Дата принятия: 28 августа 2013г.
Номер документа: 1-641/13
Дело № 1-641/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского суда города Санкт-Петербурга М.А. Харитонов с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Невского района города Санкт-Петербурга С.Е. Боровкова,
подсудимой Э.И. Махно,
защитника - адвоката А.Г. Мартиросяна,
представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре А.Е. Исаченко,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-641/13 в отношении
МАХНО Э. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержавшейся, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Э.И. Махно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство. А именно – героин массой 0,54 г, то есть в значительном размере. Данное вещество включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, утверждённый постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот его на территории России запрещён. В дальнейшем незаконно хранила его при себе вплоть до момента ей задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>
Подсудимая Э.И. Махно свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась сторона обвинения. Суд удостоверился, что основания применения особого порядка принятия судебного решения и его условия соблюдены, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть исключительно на основании материалов уголовного дела, суд не видит.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оценивая которые, суд считает виновность подсудимой доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимой Э.И. Махно по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, мнение обвинителя о возможности и необходимости наказания в виде исправительных работ. Также суд учитывает личность подсудимой, то, что она судимостей не имеет, отрицательных характеристик на неё суду не представлено. Свою вину подсудимая полностью признала, раскаялась, дала обещание никогда более не иметь отношения к наркотическим средствам, так как самостоятельно избавилась от наркотической зависимости. Кроме того, она страдает тяжкими заболеваниями.
Данные обстоятельства в их совокупности суд принимает как смягчающие, и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, с удержаниями из заработной платы в минимальном размере. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Оснований для назначения более строгих видов наказания и для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАХНО Э. И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Наказание отбывать в районе фактического места жительства осуждённой, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья М.А. ХАРИТОНОВ