Приговор от 02 июня 2014 года №1-640/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-640/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-640/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 02 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Ярёменко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Грачева В.В.,
 
    подсудимого – Ткачева И.С.,
 
    защитника – адвоката Качан Л.А., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Ткачева И. С., XXXX, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ткачев И. С., совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в значительном размере в период времени с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь на XXXX примерно на расстоянии 50 метров в северо - западном направлении от дома XXXX Приморского края, нашел один куст дикорастущей конопли, из которого, находясь во дворе дома XXXX Приморского края умышленно незаконно изготовил по известной ему технологии без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,454 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Ткачев И.С. поместил в бумажный сверток, который спрятал над входной дверью XXXX Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления продолжал умышленно незаконно хранить до ДД.ММ.ГГ, когда в 13 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, переложил бумажный сверток, содержащий наркотическое средство в левый наружный карман джине, одетых на нем, где умышлено, хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГ, когда в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут по XXXX Приморского края в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Ткачев И.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник-адвокат Качан Л.А. и государственный обвинитель Грачев В.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд признает обоснованным предъявленное Ткачеву И.С. обвинение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Ткачев И.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние Ткачева И.С. в совершенном преступлении.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Ткачева И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде исправительных работ, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ткачева И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка, осужденного в доход государства 10 %, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении Ткачева И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 0,104 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов