Приговор от 20 мая 2014 года №1-641/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-641/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-641/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   20 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сурина А.А.,
 
    подсудимого Иванова О.Н.,
 
    защитника - адвоката Менщикова В.Г., представившего удостоверение         № и ордер № М-18,
 
    при секретаре Шкабура И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка 1997 г.р., работающего сторожем-дворником в ООО «Ковент Курган», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19 марта 2014 года, в период времени до 22 часов 15 минут, Иванов О.Н., находясь в автомобиле № около <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит (2,2,3,3 -тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) метанон, являющийся производным 3 - бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 4,49 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Иванов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов О.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова О.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Иванова О.Н., который участковым уполномоченным полиции ОП № УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы - положительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При наличии у подсудимого постоянного места жительства и работы, полного признания им вины, привлечении его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Иванова О.Н. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Учитывая, что Иванов имеет на иждивении ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным для исправления осужденного основное наказание.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Иванова О.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Иванову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство массой 4,040 г., полимерные пакеты типа «гриппер», пластиковый контейнер, электронные весы, два приспособления для курения, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить;
 
    - сотовый телефон «Експлей», хранящийся в УФСКН РФ по Курганской области, - вернуть по принадлежности Иванову О.Н., как законному владельцу.
 
    Освободить Иванова О.Н. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                   Р.В. Вдовенко