Приговор Петрозаводского городского суда от 14 июня 2019 года №1-641/2019

Дата принятия: 14 июня 2019г.
Номер документа: 1-641/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 июня 2019 года Дело N 1-641/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Бандукова Я.М.,
защитника: адвоката Щеблыкина Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Бандукова Я.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, официально не работающего, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска от 31 июля 2012 года по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 6 месяцам исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
- приговором Петрозаводского городского суда от 21 марта 2013 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 240 часам обязательных работ;
- приговором Петрозаводского городского суда от 4 июня 2013 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 31 июля 2012 года - к 6 месяцам 6 дням лишения свободы без ограничения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 21 марта 2013 года - к 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
- приговором Петрозаводского городского суда от 13 ноября 2013 года по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы, ч. 3 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров - к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 10 января 2017 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 27 декабря 2016 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 14 дней,
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Бандуков Я.М., ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления против личности, иных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Так он, 1 апреля 2019 года в период времени с 12.00 до 13.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазина <данные изъяты>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что его преступные действия очевидны для работника магазина ФИО1, умышленно открыто похитил, взяв с полки витрины-холодильника, 2 бутылки пива <данные изъяты> 1,45 л стоимостью 139 рублей за бутылку и, удерживая при себе похищенное, игнорируя законные требования ФИО1 о его возврате, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 278 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Бандуков Я.М. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Бандукова Я.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Бандукова Я.М. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, полное возмещение ущерба <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе <данные изъяты> - не усматривает, отягчающими - рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на совершение преступления.
Бандуков Я.М. за последний год к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 максимального срока по части 1 статьи 161 УК РФ.
Поскольку Бандуков Я.М. совершил умышленное преступление средней тяжести при виде рецидива, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, и двух отягчающих обстоятельствах, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Бандукова Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бандукову Я.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере и в случае необходимости и при отсутствии противопоказаний - пройти соответствующее лечение.
Меру пресечения в отношении Бандукова Я.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет, гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 24 июня 2019 года включительно, для осуждённого Бандукова Я.М. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка