Дата принятия: 03 октября 2011г.
Номер документа: 1-641/3-2011
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 03 октября 2011 года Дело N 1-641/3-2011
Именем Российской Федерации
03 октября 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
подсудимой Кругловой А.А.,
защитника - адвоката Ильина Д.С., представившего ордер № 03 от 04 июля 2011 года и удостоверение № 336, выданное 20 июня 2011 года,
при секретаре Савченко А.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кругловой А.А., ... ранее судимой:
- ... Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Круглова А.А., в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ... , находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в ... , на почве личных неприязненных отношений к своей матери ФИО4, возникших в ходе ссоры с ней, имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла в руку нож и нанесла ФИО4 не менее десяти ударов клинком ножа в область головы, туловища и конечностей.
В результате насильственных действий Кругловой А.А. ФИО4 были причинены:
- сквозное колото-резаное ранение правого плеча в нижней трети с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц плеча, повреждением плечевой артерии и медиальной подкожной вены руки. Данное ранение вызвало вред здоровью, который квалифицируется, как тяжкий по признаку опасности для жизни;
- пять слепых колото-резаных ранений правого бедра в средней трети с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц бедра и мелких ветвей бедренной вены; сквозное колото-резаное ранение правой голени в средней трети с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц голени, малоберцовой артерии, которые при жизни вызвали бы вред здоровью, который квалифицировался как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства (более 21 дня);
- слепое колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением подкожно-жировой клетчатки, которое при жизни вызвало бы вред здоровью, который квалифицировался как легкий по признаку кратковременного его расстройства (менее 21 дня);
- две небольших размеров резаные раны в области левого коленного сустава по передней поверхности и на лице в правой височной области, которые при жизни не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, вследствие чего расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимая Круглова А.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Ильин Д.С. поддержал ходатайство подзащитной, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Круглова А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кругловой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Кругловой А.А., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Кругловой А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
Круглова А.А. ранее судима, совершила данное преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.
При назначении наказания Кругловой А.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кругловой А.А. преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима и данное преступление совершила в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Круглова А.А. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от ... , в соответствии с. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, того факта, что Круглова А.А. является вдовой, одна воспитывает ребенка, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Кругловой А.А. до достижения ее дочерью ... 14 летнего возраста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - орудия преступления подлежат уничтожению, п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, признанные вещественными доказательствами передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРУГЛОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Петрозаводского городского суда от ...
В соответствии со ст. 70 УК РФ по сосокупности пригвоовро путем частичного сложения наказаний, определить 3 года лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить, назначенное Кругловой А.А. наказание в виде лишения свободы до достижения ребенком - ... года рождения 14 летнего возраста.
Меру пресечения Кругловой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- пять ножей, пакет со следами пальцев рук, изъятые на четырех отрезках липкой ленты, конверт с фрагментом обшивки дивана в веществом темно-бурого цвета, конверт с фрагментом ткани с подушки с веществом бурого цвета, конверт с фрагментом обоев с пятнами вещества бурого цвета, конверт с клоком волокон с веществом бурого цвета, конверт с образцом крови ФИО4 - уничтожить,
- пакет с покрывалом с пятнами вещества бурого цвета, пакет с одеялом зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, пакет с полотенцем, простыней и пододеяльником с пятнами вещества бурого цвета - передать Кругловой А.А., в случае отказа от получения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка