Приговор от 10 сентября 2014 года №1-641/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-641/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-641/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                       ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
        государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.Н.,
 
        подсудимого – Оборнева И.И.,
 
        защитника - адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
 
        при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Оборнева И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей № по ч.1 ст.158 (5 эпизодов) и ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей; постановлением Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, наказание считать назначенным на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний (штраф не оплачен),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Оборнев И.И. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Оборнев И.И., находясь по адресу: АДРЕС, незаконно приобрел путем присвоения у гражданина ФИО пять боевых патронов, относящиеся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия и пригодных для производства выстрелов. Данные патроны Оборнев И.И., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил в металлической вазе в серванте, в квартире по месту своего жительства до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут при осмотре места происшествия по адресу: АДРЕС.
 
            В судебном заседании подсудимый Оборнев И.И. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Оборнев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Оборнева И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Оборнев И.И. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. при совершении инкриминируемого деяния Оборнев И.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Оборнев И.И. также может правильно понимать физический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
 
        В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Учитывая, что подсудимый имеет место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, суд пришел к выводу о возможности исправления Оборнева И.И. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Принимая во внимание отсутствие у Оборнева И.И. постоянного источника заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая, что предыдущее наказание по приговору мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ. в виде штрафа в размере 15000 рублей, Оборневым И.И. не исполнено, настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ. подлежат самостоятельному исполнению.
 
        Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Оборнева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Оборневу И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев, в течение которого Оборнев И.И. должен доказать своим поведением свое исправление.
 
    Обязать Оборнева И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Оборневу И.И. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу – 5 гильз и 5 пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин