошелька. После этого Александрова Н.А. вырвала из головы Буллер Е.С. волос и намотала данный волос на денежные средства в сумме 2500 рублей, сказав положить деньги в ее сумку, а с себя снять все золотые изделия. После этого Буллер Е.С., доверяя Александровой Н.А., сняла с себя золотые изделия, а именно: золотые серьги стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотую цепь стоимостью 8000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей. Далее, Александрова попросила завернуть вышеуказанные золотые изделия в лист бумаги, а потом сорвать 20 листков с дерева, и завернуть лист с золотыми изделиями в данные листки, после чего положить все в снятое с себя в носок, что Буллер Е.С. и сделала. После этого Александрова Н.А. попросила передать ей носок с содержимым, Буллер Е.С. передала той носок, а Александрова Н.А. попросила ее смотреть вверх, после чего стала произносить молитву. Буллер Е.С. стала смотреть наверх, а Александрова Н.А. в это время вытащила золотые изделия из носка, положив их в карман своей одежды, а в носок положила четыре монеты, при этом, сказав, что необходимо данный носок с золотыми изделиями привязать к своему белью и не разворачивать до 20 часов, и через указанное время «порча» снимется. Далее, Александрова Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, xx.xx.xxxx г. Александрова Н.А., находясь у__ по... Заельцовского путем обмана и злоупотребления доверием похитила золотые изделия на сумму 27500 рублей, принадлежащие Буллер Е.С., причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими действиями Александрова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Александрова Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Александрова Н.А. заявила его добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие Буллер Е.С., Батяйкина Н.С. не возражали рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Александрова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, в настоящее время занятой общественно-полезным трудом, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее явки с повинной, наличие на иждивении двоих детей, воспитанием и содержанием которых занимается только она, причем один из детей имеет серьезное заболевание, частичное возмещение причинного ущерба и ее намерение погасить причиненный ущерб в полном объеме, ее твердое намерение встать на путь исправления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд находит совершение преступления (по эпизоду xx.xx.xxxx. ) в условиях рецидива.
Учитывая все данные о личности подсудимой Александровой Н.А., наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи (двух малолетних детей), мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимой, суд находит возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ и которого ей будет достаточно в целях исправления, при этом в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Александровой Н.А., не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски не заявлены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕКСАНДРОВУ НИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Александровой Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Александровой Н.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Александровой Н.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Л.Ф.Назарова