Приговор от 12 мая 2014 года №1-641/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-641/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-641/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Петербургского метрополитена Николаевой А.Г.,
 
    подсудимого Коробко А.А.,
 
    адвоката Лесной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Коробко А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина Республики Украина, украинца, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего ребенка 2012 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, на территории РФ регистрации не имеющего, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Коробко А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, находясь на территории Санкт-Петербурга, подсудимый Коробко А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,98 г, что является значительным размером, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Литера А, и изъятия данного вещества в комнате полиции указанной выше станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут.
 
    Подсудимый Коробко А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Коробко А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Коробко А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Коробко А.А., его молодой возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Но поскольку Коробко А.А. признал и осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет ребенка 2012 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и не назначает ему максимального наказания.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и их совокупности, не обеспечит его целей. Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому следует определить колонию – поселение, куда следовать под конвоем, поскольку Коробко не имеет регистрации в Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коробко А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
 
    Меру пресечения Коробко А.А. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коробко А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (<адрес>) (квитанции № №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта психотропного вещества неустановленным лицом Коробко А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: