Приговор от 23 апреля 2014 года №1-64/13

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-64/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-64/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Переславль - Залесский 23 апреля 2014 г.
 
    Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
 
    при секретаре Васильевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Завьялова М.А.,
 
    подсудимой Герасимовой А.С.,
 
    адвоката Гермашевой К.Ю.,
 
    а так же потерпевшего <В>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Герасимовой <А.С.>, <персональные данные скрыты>, судимой:
 
    18.03.2014г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год ( приговор в законную силу не вступил);
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Герасимова А.С. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Герасимова А.С. 21 июля 2013г. коло 3 час. 00 мин., находясь <адрес скрыт>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и что в результате хищения мобильного телефона его собственнику будет причинен имущественный вред, желая наступления указанных последствий, путем обмана, под предлогом осуществить телефонный звонок попросила у <В>, принадлежащий ему на праве собственности мобильный телефон фирмы «Explay» модели «Infinity 11». Получив обманным путем указанный мобильный телефон, Герасимова А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение чужого имущества, действуя открыто в присутствии собственника, сознавая, что присутствующий при этом <В> понимает противоправный характер ее действий, преследует ее и требует остановиться, игнорируя данные требования, она с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив <В> имущественный вред на сумму 6990 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Герасимова А.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.
 
    Адвокат ходатайство поддержал.
 
    Прокурор и потерпевший согласились рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Герасимовой по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Герасимова с корыстной целью путем обмана завладела имуществом потерпевшего, после чего осознавая, что ее обман раскрылся не прекратила свои преступные действия, а в присутствии потерпевшего продолжила их, а именно продолжила удерживать у себя похищенное чужое имущество и с ним с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
 
    Герасимова А.С. вину признала, ранее не судима ( л.д. 93, 141-143), привлекалась к административной ответственности ( л.д. 109), совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92), разведена.
 
    К обстоятельствам, согласно п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 53), возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении размера наказания подсудимой Герасимовой, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч. 1 ст. 62 УК РФ об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии у нее смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества, в связи с чем Герасимовой следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Герасимовой суд определяет, согласно положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
 
    Вещественные доказательства по делу, согласно ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон- возвратить потерпевшему <В>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Герасимову <А.С.> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание 4 ( четыре) месяца лишения свободы в колонии- поселении.
 
    К месту отбывания наказания Герасимовой А.С. следовать самостоятельно.
 
    Меру пресечения Герасимовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания Герасимовой А.С. исчислять со дня прибытия её в колонию-поселение и зачесть ей в срок наказания время следования к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон - возвратить потерпевшему <В>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Яшин Е.В.